
Вот взять хотя бы Екатерину. Ох, и деваха - огонь! Она даже взглядом могла далеко послать, не подступись!
А уж в юности какая была! Женихи гужом вокруг неё вились, да уж привередливая больно. Так вот с этими-то переборами замуж аж в двадцать шесть лет вышла. И хорошо вышла. Да плохого бы она в землю укатала. Умница парень и собой неплох, один сын у родителей, а кроме него девок пять. Такую им родители свадебку отгрохали - закачаешься, два села да треть города гуляли. Да вот только пожили мало - уехал Виктор на чернобыльскую ГРЭС. Домой вернулся больным.
Инвалидность, пенсия, а дом, хозяйство, всё на Катюхе, она и чертомелит. Так ещё ухаживать за больным мужем надо. Похудела, с лица потемнела, а муж долго не зажился, умер. И ребёночка в память о себе не оставил. Горевала, горевала бабёнка, а жизнь своё берёт...
И запохаживал к ней молодой, семнадцатилетний племянник Виктора, уж больно схож с дядей Витей своим был. Ох, и почесали кумушки языки, поскоблили бока втихушку, да с такой радостью! Будто за самими грехов не числилось.
А Катюша-то в самом цвету, мужики языками цокали, как мимо них проходила. Пробовали некоторые под окнами слоняться, так ведь кобеля на них лихая бабёнка спустила. В разодранных штанах домой возвращались. А Митька, пацан этот, то ей сено смечет, то дров привезёт. Красив парень-то, порода с Виктором одна: тонкокост, кудряв, синеглаз, ровесницы рёвом ревели, а он никого в упор не видит - Катюша свет затмила.
Да и сама Катя заполыхала ярой бабьей любовью. Родные Митьки в скандал:
- Отстань от пацана, шалава, не порти парня!
И ведь отстала, отогнала от себя. Бабы смотрят, а у неё живот на нос лезет - вот ведь зараза бабёнка!
Сына родила, Витькой назвала и пестует. А Митьку в армию забрали, возраст подошёл. Почтальонша говорила, писал он Кате письма с армии почти каждый день. На втором году как Митька в армии служил, Катюша замуж вышла, и опять хорошо.
Муж Иван в милиции работает. Квартиру хорошую получил. Катю на руках носит, слова худого сказать не даёт за жену любимую.
- Вот везёт же бабёнке, все её любят, - возмущаются кумушки.
Митька с армии вернулся, погоревал, покуролесил, и сверхсрочно служить уехал. А Катюша дочку родила Алёнушку. Слова об их семье никто плохого не скажет. Пять лет в любви и согласии прожили. Погиб Иван. Операция какая-то была, вот и зарезал его рецидивист. Выла Катерина белугой.
Люди уж и поговаривать стали:
- Поди, вдова чёрная, и третьего мужика извести сможет.
А Катя сама словно потухла, синяки под глазами, с боков спала. А кумушкам что? Злорадствуют, не жалко им бедную женщину. А она-то, Катя, ещё красивее стала. какой-то печальной красотой вдовьей.
Приехал Митька. Утром в магазине уже слух смаковали. Просил ходил, уговаривал. Да что ему баб, девок мало, на одной помешался? А она-то его на целых семь лет старше. А самое главное, сын-то у неё от Митьки. Как они рядом стали, так слепому видно стало - отец с сыном. Целый месяц, назло всей родне, назло сплетникам, обхаживал Митяй Катерину.
- Я, - говорит он ей, - женат два раза был, да и так хватало, а в сердце ты, не сыскал лучше. Ты и во сне покоя мне не давала, сравнивал всех с тобой. Ты у меня первая, самая сладкая.
Не выдержали родители, пошли к Катерине:
- Ты уж, Катя, не сердись на нас. Помешали вам однажды, теперь не будем, живите. А за внука отдельное спасибо! Ведь догадывались, что наш, а не верили.
И уломал, уговорил бабёнку Митяй. В Москву увёз вместе с детьми. Так и живут в Москве, ещё одну дочь родили. Счастливые!
Вот она, любовь. Со временем сына Виктора женили, дочь Алёну замуж отдали. Младшую Любочку вырастили, в университете учится.
И никакая Катерина не чёрная вдова. Дружно живут, людям на зависть. И что разница в семь лет, не видно, с годами всё сравнялось.
Елена Дуденкова