Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Студенты из Швейцарии прогулялись по Троицку

Студенты из Швейцарии прогулялись по Троицку

Студенты Базельского университета – старейшего высшего учебного заведения Швейцарии - побывали с обзорной экскурсией в Троицке.
 
17 молодых европейцев вместе со своим преподавателем Беньямином Шенком, профессором кафедры восточно-европейской истории, несмотря на проливной дождь с большим удовольствием прогулялись по улочкам самого солнечного и златоглавого города на Южном Урале.
 

Студенты из Швейцарии прогулялись по Троицку

 

Зарубежные гости с интересом слушали рассказ знатока истории, члена Совета правления общества краеведов Челябинской области, троичанина Рауфа Гизатуллина и рассматривали уникальные сохранившиеся памятники архитектуры.

 - Первым делом делегация побывала у памятника основателю города Ивану Неплюеву. Затем гости отправились в Дмитриевскую церковь,- рассказывает Рауф Гизатуллин. – Надо было видеть, с каким блеском в глазах они все рассматривали, и что поразило, благодарили меня после посещения каждого объекта. Студентам очень понравился институт ветеринарной медицины с его музеями и конференц-залом, оформленным фотографиями с видами дореволюционного Троицка.
 

Студенты из Швейцарии прогулялись по Троицку

  

После обеда в ресторане «Степной» наш путь лежал в Свято-Троицкий собор, Торговые ряды, пассаж Яушевых – в самые интересные исторические места Троицка. Экскурсия завершилась в мечети № 722 по улице Ленина, где молодой имам Данис Ахметшин рассказал о прошлом и настоящем мечети, предложил подняться на минарет, откуда гостям открылся красивый вид на исторический центр города.
 

Студенты из Швейцарии прогулялись по Троицку

 

Троицк, как и другие города Урала, произвел на прагматичных европейцев неизгладимое впечатление, оставил множество положительных эмоций: вот она, настоящая Россия, жаль только, что город разрушается! Гости высказали пожелания, что неплохо было бы его восстановить и использовать для развития туристического бизнеса.

На Южном Урале иностранные студенты оказались неслучайно, они приехали в Челябинск для участия в конференции «Освоение Урала и Сибири в 18-20 веках». Поездку в Троицк организовал для них Научно-образовательный центр «Культурно-исторические исследования» при ЮУрГУ. 

Марина Клайн.
Фото Татьяны Лазаревой и из открытых источников

-1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

10 июня 2016 20:33 #1Троичанин

Стыдно за Троицк, у того же памятника Неплюеву ни одного цветочка, кроме дичка и одуванчиков.



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 49
Пользователей: 1
Гостей: 48
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU