Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Полезное и увлекательное дело

Полезное и увлекательное дело

Садовод-любитель Валентина Пыжьянова больше двадцати лет ведет свое хлопотное хозяйство. Красивый сад, богатый на урожай огород дают ей заряд оптимизма, здоровье и возможность видеть мир.
 

Полезное и увлекательное дело

 

Преодолев раскачивающийся из стороны в сторону подвесной деревянный мост, проехав на велосипеде вдоль реки, я оказался на месте назначенной встречи. На берегу меня уже поджидает и встречает бодро выглядящая, жизнелюбивая женщина Валентина Пыжьянова и ее шумная гусиная армия. «За мной, скорей, пацаны, домой полетели, полетели!», - командует пернатыми Валентина Михайловна. Мы направляемся к ее садовому участку. 
 
На уютной летней веранде обдувает свежий ветерок. «Кофе с лимоном, круассаны», - приглашает к столу гостеприимная хозяйка. Петухи поют, утки крякают, гуси гогочут, мурлычет кошка Буся, как будто я не в городе, а на деревенском подворье. За хлебосольным столом ведем задушевную неторопливую беседу. «А яблоки они у меня до чего любят!...», - нахваливает хозяйка аппетит пернатых. За всем этим беспокойным хозяйством нужен глаз да глаз, ведь ее подопечные строго соблюдают режим дня: завтрак, обед и ужин - все почти по расписанию. 
 

Полезное и увлекательное дело

 

В молодости Валентина Михайловна долгие годы работала в КБО на улице Советской, более двадцати лет трудилась в швейном ателье модисткой, шила элегантные головные уборы, модные шубы. «Мастерица на все руки»,  - отзывались о ней подруги. Всегда в коллективе, всегда в кругу общения. Вместе с мужем воспитали сына, дали ему хорошее образование, сейчас он с семьей живет далеко от Троицка. Валентина Михайловна вышла на пенсию - заскучала без работы. На своем участке занялась домашним хозяйством, разводила перепелок, завела гусей, голландских кур, уток породы мулард. Нравится здесь соседским ребятишкам, они часто забегают на участок - ведь для них это настоящий живой контактный зоопарк. На садовом участке ягодное раздолье: десять сортов виктории, ежевика, крыжовник, на грядках растет цветная капуста, брокколи и другое многообразие овощей и фруктов. В саду несколько сортов плодоносящих деревьев: абрикос, груши, сливы, яблони.

- Вот фундук, уже свежий урожай, все надо непременно попробовать, - знакомит со своим садом Валентина Михайловна. - А вот виноград - сорт «Изабелла», белая, красная и черная смородина, жимолость. Не поверите, когда покупала участок, здесь ничего не было, трава по пояс.

Весной украшением садового участка был редкий в наших краях цветущий барбарис, а сейчас уже можно собирать урожай ягод. Пучки полезных трав уже старательно заготовлены на зимние деньки.

- Зимой, да и осенью завариваю целебные травы и ванну принимаю - одно блаженство! - с удовольствием рассказывает жизнерадостная троичанка. - Боярышник, зверобой, калина, малина, черноплодная рябина, тысячелистник, иван-чай, пижма, ромашка, мелисса - все в огороде, все вкусно, полезно, и аптеку не надо, и таблеток не надо. 
 
Сейчас у Валентины Михайловны горячая пора: начался сезон заготовок, консервирование овощей, фруктов, потом дойдут руки и до птицы. На свои трудовые садовод-любитель может позволить себе и заслуженный отдых, например, на Средиземноморье. Но и на море, и на пляже она не забывает о своем хозяйстве. 

- Вот была за границей и, что вы думаете, купила там семена гороха, полюбуйтесь, прижился на нашей уральской земле, - показывает мне экзотическое растение заботливый садовод.
 

Полезное и увлекательное дело

 

Наша встреча близилась к расставанию. Провожать меня отправились все: и Валентина Михайловна, и ее пернатые друзья. По дороге уважаемый ветеран поделилась мечтами - уж очень ей хочется побывать в Италии, увидеть древний амфитеатр и старинные соборы, сходить в музеи, прогуляться в прохладе узких римских улочек… Пожалуй, при огромной любви к труду и таком заряде бодрости духа у Валентины Пыжьяновой нет преград на пути к такой прекрасной мечте.
 
ОЛЕГ СОЙНОВ

+10
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (97)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 47
Пользователей: 1
Гостей: 46
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU