Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Речная волна, горные вершины и романтика

Речная волна, горные вершины и романтика

Бурное лето для троицких туристов позади, они по‑прежнему с удовольствием вспоминают минувшее лето, сплавы, друзей и призадумываются о новых речных походах.
 

Речная волна, горные вершины и романтика

 

Сергей Никифоров, учитель физкультуры, тренер Троицкой школы-интернат для слепых и слабовидящих детей, с детских лет увлекся туризмом. Четырнадцатилетним подростком мечтал о водных сплавах, к которым он приобщился благодаря заядлому туристу Виктору Нестерову. Сергей Васильевич рассказывает, показывает фотографии, на которых отражены история путешествий по рекам Урала, воспоминания, много добрых и романтических лиц. В свои 67 лет Сергей Васильевич дает всем пример жизнелюбия и спортивного настроя. Больше десяти лет он умело руководит Клубом водного туризма «Хорошие люди».

— В свой первый сплав по реке Белая я отправился уже как преподаватель авиаколледжа, было это почти 30 лет назад, — вспоминает Сергей Никофоров. — С тех пор ежегодно летом по два-три раза мы совершаем сплавы, собираются школьники, студенты, взрослые.

В этом году 1 июля туристы открыли сезон по реке Юрюзань, дважды сплавлялись по реке Ай. Команда набралась из 20 человек, накануне разработали маршрут, подготовили снаряжение, катамараны. Возраст участников от 9 до 70 лет, это учащиеся и выпускники школы-интерната для слепых и слабовидящих детей, студенты, взрослые. Обычно в такие сплавы отправляются семьями, друзья зовут родственников, родственники знакомых. Присоединяются единомышленники из Екатеринбурга, Челябинска, Магнитогорска. Часто в сплавах участвуют выпускники школы-интерната, например, в этом году вновь отправились бороздить речные просторы Владимир Крашенинников, Александр Кобыливкер, Роман Рудаков, Ярослав Кононенко.

— На берегу собираем катамараны, грузим снаряжение, продукты и отправляемся в сплав по реке, — рассказывает Сергей Васильевич. — Экипажи катамаранов формируются, учитывая интересы, опыт и физическую подготовку туристов. По пути присматриваем первую стоянку, на ней разбивается палаточный лагерь. В речных сплавах нам предстояло преодолеть примерно триста километров.

— Началось наше путешествие от Усть-Катава, двигаемся по реке Ай — слева берег Башкирии, справа наша родная Челябинская область. Река петляет, вот скальные берега, а там на горизонте лесные массивы и чудо — красивые, гордо стоящие цапли, — присоединяется к нашей беседе воспитатель школы-интерната Галина Лебедева.

День завершается вечерними посиделками у костра, знакомством, веселым общением, подвижными играми. И каждый раз новая вечерняя программа, песни, споры, кто и в чем отличился, все по‑доброму, как в большой дружной семье. Взрослые вспоминают свои студенческие годы, молодежь мечтательно рассуждает о будущем. «А я не хочу четыре стены, пол, потолок, солнца хочу, неба хочу, радуг хочу и дорог…», — хором любят петь дружные туристы.
 
Именинников в день рождения обычно одаривают ожерельем из ста сушек, кто‑то преподнесет букет полевых цветов, и непременно хоровод вокруг костра и душистый чай с лесными травами и ягодами. Многие ребята проявили в походе свои лучшие качества, например, тринадцатилетний Саша Мужчинкин — творческий, хозяйственный паренек, стал незаменимым помощником во всех делах, внучка Галины Николаевны Вдовиной двенадцатилетняя Виктория Обухович — это фейерверк талантов, артистично поет, читает стихи, все вокруг восхищаются и умиляются.

На утренней зорьке в очередь выстраиваются желающие порыбачить, ведь даже на простую нехитрую удочку можно поймать завидный улов. К концу водного похода многие стали азартными рыбаками. А кто‑то впервые научился варить походный обед, готовить овощи — хозяйственные навыки приносят заметную пользу, когда ребята возвращаются домой.

— Однажды на реке Юрюзань мы чуть не потеряли один из наших катамаранов, дело было ночью, из‑за подъема воды и быстрого течения причаленный катамаран чуть не унесло сильным течением, — вспоминает Роман Рудаков.

— От берега реки Юрюзань почти тысяча ступенек по лестнице, по крутому склону горы мы с трудом поднимаемся вверх на смотровую площадку курорта «Янган Тау», — рассказывает Галина Васильевна. — Оттуда открывается впечатляющая панорама, а потом мы отправились купаться в природных водах источника Кургазак, вода была холодная и освежающая.

Осенью и в зимние дни отважные туристы будут воспоминать минувшие летние походы и сплавы, бурно обсуждать новые речные маршруты в надежде вновь побывать в ласкающих лучах летнего солнца и бодрящей прохладе речной волны.

ОЛЕГ СОЙНОВ

+10
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 6
Пользователей: 0
Гостей: 6

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU