Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Художники подарили школе свое вдохновение (видео)

Художники подарили школе свое вдохновение (видео)

Для детской школы искусств №1 нынешний год — юбилейный. 
 

Художники подарили школе свое вдохновение (видео)

 

Позади большой путь от одного класса музыки в послевоенном Троицке до значимого учреждения культуры с большим спектром образовательных услуг в разных видах искусства. 


Первыми создали атмосферу юбилейного года педагоги-художники. Они организовали вернисаж своих работ. Семь преподавателей представили на обозрение посетителей и гостей школы свои творческие произведения. 

6 апреля, на торжественном открытии вернисажа, состоялись еще две презентации творческих подарков к юбилею школы — эмблемы и песни о ДШИ №1. 
 

Художники подарили школе свое вдохновение (видео)

 

Инициатор вернисажа, директор ДШИ №1 С.Г. Катричев, не только сподвигнул педагогов-художников на грандиозную выставку их картин, но и сам поделился своим творчеством в качестве преподавателя ИЗО.

Слова восхищения и благодарности мастерам прекрасного  выразили руководство города и коллеги Южноуральской школы искусств. 

Соб. инф.
 
«Твори волшебный вернисаж!» 
 

Художники подарили школе свое вдохновение (видео)

 

По-настоящему грандиозный вернисаж создан руками семерых художников-преподавателей художественного отделения в преддверии 70‑летия данного муниципального учреждения дополнительного образования. 

Более сотни картин украсили стены коридоров и холлов всех трех этажей школьного здания. В течение нынешнего, юбилейного для ДШИ № 1 года, будет действовать эта удивительная выставка ныне работающих педагогов. Таков уникальный подарок не только школе-юбиляру, но и родному городу, поскольку школа искусств № 1 занимает твердые позиции одного из центров культурной жизни Троицка.
 

Художники подарили школе свое вдохновение (видео)

 

— В нашей школе наряду с музыкальным, хореографическим работает и художественное отделение. Это одно из самых больших отделений школы. Ежегодно учебные аудитории пополняются мальчиками и девочками — более 160 учащихся учатся на художественном отделении. Учебный курс в нем включает в себя рисунок, живопись, занятия по станковой и декоративной композиции, скульптуре. Учащиеся также имеют возможность познакомиться с технологией изготовления керамики, гобелена, батика, бумажной пластики, получить знания по истории искусств. Гордость школы представляют художники-педагоги, которые заняли свое достойное место в культуре и искусстве Челябинской области и не только, развивая и укрепляя традиции изобразительного искусства среди детей, - рассказывает заместитель директора по УВР ДШИ № 1 Людмила Третьякова.

Людмила Юрьевна рассказала о каждом участнике вернисажа.

Наибольшее количество картин представил истинный «корифей» живописи, преподаватель высшей категории по рисунку, живописи и композиции, член Союза художников России Вадим Егоров. За 34 года работы в школе он дал путевку в жизнь нескольким поколениям своих воспитанников, ставшим в дальнейшем успешными архитекторами, дизайнерами, художниками и просто гармоничными культурными людьми.

Его лиричная, камерная манера живописи — особенная, запоминающаяся. По словам известного живописца, члена Союза художников России, основательницы художественного отделения в ДШИ № 1 Галины Левшич, шероховатая грунтовка холстов на картинах Егорова позволяет им дышать и вибрировать краскам.

Помимо этого он — действующий художник, который не останавливается на достигнутом, ищет необычное в привычном, обобщает зримое в стилизованную образность. В каждую картину Егоров вкладывает свое тонкое понимание жизни, многоцветного, разнопланового окружающего мира. И вот когда, казалось бы, есть все: опыт, мастерство, свой почерк и узнаваемое лицо в искусстве, Вадим Васильевич продолжает удивлять и восхищать своим духом поиска. В новых работах, представленных на вернисаже, поклонники его таланта смогут заметить новый характерный нюанс — вроде бы все та же «егоровская» грунтовка холста, а приглядишься и увидишь ее разные формы, которые, придают картине дополнительный объем и экспрессию, новую вибрацию красок.

Любимый жанр художника — архитектурный пейзаж. Старинный Троицк, пленэр в городах Европы — источник его вдохновения. Многое из того, что изображено на его полотнах о родном городе, сегодня разрушено, поэтому его работы, в основе которых лежит натурное впечатление, выступают как исторический документ, отметила как‑то челябинский искусствовед Галия Малоушкина. Действительно, городские пейзажи Егорова становятся современной летописью жизни старинного Троицка, чьи образы автор наполняет своим лиризмом и любовью.

Не менее интересны его портреты, в которых автор передает состояние внутреннего мира и движение внутренней жизни героев. В одних из них отражена молодость и ожидание чуда, в других — философские размышления о жизни и мудрости. Чувствуется, что люди интересны художнику как личности, он пишет их со всей любовью, уважением и теплом.

Уже более 30 лет выставочной деятельности Вадима Егорова. Его картины были представлены на различных выставках в городах Урала и областного центра, они украшают коллекции в странах ближнего зарубежья, Европы и Америки и являются достоянием музейных фондов — Челябинского музея искусств, музея Петуха (г. Петушки Владимирской области), музеев Аши и Троицка.

Ко всему сказанному стоит добавить, что Вадим Васильевич разработал к торжественной дате эмблему школы. В ней мастерски объединены условные изображения видов искусств и архитектурные детали, символизирующие старый Троицк. В целом, вся композиция стилистически цельная, оригинальная и убедительная и по праву станет визитной карточкой ДШИ № 1.
 

Художники подарили школе свое вдохновение (видео)

 

Кстати, предложил идею вернисажа директор школы искусств Сергей Катричев, стоявший, как и В. В. Егоров, у истоков художественного отделения. Сергей Геннадьевич трудится в ДШИ № 1 с 1981 года, а с 1991 года является ее директором. Ветеран труда, в 2009 году награжден нагрудным знаком министерства культуры и массовых коммуникаций РФ «За высокие достижения», в 2003‑м — почетной грамотой Министерства культуры РФ. Многие его выпускники стали профессиональными художниками, преподавателями изобразительного искусства города и области.

Несмотря на большую занятость в качестве администратора и преподавателя высшей категории по классу рисунка, живописи и композиции, Сергей Геннадьевич посвящает редкие минуты отдыха творчеству. Его любимой темой остается сложный многоплановый пейзаж, как городской, так и сельский. Выражая ее, профессиональный художник использует яркую и сочную палитру. В натюрмортах тоже отдает предпочтение сложным предметам по форме и цвету, лаконичной композиции, остро передающих смысл изображаемых предметов и их значение. К его творческим успехам можно отнести участие в выставках в Челябинске, Кустанае, Рудном и в традиционных выставках педагогов-художников Южного Урала.

Успешно продолжает лучшие педагогические и творческие традиции школы ее выпускница, постигавшая азбуку изобразительного искусства под непосредственным наставничеством С. Г. Катричева — Елена Вафина, работающая в «родных пенатах» с 2001 года. Также профессиональный художник и преподаватель высшей категории (рисунок, живопись, композиция и история искусств), она возглавила в 2002 году предметную секцию изобразительного искусства. Ее учащиеся — постоянные победители и призеры международных, всероссийских, региональных, областных, городских конкурсов и выставок. Елена Анатольевна отмечена наградами руководства Челябинской области и города Троицка за многолетний труд и плодотворную, обширную творческую деятельность.

Е. А. Вафина успешно продолжает преемственность поколений в ДШИ, что лишний раз подтверждает и выставка. Свой творческий подарок школе она преподнесла вместе со своими бывшими ученицами, а ныне коллегами, молодыми специалистами Еленой Небель и Анастасией Пономаревой. Если Елену привлекают мотивы уральской природы, натюрморты, портретная живопись, то Анастасию — мифологические и исторические сюжеты, посвященные истории Троицка и славянской культуре. Вне сомнения, зрителям будут очень интересны творческие поиски начинающих художников.

К поколению молодых педагогов относится и Динара Ханова, переехавшая в Троицк из Златоуста после окончания педколледжа по специальности учитель изобразительного искусства и черчения. Она сразу же сумела подтвердить свой творческий потенциал достойной наградой — дипломом 1 степени международной выставки учебных и творческих работ (г. Улан-Удэ).

Свободу и легкость лета, ароматы полевых цветов тонко умеет передать преподаватель рисунка, живописи и композиции первой квалификационной категории Елена Галета. За десять лет работы в ДШИ № 1 ее воспитанники постоянно отмечаются дипломами на международных, всероссийских и областных конкурсах. А ее картины — достояние частных коллекций в Германии, Китае, Израиле и странах СНГ.

Завершая свой рассказ о преподавателях художественного отделения, Людмила Третьякова отметила, что город Троицк во многом уникальный еще и тем, что в нем живут и трудятся интересные люди, интересные творческие коллективы. Вернисаж в ДШИ № 1 — этому подтверждение.

— Сколько интересных проектов реализовали преподаватели за это время! Сколько замечательных идей воплотили в жизнь, а самое главное, скольким детям они были и будут наставниками в огромном мире искусства и культуры. Спасибо им за талант и беззаветное служение искусству! — поблагодарила Людмила Юрьевна и подчеркнула еще один важный смысл выставки, как примера детям и всем творческим людям — «Твори волшебный вернисаж!».
 


Анна Тушина

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 38
Пользователей: 1
Гостей: 37
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU