Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Дикость стихийного рынка

Дикость стихийного рынка

Несанкционированная торговля является рассадником самых различных заболеваний, начиная от желудочно-кишечных и заканчивая туберкулезом или еще чем пострашней. К тому же она постоянный источник мусора.
 

Данная проблема периодически поднималась как торгующими, так и местной властью. Первые требуют права бесплатной реализации растительных продуктов питания с домашнего подворья, вторые, указывая на закон, рекомендуют встать за прилавки санкционированных рынков. В ходе этого спора удалось наладить нормированную торговлю мясом, а кое-где и молочной продукцией. Но с наступлением сезона урожая огородники выстраиваются в шеренги на самых людных тротуарах — и… «старая песня, а так молода». Всё же уличная торговая вакханалия заметно уменьшается.

— В целях защиты прав потребителей и контроля за реализацией продуктов питания в мелкорозничной торговой сети города 24 июня глава города издал постановление «О запрещении мелкорозничной торговли вне территории рынков города и о ликвидации стихийной торговли на улицах города Троицка», — комментирует ситуацию главный специалист по торговле и защите прав потребителей городского управления социально-экономической политики Н.М. Ческидова. — В ходе совместных рейдов работники администрации города и отдела внутренних дел выдали более 100 предупреждений гражданам и должностным лицам о прекращении незаконной торговли с рук и с земли на тротуарах и дорогах. До нарушителей была доведена информация, что неисполнение требований влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2500 руб. с конфискацией товаров или без таковой. Основная масса торгующих отнеслась с пониманием к тому, что, действительно, «наземная» торговля — это угроза здоровью покупателей, антисанитария и нарушение правил благоустройства. Многие перешли на специально оборудованные бесплатные места для садоводов и огородников на Центральном рынке. Но, к сожалению, не все. Под разными предлогами отдельные граждане не спешат выполнять постановление главы города о запрещении стихийной торговли. На особо непослушных милицией оформлены протоколы об административном правонарушении, которые переданы в Роспотребнадзор для последующего судебного разбирательства. Несколько десятков торгующих были оштрафованы по 300 рублей за несанкционированный выброс мусора на городской территории. Подобные проверки будут продолжаться до полного исчезновения стихийной торговли.

Дарья Горенко


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 91
Пользователей: 1
Гостей: 90
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU