Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Варварство у родника

Варварство у родника

Народная тропа к роднику в Кирсараях не зарастает, но окрест ее столько хлама, мусора, что невольно думаешь: понимают ли люди, что творят?
 

Варварство у родника

 

Жуткое зрелище начинается сразу с первого оврага, что около дорожного полотна — чтобы очистить это место, потребуется не один рейс КамАЗа. И дальше, что ни ямка или овражек — везде следы варваров, бездушно засоряющих природу, да не абы где, а у родника, что сродни святотатству.
 

Варварство у родника

 

Варварство у родника

 

Варварство у родника

 

Варварство у родника

 

Кирпичная арка, каменные ступени, с любовью выложенные много лет назад энтузиастами-экологами, постоянные субботники, как вахта у природного источника, позволяли когда‑то поддерживать порядок в этом животворном городском уголке природы. Молодежные, партийные акции, отряды главы города — сколько было инициатив, о которых остались одни воспоминания.
 

Варварство у родника

 

Сегодня родник охраняет (подумать только!) подросток, который приходит сюда в любую свободную минуту, чтобы углубить место под трубой с ключевой водой, почистить ручей от наноса песка, собрать выброшенные пластиковые емкости, пустые баллончики с автомобильной краской (и как они сюда попадают?) и другие бытовые отходы.
 

Варварство у родника

 

С ним я познакомилась совершенно случайно, приехав по сообщению жителей Кирсараев, что у родника растет стихийная свалка, которую усердно и беззастенчиво пополняют, по одним свидетельствам, сами жители поселка, по другим — проезжающие мимо автомобилисты.

За полчаса прогулки у родника успела насчитать до десятка подъезжавших мужчин, которые с «сосками» спускались в овраг к роднику, набирали воду. 
 

Варварство у родника

 

Интересуюсь:

— А вы ее кипятите? Столько мусора вокруг, да и талые воды сюда прямиком?

— Зачем? — отвечают, — вода чистейшая, всегда сырую ее пьем…

Да уж, а взять с собой лопату, сделать углубление, чтобы не мочить тару в заиленной песком мутной воде — для себя же им и в голову не приходит?

Неожиданно для себя вижу, как мальчишка с лопатой спускается в овраг и по‑хозяйски чистит ручей от песка. Это Сергей Жучков, местный житель, учится в седьмом классе Клястицкой школы.
 

Варварство у родника

 

Он и табличку прибил к дереву, на которой черным фломастером написал: «Соблюдайте чистоту на роднике». Слово «чистоту» обвел рамкой. Но на этот призыв ребенка кто‑то цинично набросал мусор.
 

Варварство у родника

 

Привычно обойдя территорию родника, Сергей подобрал несколько использованных кем‑то баллончиков.
 

Варварство у родника

 

— Уже целая куча накопилась, у мамы попрошу денег на мусорные мешки, чтобы убрать отсюда мусор, — поясняет мне Сергей. Даю ему две сотни рублей:

— Это тебе помощь от благодарного народа, — говорю с иронией, тронутая до глубины души увиденным. Как был похож подросток на того гайдаровского персонажа, который дал клятву и не представлял, что может ее нарушить. Или на героя песни «О маленьком трубаче»: «Кругом война, а этот маленький…».

Наверное, не все так плохо в нашей жизни, если есть такие мальчишки, которые искренне верят в то, что человек должен беречь природу, дарящую живительную чистейшую влагу для его здоровья.

Но почему только одно дитя пытается бороться с этой лавиной бездушия? Почему никак не участвуют в поддержании порядка все те, кто приходит изо дня в день к роднику? Какие призывы к совести нужны, чтобы пробудить ее у людей, поднимающих руку на святое — на природу? Как назвать людей, которые пьют из ее «ладоней» и плюют в них?

Дарья Горенко

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 45
Пользователей: 1
Гостей: 44
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU