Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » День села как праздник добрых дел

День села как праздник добрых дел

День села как праздник добрых делПоселку Кварцитный Бобровского поселения 79 лет.
 
Предъюбилейную дату родного поселка жители отмечали в улучшенных условиях общего проживания, и этот факт стал главным событием праздника, окрашенного добрыми делами.
 
Накануне здесь завершили строительство автодороги на средства областного бюджета (17,5 млн рублей). Еще благодаря этому была полностью асфальтирована территория перед клубом на улице им. Героя Советского Союза Максима Собко, трудившегося перед Великой Отечественной войной мастером в кварцитовом карьере. Это место тут же окрестили площадью Собко, с первых дней ее сразу же облюбовали для прогулок молодые мамаши с детскими колясками, ребятня на роликовых коньках, велосипедах, детских автомобилях.
Поэтому 16 августа на свой главный поселковый праздник шли семьями, с детворой, для которой были установлены аттракционы и прокат детской автотехники. И селяне очень попросили главу района Людмилу Шаталову, прибывшую на торжество, посодействовать запрету проезда большегрузного транспорта по их прекрасной площади. Людмила Владимировна сразу же объяснила, что меры для этого могут принять по обращению жителей местные депутаты. Их решения будет достаточно для того, чтобы установить запрещающие знаки для большегрузной авотехники.
В своем приветствии Людмила Владимировна отметила, что в этом году Кварцитный будет газифицирован. Газификация начнется с верхней части населенного пункта, где расположены значимые социальные объекты, как: школа, детский сад, Дом культуры, а также 169 сельских жилых домов. Проект уже прошел госэкспертизу. Самый большой участок газопровода высокого и среднего давления протяженностью более 10 км построит инвестор — компания «Новатэк», а разводящие сети — компания, которая выиграет конкурс на муниципальный заказ. Таким образом, поселок получит реальный потенциал для своего дальнейшего развития, повышения качества жизни селян.

— Во-первых, мы благодарны областному правительству за отличную дорогу, — говорит уроженка Кварцитного, пенсионерка Галина Елистратова. — Я здесь родилась и прожила всю жизнь и проработала тоже в родном поселке. Вот и моя подруга Зина Потапкина такая же, около 40 лет работала на местном предприятии — заводе железобетонных изделий. Поэтому все, что происходит к лучшему в нашем поселке, не может не радовать. Мы довольны, что и клуб наш стали ремонтировать, говорят, что газ нам подведут — так еще веселее будет — весь поселок дровами и углем запасается на зиму. И отходов от топки много, нам, пожилым, уже нелегко с этим справляться. Тогда и молодежь оставаться здесь будет, места красивые, рядом с Бобровкой и городом. Водопровод в порядок начали приводить, тоже пора. Жизнь налаживается, одним словом. На душе просто праздник от таких перемен!

День села как праздник добрых делДействительно, изменения в Кварцитном видны повсюду. Но главное в этом то, что его жители не только приветствуют и наблюдают за происходящим, но и сами прилагают к этому коллективные усилия. Например, настоящей народной стройкой стал ремонт сельского ДК. Сначала были отремонтированы системы электроснабжения и отопления, смонтирована пожарная сигнализация за счет средств, выделяемых Бобровским ДК, в чью структуру входит Кварцитный ДК. К концу года запланирована установка межкомнатных дверей. На ремонт пола в фойе ООО «Бобровский кварцит» безвозмездно выделил камень, песок и щебень. А местная молодежь, два десятка парней и девушек, за 2 дня ведрами и носилками выгрузили 40 тонн этого стройматериала в фойе ДК.

Сметная стоимость бетонирования пола и укладки кафельной плитки составила почти 100 тыс. рублей. Из них 30 тысяч выделил районный депутат, еще 30 тысяч поступили в рамках общерайонной акции «Добрые дела», 40 тысяч — внебюджетные средства Боровского ДК. Не поскупились и внесли благотворительные взносы на ремонт даже жители поселка. Помимо этого один селянин застеклил окна, другие принесли стройматериалы, известь, цемент, третьи перевезли мебель и линолеум на личном транспорте из Бобровского ДК и т. д.

Поэтому самыми почетными персонажами сельского торжества стали именно эти люди, которые были отмечены Почетными грамотами главы района, благодарственными письмами Собрания депутатов и администрации поселения.

Но, пожалуй, главным украшением торжества в Кварцитном были детишки. Это отметила и глава района, сказав, что они — главная перспектива развития поселка.
 
Пресс-служба администрации
Троицкого района

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 40
Пользователей: 1
Гостей: 39
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU