Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Современный театр: движение, ритм, восторг

Современный театр: движение, ритм, восторг

Театр в музыкальной школе № 3 «Время надежд» был создан в 2000 году. 
 

Современный театр:  движение, ритм, восторг

 

Тогда коллектив еще без названия смело отправился на театральный фестиваль «Время надежд» и завоевал гран при. После удачного дебюта режиссер Надежда Скрябина решила оставить имя конкурса для своего театра. С того времени удача не покидала его. В 2005 году он удостоен высокого звания образцового, и каждый год традиционно подтверждает высокий уровень детской театральной деятельности.
 

Современный театр:  движение, ритм, восторг

 

— Издавна считается: как корабль назовешь, так он и поплывет, — говорит заведующая театральным отделением ДМШ № 3 Надежда Владимировна, вспоминая свои первые шаги на поприще режиссуры. — Сначала мы задумывали открыть в школе отделение музыкальной драмы, чтобы комплексно развивать детей. Этому способствовали мои две профессии, у меня два образования — дирижерское и режиссерское. Поэтому мои представления о театре неразрывны от синтеза музыки и драмы. В первых наборах практиковались занятия хорового пения, сольфеджио, музыкальный инструмент, танцевальные занятия. Основы академического пения по сей день преподает Надежда Николаевна Фатыхова, хореографии и сценического движения — Наталья Васильевна Данченко.
 

Современный театр:  движение, ритм, восторг

 

Все это требовалось для постановок музыкальных сказок, детских опер. Спустя годы мы добавили еще изобразительное искусство, чтобы ребята получали основы сценографии, навыки изготовления реквизитов, декораций, костюмов.
 

Современный театр:  движение, ритм, восторг

 

Комплексный подход расширяет кругозор, развивает коммуникабельность детей. Они все участвуют в художественной самодеятельности в своих школах и в различных образовательных конкурсах. Как говорится, одно другому не мешает, а, наоборот, помогает и обогащает.
 

Современный театр:  движение, ритм, восторг

 

Более того, мы с детьми проводим творческие экскурсии в мир природы. Ходим в лес в разное время года и читаем там стихи, играем, разыгрываем сценки. Например, традиционно в день весеннего равноденствия мы приветствуем солнце на природной «сцене». Такие походы всех очень сплачивают, делают детей гармоничнее, естественней, ярче.
 

Современный театр:  движение, ритм, восторг

 

Сегодня в музыкальной школе № 3 на театральном отделении занимаются до 50 ребят 10‑15 лет. Все как один задействованы в творческом процессе. Во всех театральных постановках участвуют 2‑3 состава, то есть играют все дети. Помимо этого они постоянно участвуют в театральных фестивалях и конкурсах вплоть до международного уровня, не говоря о выступлениях на зональных, городских конкурсах. Они выступали на сценах Челябинска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга. Директор школы Светлана Валентиновна Скрыльникова всегда поддерживает наши творческие туры, предоставляет транспорт. То же самое касается и реквизитов, костюмов для спектаклей — ни в чем не получаем отказа от нашего руководителя. Такое отношение директора, вклад моих коллег в воспитание юных актеров позволяет держать взятую планку.
 

Современный театр:  движение, ритм, восторг

 

Недавно воспитанники театра порадовали очередными победами на международном фестивале-конкурсе детско-юношеского творчества «Будущее планеты» в Санкт-Петербурге. На торжественном закрытии конкурса директор фестиваля «Будущее планеты» Ирина Васильевна Шипигина отметила высокий уровень подготовки троицких ребят и вручила им специальные призы с приглашением в июле 2017 года на конкурс «Будущее планеты» в г. Туапсе, иными словами, нас наградили путевками на Черное море.
 

Современный театр:  движение, ритм, восторг

 

— Надежда Владимировна, что питает Вашу педагогическую, режиссерскую энергию вот уже почти два десятилетия?

— Изначальный интерес и любовь к театральному творчеству, которые не иссякают. Но здесь важно не только копить опыт, а чувствовать и воспринимать время, понимать драйвер духовного, культурного развития. Это дает импульс для развития и обновления. Поэтому театр для меня — это движение, ритм, восторг. Считаю, что в наше динамичное время современный театр, тем более детский, должен вовлекать зрителя с первой минуты, делать его соучастником действа. Делать так потому, что сегодня внимание детей отвлечено электронными гаджетами, играми, опасным влиянием социальных сетей — все это множится день ото дня, как грибы после дождя. Театр может вырвать детские души из этой зоны отчуждения, накапливаемой агрессии, заразить позитивной энергией, желанием участвовать в драматическом действии, выразить свое настроение, позицию.

Каждое время диктует новые подходы и формы в творчестве. Если говорить о театре, то все чаще режиссеры склоняются к соединению жанров, эпох, стилей. Эклектика стала занимать большое место в искусстве, во всех его жанрах, а раньше она считалась в принципе неприемлемой. Поэтому мне интересно изучить современные ассоциации, поэкспериментировать, получить новый опыт, обогатиться новыми знаниями, узнать ранее неизвестную гармонию от смешивания, казалось бы, чуждых друг другу компонентов. Но не такова ли наша сегодняшняя жизнь? При том что она динамична, мобильна, технологична, она имеет свою историю прошлого, проецирует свои достижения в будущее. В каждом из нас все смешано — и воспоминания о прошлом, и мечты о будущем, и настоящее, где свои смыслы и кумиры. В этом соединении текущая жизнь обретает свое неповторимое движение, пластику, формы…

Размышляя об этом, я склонилась к выбору пьесы Пушкина «Пир во время чумы». Наше время — и есть то самое будущее для Александра Сергеевича. Как передать это ощущение в спектакле? Как передать прошлую эпоху, но не как некую копию — это уже не так интересно, а увидеть, как прошлое входит в настоящее, играет своими негасимыми гранями, цепляет ум и душу современного поколения, проецирует свой свет на пространство будущего… Признаюсь, что нашу постановку не все воспринимают однозначно. Настаивают, что Пушкин должен оставаться Пушкиным. Но каким — памятником или нашим современником? Какой он ближе молодежи? Надо двигаться, отвечать на эти вопросы, развиваться, обогащаться с помощью Пушкина, я так считаю.

— Есть ли у Вас последователи из числа Ваших учеников?

— Для некоторых наших воспитанников годы пребывания в нашей школе отложили свой отпечаток на выбор профессии. Кто‑то из них реализовал себя в профессиональном театре. Например, Нелля Алиева работает помощником режиссера в Тюменском театре драмы, Наталья Солодникова — получила актерскую специальность в Санкт-Петербургском Балтийском университете на режиссерском отделении, Валерия Котова заканчивает Челябинскую госакадемию культуры и приглашена в качестве актера в профессиональный театр. В 2016 году победившие на Международном конкурсе «Урал собирает друзей» Анастасия Семирякова и Валентин Ремезов получили официальное приглашение на обучение в театральный институт в Екатеринбурге.

А сколько вчерашних ребят создали свои студии по проведению праздников или проводят юбилейные торжества, свадьбы, корпоративы. Наши ученики, это уж точно — заводилы в любом коллективе, а юноши, ушедшие на службу в армию, обязательно проявляют и там свой актерский талант, студенты играют в театрах или студиях в своих вузах. Так или иначе, то, что они получили в нашей школе — движение, ритм, восторг, — они реализуют каждый в своей среде в той или иной степени.

Анна Тушина

+2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 40
Пользователей: 1
Гостей: 39
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU