Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » В Троицком районе дан старт посевной кампании

В Троицком районе дан старт посевной кампании

В преддверии весенне-полевых работ в четверг в с. Клястицкое Троицкого района состоялось агрономическое совещание на тему «Итоги работы отрасли растениеводства за 2017 год и задачи по организованному проведению в 2018 году сезонных сельскохозяйственных работ». 
 

В Троицком районе дан старт посевной кампании

 

В совещании приняли участие руководители сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, агрономы, главные инженеры, управляющие и механики отделений, инженеры по технике безопасности, специалисты районных служб и федеральных ведомств.
 

В Троицком районе дан старт посевной кампании

 

Открыл совещание заместитель главы по вопросам сельского хозяйства Александр Ковалев. Приветствовал участников совещания начальник управления по развитию растениеводства Министерства сельского хозяйства Челябинской области Юрий Засыпкин. Он довел информацию о положении дел в отрасли, отметил, что в этом году региональные аграрии акцент делают на посев масленичных культур, снижая площадь посева пшеницы твердых сортов. Это связано с особенностями прошлого сельскохозяйственного года. На эти особенности в своем докладе также обратил внимание Вячеслав Карымов, главный агроном района. Поэтому одна из рекомендаций труженикам сельского хозяйства — корректировать площади пашни и культур, уходить от возделывания монокультур, заблаговременно решать вопросы по фунгицидной обработке посевов и др.
 

В Троицком районе дан старт посевной кампании

 

Заместитель главы по вопросам сельского хозяйства Александр Ковалев подвел итоги прошедшего сельскохозяйственного года. Он отметил плюсы и минусы в работе отрасли в прошедшем году. В частности, яровой сев был проведен на площади 166,9 тыс. га. Зерновые составили 154,9 тыс. га, намолочено 225,6 тыс. тонн зерновых, урожайность составила 15,1 ц / га в бункерном весе. Самая высокая урожайность зарегистрирована в ООО «Силач» (29 ц / га) и ИП Тинькин (23,6 ц / га). Отметил Александр Викторович и хозяйства, сработавшие в убыток — ООО «Нижняя Санарка», АФ «Южный Урал», ООО «Шантаринский ПК», ООО «Бурханкуль — 1». Докладчик подчеркнул, что, несмотря на сложный год, хозяйствами района было приобретено 4 трактора,11 зерноуборочных комбайнов, 1 сеялка, 15 посевных комплексов, 5 борон,1 косилка самоходная, 7 опрыскивателей. Кроме того, хозяйствами района было получено субсидий на сумму 93,5 млн. руб. по 13 видам поддержки. В завершение выступления руководитель сферы наметил планы отрасли на текущий год, среди них — решение проблемы с официальной занятостью и выплатой «серых» зарплат фермерами.

На совещании выступили представители науки. Владимир Барбарош, начальник отдела защиты растений филиала Россельхозцентра, представил информацию о влиянии грибных заболеваний на урожайность зерновых культур. Его коллега Юрий Прядун, заведующий лабораторий селекции ячменя Челябинского НИИСХ, доложил об экологическом сортоиспытании зерновых и зернобобовых культур в условиях ФГУП «Троицкое». Продолжил научную тему Анатолий Агеев, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией Челябинского НИИСХ. Он рассказал об эффективности систем севооборотов и обработки почвы при производстве зерна. Представитель ЮУрГУ г. Челябинск, директор научно-образовательного центра «Геоинформационные системы» Валентина Максимова представила презентацию на тему «Система онлайн мониторинга объектов сельского хозяйства» и отметила положительные тенденции данной системы.

Кроме того, на совещании с докладом «О мерах по профилактике ВИЧ инфекции и клещевого энцефалита» выступил Евгений Паньков, заведующий отделом Челябинского областного центра медицинской профилактики. О пожарной профилактике и противопожарной защите в сельскохозяйственных организациях района проинформировал старший инспектор ОНДиПР № 7 Кирилл Николаев. Продолжил тему профилактики лесных пожаров руководитель Увельского лесничества Алексей Белкин.

В завершение совещания выступил представитель тракторного завода Антон Канайкин, он рассказал об изменениях, которые были внесены в производство трактора «Кировец».

Представители Россельхозбанка детально разъяснили, как можно взять кредит для развития сельскохозяйственного производства.

Участники совещания задавали вопросы, общались, обменивались опытом и контактными телефонами, озвучивали проблемы. Итоги совещания подвел Александр Ковалев:

— Прошедшее аграрное совещание показало, что подготовка к посевной идет по плану. Есть проблемы, есть пути и время для их решения. Желаю всем удачной посевной кампании, хорошего урожая и достойных цен на него.

Пресс-служба Троицкого муниципального района

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 36
Пользователей: 1
Гостей: 35
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU