Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Волшебное притяжение «Синегорья»

Волшебное притяжение «Синегорья»

Наш корреспондент в составе пресс-тура побывал в двухдневном путешествии по новому туристическому маршруту «Синегорье» и не разочаровался: увиденное удивило и восхитило.
 
Для начала цифры: маршрут туристического кластера «Синегорья» проходит через 5 южноуральских районов (Саткинский, Кусинский, Кунашакский, Катав-Ивановский и Чебаркульский) и 7 городов: Чебаркуль, Миасс, Златоуст, Кыштым, Карабаш, Челябинск и Трехгорный.

Предполагается, что в рамках реализации этого проекта наша область получит один миллиард рублей из госбюджета, 285 миллионов из областной казны. Плюс пять миллиардов вложений частных инвесторов. Все это должно положительно сказаться на увеличении рабочих мест и активности туристов.

По следам упавшего болида

Чебаркуль встретил участников пресс-тура с распростертыми объятиями, «хлебом — солью». Здесь действительно есть на что посмотреть: воссозданная казачья крепость 18 века, в которой разместился этнографический музей. Рядом, в городе мастеров, кипит жизнь: рукодельные люди кого угодно смогут научить премудростям ремесел.
 

Волшебное притяжение «Синегорья» 

 

Куда ни глянь — красота необыкновенная, но больше всего привлекает живописное озеро, куда три года назад упал Челябинский метеорит. Об этом событии напоминает памятник. Он представляет собой озеро, выполненное из мрамора, и на нем высечены координаты места и времени падения небесного болида. Экскурсовод предлагает всем желающим встать на люк и посмотреть в отверстие на стеле, которое символизирует падение метеорита, для того, чтобы хорошенько рассмотреть то место на озере, куда упал метеорит.

Каждый нашел занятие по душе: одни с азартом смотрели выступления богатырей в кольчугах и шлемах, другие в традиционной башкирской юрте знакомились с особенностями культуры, быта этого народа, кто‑то любовался пейзажами, катался на лошадях, угощался квасом, салом, разносолами в казачьем курене.
 

Волшебное притяжение «Синегорья»

 

Глава города Сергей Ковригин поделился с гостями планами, для осуществления которых есть силы и желание. Так что при поддержке областных и федеральных властей здесь в перспективе появятся музей метеорита, панорамная площадка с маяком, экстрим-парк и много других развлечений и объектов, способных привлечь туристов.


Заглянули мы в еще одно довольно уютное и позитивное место, где можно прекрасно отдохнуть всей семьей. Санаторий «Утес», расположенный на озерах Большой Кисегач и Теренкуль, приятно порадовал органическим сочетанием истории и современности. Сегодня здравница держится на плаву только благодаря энтузиазму частного инвестора, который старается возродить некогда полузаброшенный санаторий.

В Миасс — лепить пельмени и мыть золотишко
 
Кто бы мог подумать, что в городе золотопромышленников открылся первый и пока единственный в России музей пельменя. Только ради этого можно отложить все дела и отправиться в «Дом купца Смирнова», где кроме необычного музея, столько всего увлекательного, что впечатлений хватит за глаза.

В построенный в 1830 году особняк вдохнули вторую жизнь полтора года назад. Из запущенного разрушающегося здания получился прекрасный исторический комплекс, сочетающий в себе прошлое и настоящее. В музее пельменя можно не только узнать о традициях, истории возникновения этого популярного блюда, рецептах приготовления, но и посмотреть пельмени разных стран, фотографии. Но, прежде чем «поработать ложками», журналистам предложили самим научиться мастерству лепки пельменей. Дегустация блюда прошла в уютном музейном кафе. Интересно было узнать, что посетителям предлагают на выбор до 40 видов пельменей. Но говорят, что особой популярностью здесь пользуются рыбные.
 

Волшебное притяжение «Синегорья»

 

О «Доме купца Смирнова» можно писать романы и снимать фильмы: здесь открыт и семейный центр «Лукоморье», где ты чувствуешь себя жителем маленькой сказочной страны. В другом огромном зале впору устраивать балы, а при взгляде через стеклянный пол на глубокий подвал немного становится не по себе. Сколько еще тайн хранит в себе это старинное здание?

Увлекательной получилась экскурсия по краеведческому музею Миасса, расположенному в здании XIX века. Чтобы гости не расслаблялись, сотрудники музея предложили участие в интерактивном поисковом квесте «Завещание золотопромышленников». На последнем этапе появилась возможность испытать старательский фарт: желающие попытали счастье в поисках драгоценных самородков прямо во дворе музея и, по правде говоря, уезжать не хотелось.

«Золотой пляж» и «Солнечная долина» — места с особой энергетикой

Сказать о том, что Тургояк — идеальное место для отдыха, значит, ничего не сказать. В выходные и будни здесь столько отдыхающих — не протолкнуться. А все потому, что озеро это считается местом особой энергетики и привлекает людей из разных регионов. Нам же интересно было посмотреть не только современные базы отдыха, но и некоторые достопримечательности, например, весельную лодку «Тургояк», на которой известный путешественник Федор Конюхов пересек Атлантический океан, часовню Николая Чудотворца, построенную по инициативе путешественника, и многое другое, расположенное на территории клуба отеля «Золотой пляж».

Затем наш путь лежит на горнолыжный комплекс «Солнечная долина», расположенный в одном из самых живописных уголков Уральского горного массива. Мне почему‑то казалось, что полноценно отдыхать там можно только зимой. Но нет, оказывается, круглогодично. Правда, летний туризм делает лишь первые шаги. Для юных любителей приключений здесь предлагают парк развлечений Конюхова, веревочный экстрим-парк, катание на лошадях.
 
Порадует детей и родителей хаски-центр, где живое общение с белыми и пушистыми собаками на фоне красивой природы оставляет массу позитива.
 
Особые впечатления получаешь, прокатившись по канатной дороге: с высоты птичьего полета открываются потрясающие пейзажи. Здесь стоит особо отметить, что в «Солнечной долине» лучшие трассы по ски и борд-кроссу. Горнолыжный курорт блестяще принимал два горнолыжных фестиваля Russia Freestyle Games и этап Кубка мира по сноуборду. На очереди событие планетарного масштаба — этап Кубка мира по ски-кроссу.

Под небом голубым есть город золотой

Одного дня мало, чтобы насладиться путешествием по прекрасному Златоусту, получившему свое удивительное имя в честь святого Иоанна Златоуста.
 

Волшебное притяжение «Синегорья»

 

Знакомство с родиной русского булата и уникальной гравюры началось с поселка Красная горка, известного тем, что там находится 53‑х метровая башня –колокольня с часовней Иоанна Златоуста.

 

Волшебное притяжение «Синегорья»

 

Первым делом стоит подняться на смотровую площадку, позвонить в колокол-благовест, обязательно загадав желание, с высоты 36 метров увидеть великолепную панораму на город и горные склоны и услышать историю Златоуста, легенды Таганая.

 

Волшебное притяжение «Синегорья»

 

Затем нужно спуститься, чтобы прогуляться по горному парку Бажова. Впечатления незабываемые: тут и хозяйка Медной горы, и Дерево жизни, и Огневушка — поскакушка, Серебряное копытце и кошка Муренка, заботливый орел и множество фигурок читающих детей. Место на самом деле необычное, эксклюзивное.

 

Волшебное притяжение «Синегорья»

 

Впрочем, как и парк птиц «Таганай», и этнографическая деревня.

 

Волшебное притяжение «Синегорья»

 

Говорят, что в Златоусте 150 предприятий выпускают оружие. Мы побывали на трех: оружейная слобода «АиРовка», Златоустовская оружейная фабрика и «Оружейникъ парк». У каждого своя история, своя гордость, свои шедевры, свои мастера.
 

Волшебное притяжение «Синегорья»

 

Волшебное притяжение «Синегорья»

 

Пресс-тур «Синегорье», организованный правительством Челябинской области и региональным отделением Союза журналистов России, оставил массу впечатлений и желание вернуться в эти места снова с друзьями, с семьей, коллегами.

Марина Клайн

+3
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (97)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 32
Пользователей: 1
Гостей: 31
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU