Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Шаг в будущее

Шаг в будущее

В троицком лицее № 13 учащиеся активно развиваются. Успешно учатся, занимаются исследовательской работой, участвуют в научных проектах, а еще у них остается время и желание заниматься творчеством, спортом. Стремление к победам в учебе ярко проявилось и на региональной конференции.
 

Шаг в будущее

 

Впервые в Троицке прошла региональная конференция координационного центра Российской научно-социальной программы «Шаг в будущее». За микроскопами, химическими пробирками и современными компьютерными программами в лицей рождаются маленькие научные открытия. А потом авторы и их работы становятся участниками областных, региональных и всероссийских олимпиад, участниками научных форумов и инновационных площадок для молодежи страны.
 

Шаг в будущее

 

Старт в большую жизнь зарождается в стенах лицея, вот на подобных творческих и интеллектуальных состязаниях. Тематика работ региональной конференции, которая проходила в лицее два дня, охватывает основные направления инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук. В состязании приняли участие молодые исследователи из лицеев №№ 13 и 17, школы № 9, юные дарования из Троицкого и Увельского районов, 83 участника отправились на разнообразные по темам секции. Вот лишь часть их названий: «Биосфера и проблемы Земли», «Проблемы загрязнения окружающей среды», «Культурология».
 

Шаг в будущее

  

Солиден состав жюри: в нем кандидаты наук, доктора и профессора вузов. Оживленной выглядит площадка выставочного зала лицея. Здесь молодые исследователи представляли результаты своего труда: действующие модели, технические устройства, любопытные разработки, результаты экспериментов. Учащаяся лицея № 17 Оля Шигабутдинова приглашает всех на экологическую тропу «Путешествие в прошлое» вместе со своим научным консультантом и известным троицким краеведом Д. Л. Белоусовым. Юный исследователь подготовила познавательный путеводитель туристического маршрута.
 

Шаг в будущее

 

— Представьте, все эти экспонаты мы собрали за два года, — рассказывает о своей работе Ольга. — Вот, познакомьтесь, это наша информация об уникальных исторических находках, обнаруженных вдоль берега реки Уй. Здесь находятся окаменелости различных обитателей дна древнего моря.
 

Шаг в будущее

 

— Был крайне удивлен результатом открытия юной участницы выставки, — делится впечатлением гость лицея депутат Владимир Чухнин. — Трудно представить, что в далеком прошлом на нашей троицкой земле было древнее море.
 
Замдиректора лицея № 13 Юлия Борисовна Мельникова продолжает знакомить с выставкой и ее участниками. Десятиклассница Елизавета Беспалова вместе со своим руководителем О. С. Прибытова совместно с учеными ЮУрГАУ взялись за решение экологических проблем. Их исследовательский проект твердо доказывает возможность использования продуктов жизнедеятельности личинки Черной львинки в растениеводстве и позволяет при этом получать экологически чистую сельхозпродукцию.
 

Шаг в будущее

 

Лицеист-девятиклассник Игорь Якименко под руководством учителя физики Н. А. Мельниковой создал солнечную домашнюю электростанцию. На первый взгляд все просто: выставил конструкцию на улицу и жди солнечной погоды.
 
— Вот панель, на ней 90 ячеек, 3 створки, солнечные батареи заряжают аккумулятор, к нему подключаются 12- и 220 вольтовые линии, — демонстрирует домашнюю электростанцию юный изобретатель.
 
Конструкция Игоря Якименко полезна и выгодна для троичан, с учетом того, что в Троицке солнечных дней в году с избытком. Ставь станцию на крышу дачи или гаража и получай подарок от природы.
 

Шаг в будущее

 

Вот еще несколько интересных изобретений и любопытных работ: Виктория Лопухова создала компьютерную игру по сюжету книги «Остров доктора Моро», Артем Ширяев разработал очень актуальную 3D-модель держателя столовых приборов для людей с ограниченными возможностями, востребованная тема и у Ивана Рекунова, он сконструировал робота — сортировщика мусора. Десятиклассница Люба Стряпкова увлеклась импрессионизмом и творчеством Клода Моне и нарисовала две картины в стиле знаменитого художника. Диана Кожевникова увлечена многим: историй, физикой, химией, музыкой, учит корейский язык, хинди. А разрабатывать взялась туристический маршрут по центральной части Троицка, разработала, провела экскурсию для своих одноклассников, всем понравилось.
 

Шаг в будущее

 

Шаг в будущее

  

За два дня в лицее № 13 было много впечатлений и всего того, чему было приятно удивиться, порадоваться и над чем призадуматься.
 
В финале для участников и гостей конференции талантливые лицеисты показали спектакль, а затем наступил торжественный момент — награждения. Победителям вручили дипломы, 35 участников получили сертификаты за самые уникальные работы. Сертификат дает возможность стать претендентом на право участвовать во Всероссийской научной конференции и выставке молодых исследователей «Шаг в будущее». Счастливые и довольные юные таланты с удовольствием делали фото на память об очередном ярком событии в жизни лицея.
 

Шаг в будущее

 

Шаг в будущее

 

Лицей продолжает свою добрую традицию подготовки интеллектуальных выпускников для российских вузов. Амбициозная молодежь покидает город в стремлении получить престижное образование, обратно возвращаются немногие. Получив столичное высшее образование, троичане не спешат в родной город. В Троицке нет научно-исследовательских вузов, престижных предприятий, заманчивой карьеры, больших денег — все это в Москве. Вот одно из приятных исключений. Выпускник лицея № 13, дипломированный специалист, достойно закончивший столичный вуз, Александр Скрябин вернулся домой в Троицк. Набравшись всего полезного в московской студенческой жизни, он не только получил знания и диплом, но и приобрел смекалку и предприимчивый взгляд на жизнь. Сегодня по инициативе молодого педагога Александра Скрябина в Троицке открыта первая «Малая Академия Наук». Так что и в Троицке есть возможность увлеченно заниматься любимым делом, развиваться и приносить пользу городу и его жителям.
 
ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора

+12
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 33
Пользователей: 1
Гостей: 32
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU