Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Троицк остался без пляжей

Троицк остался без пляжей

Троичанам в этом году с пляжами не повезло. Как оказалось, в городе нет ни одного официально разрешенного места для купания.
 

Троицк остался без пляжей

 

 Казалось бы, Троицк расположен на двух реках, и сам бог велел создавать места отдыха у воды. Ну, а где еще проводить время взрослым и детям в жаркие летние дни? Нет официального пляжа, так ведь купаться все равно хочется, охота, как говорится, пуще неволи.

Традиционно жители города используют несколько площадок для летнего отдыха. Первые две расположены на реке Уй в районе бывшего профилактория дизельного завода, что в 5‑ом микрорайоне, и в районе бывшей фабрики «Смычка». Уже много лет это самые любимые места для отдыха среди троичан, да к тому же живописные. Вот поэтому с наступлением тепла сюда приходят, чтобы позагорать, искупаться и хорошо провести время целыми семьями.

Но удручает одно: эти зоны отдыха остаются в запущенном состоянии, да и многие отдыхающие делают все, чтобы они стали еще хуже — оставляют после себя по берегам огромные кучи мусора и отходов: банки, бутылки, остатки еды, угли от костров, которые кстати, запрещено разжигать под кронами деревьев. Но это стало атрибутом отдыха на неорганизованном пляже, к примеру, в 5‑ом микрорайне. Неужели трудно взять с собой пакеты под мусор, убрать после себя место отдыха?

В особенно жаркие дни запрещенные для купания пляжи буквально битком набиты людьми, многие приезжают на машинах, которые оставляют тут же на берегу: в один из дней их число доходило до десяти. Но никому до этого нет дела, на то он и «дикий пляж». И за то, что там происходит, никто не отвечает.

— Знаете, обидно, что у нас нет оборудованного пляжа, — говорит одна из отдыхающих Екатерина Ивановна, которая пришла к воде вместе с внуком. — Одно время кто‑то его арендовал и оборудовал место для купания детей, какие‑то развлечения были для подростков, даже торговля напитками была. Да что там говорить, на берегу песочек, безопасно было в воду заходить. Ну а что теперь, смотрите, вот под ногами стекло было, я убрала с дороги, неизвестно, на что в воде можно наткнуться.

— Конечно, я знаю о том, что этот пляж неофициальный, купаться здесь нельзя, но я прихожу только позагорать, — говорит другая отдыхающая Тамара. — Близко живу и очень удобно для меня. А то, что люди не убирают за собой мусор, это, конечно, по‑свински.

Об обустроенных пляжах с шезлонгами, зонтиками, на которых вам гарантируют безопасность, порядок, чистоту, троичанам приходится только мечтать. Вот и ответ администрации города говорит лишь о том, что проблема существует, но решать ее в ближайшее время, по всей видимости, не собираются. Пляжей нет и не будет, так как это достаточно затратно, необходимо обследовать водолазами дно, устанавливать спасательные посты, буйки, указатели и т. д., администрация не берет на себя такую ответственность: нет официального места для купания и не надо. Человек — сам себе хозяин, где захотел, там искупался.

«В этом году в Троицке нет разрешенных мест для купания. Это связано с тем, что нет предпринимателей, которые были бы готовы сделать пляж и оборудовать его по всем нормам и правилам. На берегах рек устанавливаются аншлаги «Купание запрещено». Регулярно сотрудники МКУ «Гражданская защита» совместно с ГИМС проводят рейды на водных объектах для профилактики чрезвычайных происшествий. Ведется информационно-разъяснительная работа в СМИ. Особое внимание уделено профилактике и предотвращению несчастных случаев в бассейне с детьми во время пребывания их в летних лагерях.

Аншлаги «Купание запрещено» устанавливаются регулярно, только через некоторое время они пропадают, то есть троичане их самостоятельно убирают».

По информации Роспотребнадзора, санэпидслужбы регулярно в начале купального сезона проводят исследования качества воды. Так было и в этом. По всем показателям воду использовать для купания можно, другой вопрос опять же, что нет санкционированных мест для купания, поэтому за свою безопасность вы отвечаете сами.

Пока материал готовился к печати, пришла одна хорошая новость: нашлись энтузиасты, которые собственными силами очистили пляж от мусора в пятом микрорайоне: школьники Алена, Юля и Егор, а также мама мальчика несколько дней подряд пробовали себя в роли эковолонтеров. В результате их труда вывезено 32 мешка мусора. Но это тема отдельного разговора.

Полина Маринина

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 31
Пользователей: 1
Гостей: 30
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU