Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Работа следователя — многогранная

Работа следователя — многогранная

Работа следователя — многогранная

 

 15 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации».

 
Это стало поводом внести в календарь еще одну праздничную дату. Уже пять лет Следственный комитет, выделившись из состава прокуратуры, является самостоятельным ведомством и занимается расследованием преступлений, отнесенных к подследственности Следственного комитета. В канун профессионального праздника наш корреспондент побывала в Следственном комитете по г. Троицку СКР и познакомилась с настоящими профессионалами своего дела, которые вносят весомый вклад в укрепление законности и правопорядка.
 

Работа следователя — многогранная

 

Руководитель отдела Александр Лапков и его заместители Денис Винокуров и Алексей Ермолаев отмечают в беседе, что специфика работы следователя достаточно сложная. Следователь должен быть готов работать и в выходные, и в праздничные дни. Впрочем, первые две недели января наступившего года тому подтверждение: во время праздничных каникул сотрудники отдела оперативно приступили к расследованию нескольких дел. Да и для праздничной фотографии не удалось собрать всех сотрудников: кто‑то на выездах, у кого‑то неотложные дела.

— Коллектив наш достаточно сплоченный, дружный, сотрудники в основном опытные, часто работают, не считаясь со временем, совершенствуют свои знания, — говорит Александр Лапков. — Под юрисдикцию следственного отдела попадают не только город Троицк и Троицкий район, но и Чесменский, Октябрьский районы. Протяженность обслуживаемой территории довольно большая, до самого отдаленного населенного пункта почти 200 км. Ежегодно нашим отделом возбуждаются и расследуются более 100 уголовных дел, рассматриваются свыше 1600 сообщений о преступлениях. Также были приняты более 80 обращений от граждан по различным вопросам. Сотрудникам СКР накануне профессионального праздника я бы пожелал терпения, здоровья, успехов в службе. Быть честными, чуткими к гражданам, подходить к решению любых задач объективно и непредвзято.

Старшего следователя Павла Ильиных называют одним из лучших в ведомстве. На его счету уже не одно направленное в суд дело, представляющее особую сложность в раскрытии и расследовании.

— Мечтал стать юристом еще со школьной скамьи, поэтому и поступил в ЧелГУ. Так получилось, что пришел я работать в следственный комитет, тогда он еще был при прокуратуре РФ, в ноябре 2010 года будучи студентом-пятикурсником, — рассказывает Павел Ильиных. — Одно из первых дел было достаточно сложным и запутанным. Тогда в марте 2011 года в СК поступил материал по факту безвестного исчезновения мужчины, который занимался частным извозом. Выяснилось, что причин уехать и скрываться у него не было. Спустя время случайно обнаружили тело пропавшего мужчины с признаками насильственной смерти и его сгоревший автомобиль. Преступление было совершено в условиях неочевидности, и пришлось приложить максимум усилий для поиска убийц. В кратчайшие сроки удалось установить личности парней, причастных к совершению данного преступления, и задержать их. Сегодня они отбывают длительные сроки наказания по приговору суда.

Одно из недавних резонансных дел, расследуемых П. Ильиных, — в отношении бывшего сотрудника областного управления ГИБДД, который в июне 2014 года пьяным на машине сбил насмерть двух мальчиков в Чесме. Изначально сторона защиты склонялась к невиновности водителя, мол, виноваты дети, которые выбежали на дорогу. Но в ходе следствия автотехническими экспертизами данная позиция была опровергнута. По приговору Чесменского районного суда обвиняемый получил пять лет и 10 месяцев в колонии-поселении. В настоящее время стороной обвинения приговор обжалуется.

Один из молодых перспективных сотрудников в отделе — Жанат Кудабаев. В Следственный комитет он пришел больше года назад из полиции.
— Что было наиболее сложным в первое время?

— Самое сложное — вникнуть во все нюансы расследования преступлений, не упустить из виду никаких, даже самых незначительных деталей. В нашем деле, как бы это банально ни звучало, абсолютно нет мелочей. Нужно представить всестороннюю, объективную картину преступления, опираясь на слова подозреваемого лишь как на отправную точку. Поскольку чаще всего подозреваемые в своих показаниях искажают действительность событий. Немаловажное значение имеет и логика рассуждений.
— Чем конкретно привлекла вас профессия следователя? 

— Работа очень многогранная, в отличие от узкоспециализированных профессий. Во-первых, это работа с людьми, борьба умов. Во-вторых, дела касаются самых различных сфер деятельности: например, экономические преступления требуют овладения базовыми понятиями в этой области, налоговые — в своей и так далее. В-третьих, наша работа связана с разъездами и командировками, опять же это встречи со многими людьми, в том числе и с коллегами, общение с которыми только обогащает.

Марина Клайн

-3
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (79)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 35
Пользователей: 1
Гостей: 34
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU