Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Россельхознадзор сообщает

Россельхознадзор сообщает

О проведенном совещании по вопросам внедрения электронной ветеринарной сертификации

Россельхознадзор сообщает

  

24 августа 2018 года в Управлении Россельхознадзора по Челябинской области прошло совещание по вопросам внедрения электронной ветеринарной сертификации с участием предпринимателей, представителей бизнес-сообщества и заинтересованных органов и организаций. Были обсуждены актуальные вопросы по работе хозяйствующих субъектов Челябинской области в федеральной государственной информационной системе «Меркурий».
 
Вел совещание временно исполняющий обязанности Руководителя Управления Россельхознадзора по Челябинской области Игорь Доможиров. В совещании приняли участие начальники надзорных отделов управления: начальник отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе Российской Федерации и транспорте Ирина Кудряшова, заместитель начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора Геннадий Кринов, сотрудник управления ветеринарии минсельхоза Челябинской области Дмитрий Постников, а также представители крупнейших мясопереработчиков «Ариант», «Ромкор», иные ООО и индивидуальные предприниматели. 

Игорь Доможиров напомнил собравшимся, что с 1 июля 2018 года в России введена в действие система обязательной электронной ветеринарной сертификации «Меркурий». До 1 июля 2018 г. поднадзорная продукция сопровождалась документами, распечатанными на бумажных бланках, выдачей которых занимались ветеринарные врачи субъектовых управлений ветеринарией на платной основе. С 1 июля бумажные сертификаты не применяются, все ветеринарные сопроводительные документы на товары, подлежащие обязательному ветеринарному контролю, перешли в электронную форму. Согласно подсчетам Россельхознадзора, внедрение специально созданной системы «Меркурий» позволит пресекать нелегальный ввоз в страну продукции на 1,4 трлн. рублей в год. В целом по России в сутки оформляется сегодня более 4 млн. электронных ветеринарных сертификатов, т.е. предполагается более 6 млрд. ЭВС в год.

27 июня Минсельхоз РФ представил список продукции, подлежащей сопровождению ветеринарными сопроводительными документами. В список попали живые  животные, продукты животного происхождения (включая колбасы), рыба во всех видах, ракообразные, яйца, фуражное зерно, животные  жиры и масла. К списку продукции, не подлежащей сопровождению ветеринарными сопроводительными документами., относятся готовая молочная продукция из пастерилизованного молока, изготовленная промышленным способом; продукты, содержащие в своем составе менее половины продукции животного происхождения, молока или рыбной продукции при условии, что такая продукция была термически обработана до полного изменения естественных свойств сырого продукта. Более подробный список в Приказах  Минсельхоза РФ № 249,250,251 от 27.06.2018 г.

Доможиров отметил, что на сайтах Россельхознадзора и челябинского Управления созданы целые разделы, посвященные ФГИС «Меркурий». На большинство возникающих вопросов там можно найти ответы. Также с вопросами можно обращаться непосредственно и в территориальное управление, и в минсельхоз.

Затем слово было предоставлено представителю челябинского минсельхоза – главному специалисту отдела по предупреждению и ликвидации болезней животных  Дмитрию Постникову. Он подробно остановился на том, как проходило внедрение электронной ветеринарной сертификации в Челябинской области, и привел несколько цифр. Так, к примеру, если за весь 2017 год было оформлено более 7,6 млн. эВСД, то только в июле 2018 года оформлено около 5,2 млн. А всего с начала 2018 года оформлено 13,6 млн. электронных документов.

Затем собравшиеся имели возможность задать вопросы и получить ответы. Также во время совещания был продемонстрирован фильм Россельхознадзора, в котором заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Николай Власов рассказывает о системе «Меркурий».
 
Об участии представителей Россельхознадзора в агропромышленной выставке
 
С 23 по 25 августа в Челябинске в ледовой арене «Трактор» прошла юбилейная 25-я агропромышленная выставка «АГРО-2018». 23 августа в Челябинске в ледовой арене «Трактор» открылась юбилейная 25-я агропромышленная выставка «АГРО-2018». Представители Управления Россельхознадзора по Челябинской области также стали участниками выставки.
 
В этом году «АГРО» собрала на своей площадке рекордное количество участников – около 180 экспонентов. Участие в выставке принимают крупнейшие агрохолдинги области среди которых как крупнейшие производители: Ариант, Равис, Чебаркульская птица, Союзпищепром, Калинка, Таврия, Ситно и множество фермерских хозяйств. Представители Управления Россельхознадзора по Челябинской области также стали участниками выставки. 

Руководители надзорных отделов выступили в круглых столах, посвященных ветеринарному и семенному контролю, государственному земельному надзору.

Пока посетители выставки ходили вдоль широких гастрономических рядов, в пресс-центре на научно-деловых мероприятиях выставки обсуждались самые актуальные вопросы развития АПК региона. В рамках III Областного Агропромышленного Форума состоялось пленарное заседание «Точки роста регионального АПК: возможности, проблемы, перспективы». О реализации проектов по импортозамещению рассказали руководители предприятий «Агропарк» Урал», Объединение «Союзпищепром», Челябинского Компрессорного Завода. Также на пленарном заседании были рассмотрены вопросы развития экспорта продукции АПК, кредитования, поддержки сельскохозяйственной кооперации и фермерских хозяйств. О качестве производимой продукции региональных товаропроизводителей рассказали представители регионального Роспотребнадзора и Управления Россельхознадзора по Челябинской области.

Заместитель начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора Геннадий Кринов принял участие в круглом столе, посвященном оформлению электронных ветеринарно-сопроводительных документов в ГИС «Меркурий» на рыбу и рыбную продукцию на территории Челябинской области. А заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Ольга Стаканова участвовала в круглом столе, посвященном цифровизации земель сельскохозяйственного назначения.

В это время специалисты отдела надзора за качеством зерна и семенного контроля проконтролировали торгующих семенами и саженцами на выставке физических лиц.
 
О нарушении законодательства в области семеноводства сельскохозяйственных растений
 
Государственными инспекторами отдела надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Челябинской области проведено рейдовое мероприятие по контролю за торговлей саженцами плодово-ягодных культур на остановочном комплексе (напротив ОБУ «Ледовая арена «Трактор») в дни проведения осенней агровыставки.
 
В ходе проведенного мероприятия выявлены факты реализации физическими лицами плодово-ягодных культур без документов, подтверждающих их сортовые и посевные качества. Сотрудниками надзорного органа составлено 4 протокола об административных правонарушениях.

Нарушители привлечены к административной ответственности по статье 10.12 КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений». Данная статья предусматривает наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей.

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 29
Пользователей: 1
Гостей: 28
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU