Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Чист в мыслях, словах и делах…

Чист в мыслях, словах и делах…

altСкаутское движение в России начало развиваться в 1993 году. Тогда в «лихие» девяностые было важно найти идейную направленность для молодежи. Вспомните, кем большинство подростков мечтало стать? Мальчики — бандитами, девочки — путанами. Пионерской организации как таковой уже не существовало, нужна была альтернатива. И она нашлась в виде скаутского движения. Основная идея скаутинга — научить детей всему тому, что может пригодиться в жизни.

Троицкой скаутской дружиной руководит инструктор по туризму, учитель физического воспитания школы №47 Виталий Александрович Курнеев.

Скаутинг — военно-патриотическое движение. Деятельность его огромна — от детских КВН-ских игр до военно-спортивных соревнований. Ребята учатся плавать, стрелять, ходят в походы, не забывают и о развитии интеллектуальных способностей. Право носить форму скаута нужно завоевать. В настоящее время на базе городских школ создано 9 отрядов.

Этим летом троицкие скауты побывали на сплавах, в походах. Сплавы — один из самых увлекательных видов туризма. Происходит он по рекам Урала: Белая, Юрюзань, Ай, Инзер. Уезжали туристы на 10 дней. Во время сплавов отрабатывали азы альпинизма, управления катамаранами, занимались спелеологией и даже кашеварили. Особенно троицким школьникам запомнился сплав по реке Белая — Агидель по-башкирски. Окончательный маршрут — пещера Каповая, которая расположена в заповеднике Шульганташ. Свое название пещера получила от того, что с потолка ее под действием конденсата постоянно капает. Дети побывали на первом и втором ярусах, где находятся наскальные рисунки первобытных людей. Еще одна достопримечательность Каповой пещеры — протекающая в ней горная река Шульган. Желающие смогли искупаться в чистой, но довольно холодной воде. В заповеднике познакомились ребята со старинным бортничеством, отведали знаменитого башкирского меда. Сплав удался на славу, ребята не только отдохнули, но и узнали массу интересного и полезного.

А в конце августа был организован и проведен поход на остров Вера, расположенный среди вод озера Тургояк. С помощью альпинистского снаряжения ребята поднялись на Уралтау. 800 метров над уровнем моря! Внушительная высота! На самой вершине на отвесной скале троицкие альпинисты отрабатывали приемы скалолазанья.

В 2007 году скаутская дружина города Троицка выиграла губернаторский гранд за проведение игры «Будущее без наркотиков». На полученные деньги закупили множество нужного снаряжения и новую технику: квадрацикл, сноуборды, велосипеды, лыжи, вневматическое оружие. Сейчас скауты готовятся к будущим соревнованиям и успешно осваивают технику. Неоднократно троицкая дружина становилась призером областных игр. Выезжали и на российские скаутские игры. Прошедшим летом побывали ребята на слете «Джамбори», проходившем в Ульяновске. «Слет всех племен» — так звучит в переводе на русский это экзотическое слово. Там юные троичане познакомились со сверстниками из разных городов России и даже с американскими и германскими собратьями. Впереди у скаутской дружины много интересных походов и игр. И каждому, кто желает свою жизнь разнообразить, сделать ее яркой и полной приключений, открыт путь скаутинга!

Беседовала Наталья Полуянова

 

 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 58
Пользователей: 1
Гостей: 57
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU