Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Пожароопасный период

Пожароопасный период

За 1 квартал 2018 года в Челябинской области произошло 933 пожара.
 
От дыма и огня погибли 69 человек, среди них 1 ребенок. Еще 66 взрослых жителей области, 7 детей и один пожарный получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницах. В 2017 году за этот период на пожарах погибли 50 человек (рост на 38%), а травмированных на пожарах было 60 человек.

Чаще всего возгорания происходили в жилых домах и квартирах (80% от всех пожаров, при этом погибли 65 человек); в автомобилях (8%); в садовых домах (6%).

Основными причинами пожаров с гибелью людей стали: нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (40% от общего числа пожаров, погибли 16 человек); неосторожное обращение с огнем (27%, погибли 37 человек); неисправность отопительных печей (25%, 15 погибших, в том числе 1 ребенок).

С начала 2018 года в городе Троицке произошло 25 пожаров (это меньше, чем в 2017 году, когда был зарегистрирован 31 пожар), ущерб от которых составил более 2 млн. рублей. На пожарах погибло 3 человека(!), еще 1 человек получил травмы (за этот же период 2017 года  гибели и травмированных людей на пожарах не было).

Наступил весенне-летний пожароопасный период – начинаются массовые субботники, садоводческий сезон, горение сухой травы и леса. 

Необходимо соблюдать основные правила пожарной безопасности:
  • Соблюдайте противопожарную культуру за рулем автомобиля: именно из-за выброшенных из окон автомобилей окурков и спичек начинаются пожары вдоль автомагистралей, которые уходят в лес. Берегите леса!
  • Не разводите костров, не поджигайте сухую траву, не сжигайте мусор на своих участках, во дворах, на улицах, кладбищах и вблизи лесных насаждений. Крайне опасно это делать в ветреную погоду. Мусор необходимо складывать в пакеты, которые увозят специализированные организации.
  • Начинающийся пожар тушите всем, что есть под рукой: водой, землей или ветками лиственных деревьев. А если пожар все же произошел, главное – не паниковать, а трезво оценить сложившуюся ситуацию и принять все необходимые меры по тушению. 
  • Если очаг пожара совсем небольшой, попробуйте справиться своими силами: залить водой, забросать землей или песком, накрыть одеялом или грубой тканью.
  • Труднее всего (а чаще – бесполезно) тушить сено. Поэтому стога сена нужно устанавливать как можно дальше от жилья. А если случился пожар, срочно примите меры, чтобы огонь не перекинулся на постройки: окопайте горящий стог и забросайте его землей. Или трактором сдвиньте его на безопасное расстояние.
  • При малейших признаках пожара или запахе дыма немедленно вызывайте противопожарную службу по телефону 01 или по мобильному 101.
  • Помните, что от брошенной непотушенной сигареты, спички или от оставленного непотушенного костра могут пострадать люди! 
БУДЬТЕ  ОСТОРОЖНЫ  С  ОГНЕМ!

-4
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 26
Пользователей: 1
Гостей: 25
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей