Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Тревожит душу давняя война

Тревожит душу давняя война

В Троицке при поддержке депутата ЗСО А. Самсонова вышла в свет книга воспоминаний детей войны.
 

Тревожит душу давняя война

 

В канун Дня памяти и скорби в Челябинской областной универсальной научной библиотеке прошла презентация уникальной книги, выпущенной по инициативе Троицкой общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» при поддержке депутата Законодательного Собрания Челябинской области Андрея Самсонова.
 

Тревожит душу давняя война

 

Книга называется «Тревожит душу давняя война», и в основу ее легли воспоминания поседевших детей войны. На страницах — подлинные истории семей, которые разрушила Вторая мировая война, воспоминания о матерях и вдовах погибших защитников Отечества, о голодном детстве, о тяжелом труде женщин. Невозможно без волнения читать эту книгу: бесценные фотографии, документы снова и снова возвращают нас в прошлое.
Областной парламентарий Андрей Самсонов по праву стал одним из первых, кому выпала честь держать в руках новое издание.
 

Тревожит душу давняя война

 

— Книга посвящена 75‑летию начала Великой Отечественной войны. К сожалению, победители той страшной войны прошлого столетия уходят из жизни, но не прерывается нить поколений — память о войне жива в ее детях, которым уже за семьдесят. Сколько бы еще ни прошло лет, они так и останутся навечно «детьми войны», без счастливого детства, с тяжелыми воспоминаниями о невернувшихся отцах, о вечно усталых матерях, — волнуясь, сказал народный избранник А. Самсонов на встрече в областной библиотеке. — Что говорить, на это поколение пришлось много тягот — они рано повзрослели, участвовали в восстановлении разрушенного хозяйства, работали, работали. Горько осознавать, но их пенсионный возраст пришелся на сложные 90‑е годы, когда пенсии вдруг стали ниже прожиточного минимума, а сбережения на «черный день» сгорели. Когда я узнал, что общественники в Троицке собираются издать книгу, посвященную вдовам войны, чей подвиг незаметен на первый взгляд, то принял решение — поддержать и помочь, чего бы это мне ни стоило. В первую очередь, для того, чтобы сохранить и увековечить героическое прошлое в памяти всех поколений, особенно подрастающего. Молодежь должна знать и помнить, что и в тылу ковалась победа, что вдовы войны ценой неимоверных усилий ставили на ноги детей, воспитывали их порядочными, честными людьми, дали путевку в жизнь. За это им низкий земной поклон. По правде сказать, испытываю гордость от того, что внес лепту в такое благородное дело. Надеюсь, что эту книгу прочитают не только люди старшего поколения, но и молодежь.
 

Тревожит душу давняя война

 

По словам лидера троицкой организации «Памяти сердца» Ибрагима Таирова, давняя дружба связывает ветеранов и областного парламентария. Троичане выражают особую благодарность Андрею Александровичу за такое неравнодушие, внимание и поддержку. Во многом благодаря усилиям депутата книга «Тревожит душу давняя война» увидела свет, и впервые на таком высоком уровне прошла ее презентация.

 

Все, кто выступал на встрече в областной библиотеке, говорили о том, что истории, вошедшие в сборник, леденят душу, заставляют переживать вместе с авторами годы военного лихолетья.


Почетный гражданин Троицка, журналист Нелли Аблина, редактор-составитель этой уникальной книги, рассказала, как по крупицам собирался бесценный материал, как активисты-общественники работали над его обработкой. По ее словам, главный двигатель такого кропотливого и объемного труда (в книге более 100 фотографий, 250 страниц) — большой интерес к делу, необходимость в выпуске сборника. Исполнительность, чувство ответственности ветеранов, благотворителей позволили издать сборник к 75‑летию начала Великой Отечественной войны.

Организаторы мероприятия пригласили в главную библиотеку области представителей ветеранских и общественных организаций Троицка и Челябинска. Среди почетных гостей замминистра культуры Челябинской области Ольга Ремезова и главный специалист минобразования и науки Светлана Моисеева, а также представители челябинских библиотек, получившие в подарок новую книгу.

С добрыми словами о книге обратилась к собравшимся Ольга Ремезова, которая подчеркнула ее значение в патриотическом воспитании подрастающего поколения и выразила уверенность в том, что книга будет востребована в библиотеках.

— Такие книги необходимы как приложение к учебникам истории. Я благодарна троичанам, ветеранам-общественникам за такую неравнодушную позицию в деле военно-патриотического воспитания молодежи, всем, кто принял участие в издании книги, особенно депутату Законодательного Собрания Андрею Самсонов за то, что поддержал эту инициативу, — сказала заместитель министра культуры Ольга Ремезова.

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 31
Пользователей: 1
Гостей: 30
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU