Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Александр Зверев выступил на пять!

Александр Зверев выступил на пять!

Всего пять сотых секунды не хватило слабовидящему легкоатлету Александру Звереву, чтобы стать бронзовым призером в забеге на 400 метров. Но заняв пятое место на Паралимпиаде в Пекине, 18-летний легкоатлет не очень расстроился. Для него это хороший старт, ведь Александр выступал на Паралимпийских играх впервые в своей жизни. Вернувшись из Пекина, он буквально на два дня заехал домой в Троицк к родителям. Нужно было торопиться на занятия в Челябинск, где он учится в энергоколледже. Да к тому же не откладывая приступать к тренировкам, готовиться к новым стартам и, конечно же, к будущей Паралимпиаде в Лондоне в 2012 году.

— По правде говоря, я надеялся на большее и делал ставку на эстафету, но в самый последний момент наша команда не приняла в ней участие, так как один из спортсменов получил травму, — рассказывает Александр. — Да и психологически было сложно: представьте огромные трибуны, наполненные болельщиками! Атмосфера немного давит. А тут мне еще пришлось бежать на дистанции 400 метров по самой последней восьмой дорожке. От этого было непривычно: мои соперники меня видели, а я их нет. Всё же дома, перед своими, выступать легче, чем в гостях. Хотя в плане организации эти Игры были просто потрясающие. Вряд ли в ближайшие лет десять кто-то сделает лучше.

— Александр, ну а как твое выступление оценил твой тренер?

— Когда после соревнований я ему позвонил в Челябинск, Виктор Тимофеевич Слободчиков поддержал меня и сказал, что пятое место — это для нас тоже хороший результат, поскольку все соперники были очень серьезные, а результаты — высокие.

— Как ты думаешь, почему китайцы стали лучшими на Паралимпиаде?

— Знаете, соревнования людей с ограниченными возможностями китайцы в обиходе называют маленьким спортом. Красиво звучит, не правда ли? Но в Китае к проблеме инвалидов относятся очень серьезно. Судите сами, правительство решило для улучшения жизни инвалидов выделить дополнительно 600 миллионов долларов, а за три ближайших года там будет построено 19 специализированных школ для людей с ограниченными возможностями, в которых предусмотрены спортзалы, бассейны и тренажерные залы. Так вот, победа у них не случайная, а закономерная, спорт в Поднебесной развит и среди здоровых людей, и среди инвалидов. По всему Пекину в дни Паралимпиады висели плакаты, где была начертана фраза: «Инвалиды никогда уже не станут здоровыми людьми, зато здоровые люди могут стать инвалидами. Так позатимся же об инвалидах, ведь завтра и мы можем оказаться в инвалидном кресле». Возможно перевод несколько корявый, но смысл очень верно подмечен.

— Думаю, что ты еще долго будешь вспоминать Паралимпийские Игры.

— Да, впечатления от поездки остались самые яркие. И от открытия Паралимпиады на стадионе «Птичье гнездо», и от соревнований, и от торжественного закрытия с грандиозным фейерверком. Прием в Поднебесной был очень теплый и дружелюбный. И все там чувствовали себя прекрасно. В Пекине встретился со своим одноклассником по школе-интернату для слабовидящих Михаил Зиминым. Он — мастер спорта международного класса, чемпион мира и Европы по плаванию. Сейчас живет и учится в Уфе.

— Александр, что надо сделать, чтобы попасть на соревнования такого уровня?

— Много и упорно тренироваться, вести здоровый образ жизни.
 

Алиса Ветрова


+5
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (80)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 53
Пользователей: 1
Гостей: 52
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU