Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » «Будем жить и будем помнить»…

«Будем жить и будем помнить»…

«Будем жить и будем помнить»…

 

22 июня в Троицке прошел традиционный общегородской митинг. Собравшиеся в сквере «Память» вспомнили павших в борьбе против фашизма минутой молчания, возложили цветы и венки к памятникам героям Великой Отечественной войны 
 
«Будем жить и будем помнить»… 

- Не дай Бог, чтобы такие события повторялись! И мы обязаны помнить о тех людях, которые положили свои жизни ради того, чтобы сегодня у нас был добрый день, - с чувством обратился к собравшимся заместитель главы города по городскому хозяйству Валерий Халезин. -  Мы должны помнить о тех, кто встречал врага у Брестской крепости со штыками без единого патрона, кто со словами «будем жить» направляли свои самолеты на колоны вражеской техники и которые в тылу, не покладая рук, круглыми сутками работали для того, чтобы как можно быстрей наступила победа. Будем жить и будем помнить. Светлая им память! 
 
«Будем жить и будем помнить»… 

Проникновенно прозвучал поэтический реквием, который прочел заслуженный военный летчик России, почетный гражданин города Троицка, председатель совета ветеранов города Анатолий Михайлищев, Также выступили заместитель председателя городского Собрания депутатов Виктор Бондаренко, военком Александр Просанник. 
 
«Будем жить и будем помнить»… 

В ходе митинга прозвучали стихи о войне (театральный коллектив «Россы), «Аве Мария» (хор ДМШ №1), песни фронтовой тематики (Ф. Якупов). 
Некоторые троичане не сразу покинули сквер, читали фамилии на стелах имена павших троичан, возлагали цветы. Для них это были особенные минуты безмолвного обращения к душам родственников – героев Великой Отечественной войны.
 
- Здесь увековечена память родного брата моей мамы – Сысалина Александра Николаевича, который воевал на Ленинградском фронте, был ранен под Ленинградом, умер в госпитале, похоронен в братской могиле. Ему было всего 18 лет. Родственники хранят похоронку и благодарственное письмо с фронта. Копии этих документов я передала в музей школы №14, - рассказала ветеран труда Татьяна Рукавишникова.  
 
«Будем жить и будем помнить»… 

На одной из аллей сквера поисковики школы №9 и руководитель школьного музея Наталья Шиловская организовали общественную приемную в рамках Всероссийской акции по сбору заявок на установление судеб погибших и пропавших без вести защитников Отечества «Судьба солдата». Данная акция проходит ежегодно накануне Дня победы, в День памяти и скорби и в День Неизвестного солдата. Общественные приемные помогают найти военные награды, которые по разным фронтовым обстоятельствам не были вручены героям, места захоронения погибших и другую, связанную с этим документированную информацию. Действует такая приемная и в школе №9.
 
«Будем жить и будем помнить»… 

После завершения митинга учащиеся школ города приняли участие в пешеходных экскурсиях  по скверу, организованных краеведческим музеем. 
В этот же день тематические мероприятия прошли в библиотеках города, состоялся торжественный прием местного отделения общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества», акция в сквере «Память» - «Зажги свечу».
 
А накануне, в ночь на 22 июня, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил панихиду о погибших в годы Великой Отечественной войны на площади у храма св. вмч. Димитрия Солунского. Эта панихида  стала первой в нашем городе, владыка Григорий выразил уверенность, что это станет доброй традицией.

Анна Тушина 

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (78)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 34
Пользователей: 1
Гостей: 33
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU