Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Охотники становятся опытнее и культурнее

Охотники становятся опытнее и культурнее

 Охотники становятся опытнее и культурнее

 

Вот уже пятый год Троицкое общество охотников и рыболовов возглавляет Иван Николаевич Каменецкий, человек, который душой болеет за вверенное ему дело, за интересы общества и каждого охотника. 

Накануне отчетно-выборной конференции наш корреспондент побеседовал с Иваном Николаевичем о том, какая работа проделана, что ждет охотничье братство в перспективе.

— Иван Николаевич, а вы сами‑то любите охоту и рыбалку?

— Конечно. Я — потомственный охотник, у меня, наверное, любовь к этому роду занятий в крови. И деды, и отец, и все родственники увлекались охотой по‑настоящему. Эта страсть передалась и мне. Они с детства брали меня с собой в лес. Сам я состою в обществе с 1977 года. Наиболее интересна для меня охота на пернатую дичь. Но должен вам сказать, что в последнее время стал реже выезжать на охоту: практически нет времени, в обществе приходится решать множество проблем и задач.

— Скажите, на ваш взгляд, какова основная задача вашего общества?

— Любое общество объединяет людей, которые увлечены общим для всех делом. Вступая в общество охотников и рыболовов, люди получают больше возможностей для любимого хобби, расширяется круг общения, пополняется багаж знаний. Необходимо отметить, что охотники за последнее время стали более дисциплинированными, не стали «пулять, лишь бы стрельнуть», больше стали уважать друг друга — культура охоты растет. Егеря стали лучше исполнять обязанности по охране угодий, да и нарушителей среди членов общества стало гораздо меньше.

— Сегодня наблюдается некоторое снижение количества членов общества. На ваш взгляд, с чем это связано?

— В первую очередь, с нестабильной экономической ситуацией. Охота — удовольствие дорогое, а у людей просто нет денег на покупку охотничьего оружия, экипировки. Лицензия, оружие, бензин стоят немалых средств.

— Иван Николаевич, пять лет на посту председателя пролетели незаметно. С какими результатами вы подошли к отчетно-выборной конференции?

— По правде сказать, когда я перенял бразды правления в свои руки, то мне сразу же пришлось «разгребать» проблемы, копившиеся годами. К примеру, магазин «Охотник» был оформлен на жену бывшего руководителя. И когда мы предложили им платить за отопление и электричество, они сразу же отказались от магазина. Мы уладили все формальности в администрации города, и теперь магазин принадлежит непосредственно обществу. 

Кроме этого выяснилось, что у общества накопился большой долг за отопление, который необходимо было погасить. Этот вопрос мы также разрешили, ну к тому же привели в порядок наше помещение, подремонтировали фасад здания и привели его в достойный вид. 

Благодаря неравнодушным членам нашего общества, таким как Николай Иванович Слабуха, Борисович Иванович Глебов, их соратникам по первичке поселка ГРЭС нам удалось восстановить и запустить стрелково-охотничий стенд. Теперь на нем проводятся не только местные, но и межрайонные соревнования по стендовой стрельбе. За все время проведено порядка 35 турниров. К нам приезжают охотники из Челябинска, Магнитогорска, Чесменского, Октябрьского и Увельского районов. Люди участвуют в соревнованиях из года в год, их мастерство растет. Очень хорошая возможность совершенствоваться в охотничьих навыках.

— Насколько мне известно, одним из главных достижений вашего общества стало приобретение Суналинского охотугодья. Расскажите об этом.

— У нас закончилась лицензия на это охотугодье, и мы были вынуждены его приобрести, пока на эту территорию не положил глаз кто‑то из частников. Поверьте, это очень серьезный вопрос, рядовые охотники могли бы лишиться возможности охотиться в этом чудесном месте. Теперь у нас появилось собственное охотхозяйство, и нам продлили лицензию еще на 30 лет.

— Иван Николаевич, поделитесь своими мечтами и планами на будущее?

— В случае моего избрания считаю, что необходимо активизировать работу общества, сделать его деятельность еще более содержательной и интересной как для старожилов, так и для вновь принятых. Несколько лет подряд Троицкое общество охотников и рыболовов занимало по итогам работы второе место в области. Это хороший показатель, но останавливаться на достигнутом рано.

Особое мнение. 

Борис Иванович Глебов, почетный член общества охотников и рыболовов:

- Последние пять лет в нашем обществе наблюдается подъем, так как оно находится в надежных хозяйственных руках.  Иван Николаевич Каменецкий - грамотный руководитель, который делает все, что в его силах, чтобы сплотить и объединить членов общества. У нас проводится множество мероприятий с участием охотников всех поколений. Традиционными стали турниры по стендовой стрельбе, по рыбной ловле, совместные выезды членов совета, коллективная охота.  Мы собираемся вместе, чтобы поговорить на интересующие всех темы, обсудить общие задачи. Иван Николаевич всегда идет навстречу рядовым членам общества. 

Марина Клайн

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (47)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 36
Пользователей: 1
Гостей: 35
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей