Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Или мы победим мусор, или мусор победит нас

Или мы победим мусор, или мусор победит нас

Как бороться за чистоту родного города? Это проблема касается каждого троичанина, да и мы не раз поднимали тему чистоты и благоустройства на страницах газеты.
 

Или мы победим мусор, или мусор победит нас

  

Согласитесь, ведь гораздо приятнее проходить по чистым улицам и дорогам, радующим глаз, нежели изо дня в день видеть грустную картину запущенности, порождающую чувство тоски и безысходности.

На этот раз объектом нашего внимания стала центральная улица нашего города — улица Ленина, которая считается лицом Троицка. Правда, лицо это в последнее время не очень приглядное: портят вид срезанные ветки деревьев, которые словно баррикады «красуются» вдоль дороги и тротуара. Где‑то рядом с ними образуются свалки мусора. Наводят грусть и несколько заброшенных домов, в которых когда‑то произошли пожары. В одном из них теперь — настоящая стихийная свалка. Причем мусор скапливается годами, и его становится все больше и больше. Территория возле дома заросла сорняками и бурьяном, в кустах опять же мусорные пакеты с бытовыми отходами. В вечернее время этот дом-инвалид — без крыши, без окон, с закопченным фасадом — приобретает довольно зловещий вид, хоть фильм ужасов снимай.
 

Или мы победим мусор, или мусор победит нас

 

Казалось бы, с одной стороны Троицк приобретает более современный вид — взять, к примеру, улицу Климова или площадь перед главным городским собором. С другой стороны, «слабых мест» в плане благоустройства не становится меньше.

Этот вопрос я переадресовала главному троицкому коммунальщику Андрею Могильникову. Причем возглавляемое им управление жилищно-коммунального хозяйства, экологии, благоустройства транспорта и связи находится как раз на улице Ленина, и все вышеописанное он может видеть из окна своего кабинета. Что касается самого управления, то территория возле него, к чести коммунальщиков, очень даже обихоженная и облагороженная, вот бы вся улица была такой!
 

Или мы победим мусор, или мусор победит нас

 

— Андрей Валентинович, проясните ситуацию: почему вот уже почти месяц на улице Ленина не убираются срезанные ветки деревьев?

— Длительное время деревья на этой улице не кронировались. Аварийные деревья, особенно в непогоду, создавали реальную угрозу линии электропередач и не раз становились причиной замыкания и отключения электричества. Мы не раз обращались в сетевую организацию «Уралресурс», чтобы они, согласно законодательству, как обслуживающая организация, выполнили обрезку деревьев, но только после вмешательства Ростехнадзора электрики наконец‑то приступили к санитарной обрезке веток, нарушающих надежную работу ЛЭП по ул. Ленина. Мало того, что обрезка зеленых насаждений, я считаю, проводилась безобразно, так они еще и не убрали за собой обрезанные ветки, ссылаясь на то, что по плану работы проводятся до конца ноября, и в этот срок они все расчистят. С чем мы, конечно, не согласны, так как существуют Правила благоустройства, в которых все четко прописано. И согласно этим Правилам, они должны были за собой сразу убрать. В настоящее время мы составляем документацию и будем привлекать руководителя через административную комиссию. Есть другой вариант: если ветки не будут убраны в определенные сроки, то этим займемся мы, но тогда все расходы мы предъявим «Уралресурсу», для того, чтобы они все оплатили.
 

Или мы победим мусор, или мусор победит нас

 

Андрей Валентинович также сообщил, что нынешней осенью на городских территориях одна из организаций, которая выиграла конкурс, кронировала 309 деревьев и кустарников. Вся обрезка была выполнена по заявкам и жалобам троичан. Работы проводились качественно, ветки тут же убирались, в отличие от ситуации по улице Ленина.

По словам Андрея Могильникова, в ближайшее время планируется решить вопрос и с заброшенными сгоревшими домами. Для начала устанавливается, кто собственник этих строений, где проживает, для того, чтобы выставить требования и по этому земельному участку навести порядок. Если собственников нет, то информацию передадут в управление муниципальной собственности для принятия дальнейших решений.

После разговора с руководителем управления ЖКХ появилась надежда, что порядок на улице Ленина, возможно, будет наведен. Остается ждать.

Марина Клайн. Фото автора

+4
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 29
Пользователей: 1
Гостей: 28
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU