Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Русское звучание

Русское звучание

На областном телеканале продолжается показ передач «Национальный интерес», посвященных 152 народностям Южного Урала, проживающим на одной территории в мире и согласии.
 

Русское звучание


Герои телеочерков рассказывают о том, как жители Челябинской области встречают общие национальные праздники, уважают культуру друг друга, поддерживают многонациональные отношения и продолжают свои традиции.

Примечательно, первая передача была посвящена Центру казахской культуры Троицкого района «Мурагер». (26.08.2017 — Белая борода). А недавно троичане снова стали героями телепередачи. 18 ноября об особенностях русской культуры, ее забываемых традициях, звучании русского слова рассуждала руководитель Троицкого Русского культурного Центра Надежда Скрябина (https://www.1obl.ru/tv/natsionalnyy-interes/natsionalnyy-interes-russkoe-zvuchanie/natsionalnyy-interes-russkoe-zvuchanie/).

Съемки проходили в Троицком краеведческом музее, где собрались единомышленники Надежды: матушка Раиса Чернова, литератор и краевед Павел Хрипко, народный мастер-ремесленник Ирина Зянкина, участники детского театра «Россы» школы № 4, учащиеся театрального и музыкального отделений, преподаватели ДМШ № 3 и другие.

— Во мне столько кровей, что сказать «я — русская» можно с очень большой натяжкой, — признается Надежда Владимировна. — Наверное, действительно, русский человек — это не национальность, это ощущение, что это твоя родина, твоя любовь, твой Пушкин, это все здесь твое…Это ощущение и есть русскость.

Сегодня тяжело подчеркивать свою идентичность. Мы, русские, здесь растворены, не носим свои национальные костюмы, уходят из нашей культуры национальные инструменты. Буквально три человека в городе играют сегодня на балалайках. Ушел уважительный стиль разговора прошлой эпохи: милостивый государь, государыня, барышня, позвольте и т. п. Сколько в этих словах было уважения, гордости… Прикосновение к этому дает радость и чувство гордости.

А взять русскую песню — в ней нет мажора. Вот она — самая разудалая, самая развеселая, а идет в миноре. В ней скрытое ощущение трагичности, сострадания, тоски. Как говорил Есенин: «Душа грустит на небесах. Она нездешних нимф жилица», — это русская песня. Поэтому Русь и выбрала христианство, потому что у нее душа такая, и осталась верной своему выбранному пути.

Язык — то же самое полотно. Из каких слов его «соткешь», такой и будет твоя жизнь. Ведь мысли это тоже слова. И наши мысли постоянно в нас живут, в нас это ткется, ткется без конца. И у нас вся жизнь соткана из соединения каких‑то слов, словосочетаний, предложений. И мы чувствуем себя от них или разбитыми, когда вдруг сталкиваемся с такими словами, которые в наше полотно не вплетаются. Или, наоборот, возносимся в небо. Кстати, молитва. Молитва подобна вытканному полотну. Когда человек облекается в молитву, когда читает ее, когда поет, то гарантировано, что он будет здоров, силен, адекватно относиться к этому миру.

Мы должны хранить себя, свои традиции, и песни, и обряды, чтобы, мне кажется, чувствовать себя свободнее. Появляется свобода от осознания, вот я какой, откуда эти корни. Детям надо объяснять, что это нужно для их свободной жизни. Чтобы они могли общаться в своем роду, общаться со своей историей, литературой на «ты»…

Анна Тушина

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (71)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 41
Пользователей: 1
Гостей: 40
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU