Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Поэт, писатель, композитор, профессор

Поэт, писатель, композитор, профессор

«Пусть играют ночами тальянки, пусть веселые песни звучат...» 
 

Поэт, писатель, композитор, профессор

 

Творческая личность, ученый, почетный и уважаемый троичанин Юрий Поляков живет активно, его жизнь и сегодня наполнена культурными и общественными событиями.
 

Поэт, писатель, композитор, профессор

 

Поэт, писатель, композитор, профессор

 

Званий у Юрия Полякова множество. Юрий Алексеевич — поэт, писатель, композитор, профессор. С 1978 по 1984 годы ученый возглавлял Троицкий ветеринарный институт, ныне ЮУрГАУ. Жизнедеятельный ректор в те годы созидательно развивал вуз, институт расширялся, строились общежития, завершилось строительство главного корпуса. Кипела в вузе и научная работа. Юрий Поляков не только днями и ночами пропадал в родном институте, но и вел заметную общественную деятельность в городе, занимался творчеством. На творческих встречах самодеятельный автор исполнял свои песни, читал стихи, а вот гонорар за выступления перечислял в Советский фонд мира. А еще наш земляк Юрий Поляков — замечательный композитор. Ну кто в Троицке не знает его славную песню «Троичанка»?!
 

Поэт, писатель, композитор, профессор

 

Поэт, писатель, композитор, профессор


Песню, которую поют вот уже больше 50 лет! А родилась песня в соавторстве с не менее прославленным ученым, поэтом Олегом Кульдяевым. В 1967 году в Троицке был объявлен конкурс на лучшую песню о городе, его жителях. Музыка Полякова затронула сердца многих, мелодия лирична, песня легко поется, и молодежь в те годы романтично кружилась под этот популярный вальс. Песня была безоговорочно признана лучшей, ее запел народ, и она стала визитной карточкой Троицка.

— Песня создавалась удивительно легко, — вспоминает Юрий Алексеевич. — Вот такой открою вам секрет. Готовился я к защите диссертации, ехал из Челябинска в Казань, в дороге и родились первые ноты «Троичанки».
 

Поэт, писатель, композитор, профессор

 

Поэт, писатель, композитор, профессор

  

Любовь к музыке Юрий Поляков проявил еще в детские годы. Мама играла на гитаре, папа на мандолине, а сыну родители подарили скрипку, со скрипкой, правда, дружбы не сложилось. А вот духовые инструменты, например, трубу, Юрий полюбил сразу. Друзья и коллеги тогда так и пошутили: «Дело — труба!». В ветеринарном институте молодой ученый организовал творческие коллективы, в них выступали преподаватели, студенты, часто выступал на сцене вуза — пел, играл — и сам ректор Юрий Поляков. В творческой жизни было множество концертов, конкурсов и фестивалей, много благодарностей, дипломов и грамот. Наука и творчество — постоянные спутники в жизни Юрия Алексеевича, а еще он проявляет особую любовь к своей супруге, дочерям, внукам и правнукам. «Заядлый садовод и любитель голубей», — так про него непременно скажут его друзья, коллеги, соседи. Ветеран науки пишет рассказы, стихи, выпустил авторский сборник стихов, а также книгу «Давно минули те года…». За многолетнюю общественную работу, активное участие в жизни вуза и города в 2013 году Юрию Полякову было присвоено звание Почетного гражданина города Троицка. Юрий Алексеевич остается оптимистом, любит по‑доброму пошутить, ценит мужскую дружбу. Неутомимый ветеран охотно встречается с современной молодежью, умело ведет диалог со школьниками, студентами. В главной библиотеке города собралось много поклонников творчества известного троичанина, пригласили учащихся школы-интерната слепых и слабовидящих детей. С благодарным словом к поэту и музыканту обратились друзья, звучали и музыкальные поздравления. В этом году Юрий Алексеевич встретил 85‑летний юбилей, и праздничное настроение у него и его близких не иссякло. Юбиляра поздравили Василий Иванов, Федор Дорофеев, Юлия Мельник, вокальный ансамбль «Калинка» и многие другие гости музыкальной и поэтической встречи.
 

Поэт, писатель, композитор, профессор

 

Поэт, писатель, композитор, профессор

 

«Пусть играют ночами тальянки, пусть веселые песни звучат, пусть девчонки мои, троичанки, крепко любят ребят…», — дружно подпевали песню «Троичанка» гости юбилейного вечера Юрия Полякова.

ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора
 

 

Поэт, писатель, композитор, профессор


+12
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 48
Пользователей: 1
Гостей: 47
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU