Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Троицкая «королева спорта»

Троицкая «королева спорта»

Как вы уже, наверное, догадались, речь сегодня пойдет о легкой атлетике. Не зря легкую атлетику так прозвали, ведь без нее ни один другой вид спорта не состоялся бы. Легкая атлетика придает ловкость и изворотливость, скорость перемещения и «прыгучесть». А еще легкая атлетика, не требующая огромных затрат на снаряжение и экипировку, является самым массовым видом спорта. Усердие и трудолюбие — вот основное ее орудие.

 

Троицкие бегуны славятся своими традициями среди спортсменов области, и немалая в этом заслуга их тренеров. Юлия Фатыховна Андрианова — тренер-преподаватель легкой атлетики детско-юношеской спортивной школы. С ней наш разговор о троицкой «королеве спорта», достижениях и перспективах наших юных спортсменов.

— Юлия Фатыховна, как начиналась ваша дружба с легкой атлетикой?

— Легкую атлетику люблю с детства, с тех пор, как в пятом классе впервые выступила на школьных соревнованиях. Не рассталась с ней и в институте. А потом случилось так, что, переехав в Троицк, привела сына в спортшколу в секцию легкой атлетики. Увидела, что во мне нуждаются. Стала работать тренером-преподавателем. Сейчас сын вырос, уехал учиться в Челябинск, а я так и осталась на тренерской работе, прикипела к ребятишкам, к спортшколе.

— Неужели легкая атлетика так интересна, ведь вокруг столько «модных» видов спорта: борьба, бокс, футбол, хоккей?

— Легкая атлетика, считаю, — важный спорт. Конечно, не все ребята остаются в легкой атлетике, некоторые переходят в другие секции. Но навыки, которые они приобретают у нас, им здорово помогают. Тех же, кто остался, мы дифференцируем. Сразу видно, кто может бегать на длинные или короткие дистанции, кому лучше пойти в «скороходы». Кстати, спортивная ходьба в Троицке — новинка. Всего четыре года прошло, как мы освоили этот тип легкой атлетики. Вызывали тренеров из других городов, которые помогали нам освоить технику, занимались по видеокассетам. Еще тогда я сказала своим иногородним коллегам: «Подождите, Троицк вам еще покажет, на что способен!» Так оно и случилось. Уже в прошлом году сначала девчонки в феврале в Магнитогорске, а потом мальчишки в марте в Трехгорном заняли все места пьедестала. Вы бы видели, как они ликовали! Это был их триумф, доставшийся упорным трудом, а еще огромным желанием доказать, что и ходьба им под силу. Наши троицкие легкоатлеты уступают лишь магнитогорцам, но, как вы уже убедились, не всегда. Так что говорить о том, что «модно» в спорте, не правильно. Есть такие виды спорта, которые будут всегда.

— А как вы выбираете будущих чемпионов?

— Я несколько лет тесно сотрудничаю с учителями физкультуры городских школ. Они мне советуют, на кого обратить внимание.

— Юлия Фатыховна, а в психологическом плане что дает ребенку «королева спорта»?

— В секцию приходят разные дети: кто-то неважно учится, у кого-то проблемы в общении. Есть и трудные ребятишки. Но главное, они ощущают могучее «чувство локтя» — поддержки. Мы часто выезжаем на соревнования, побывали почти во всех городах Челябинской области. А это возможность общения с детьми из разных городов, расширения кругозора. А как поездки на соревнования приучают к самостоятельности!

— Слышала, что наша троицкая девочка была приглашена в школу Олимпийского резерва. Так ли это?

— Действительно, в прошлом году Маша Якубенко, ученица школы №9, стала победительницей Всероссийских соревнований по спортивной ходьбе. Ее заметили и пригласили в этом году продолжить обучение в школе Олимпийского резерва в Челябинске.

Вот и еще одна юная троичанка Мария Якубенко отправилась учиться покорять спортивный олимп. Пожелаем успеха ей и всем мальчишкам и девчонкам, которые влюблены в «королеву спорта». Наш город богат на одаренных детей, их надо находить, как ищут самородки. Двери же спортшколы распахнуты для всех: и для тех, кто желает стать спортсменом, и для тех, кто просто хочет быть здоровым!
 

Беседовала Наталья Полуянова


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 48
Пользователей: 1
Гостей: 47
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU