Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Необычный концерт (ВИДЕО)

Необычный концерт (ВИДЕО)

Люди с физическими недугами, с ограниченными возможностями здоровья стремятся реализовать себя в обществе, быть востребованными, найти свое призвание, несмотря на проблемы, связанные со здоровьем.  
 

Необычный концерт (ВИДЕО)

 

В минувшую пятницу в Доме культуры им. Луначарского прошла праздничная встреча, посвященная 90-летию Челябинского регионального отделения Всероссийского общества глухих. В зале собрались все желающие, пригласили руководство города, духовенство Троицкой епархии, из областного центра приехал председатель Челябинского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Е.Н. Безруков, творческая группа «Зримая песня». Все гости единодушно пожелали юбилярам оптимизма, долголетия, успехов в жизни, в спорте и творчестве.
 

Необычный концерт (ВИДЕО)

 

Люди с нарушением слуха не могут свободно общаться в этом мире, в четырех стенах без живого человеческого внимания трудно всем. Вот и существуют общества, которые помогают решать общие вопросы, находить общие интересы и увлечения, и разумеется, общаться в кругу единомышленников.

В 1972 году Троицкое общество глухих возглавила Альфия Мурадова, в те годы общество было многочисленным. В прежние времена в городе была школа для глухонемых, создавалось много рабочих мест на предприятиях. Сегодня в обществе числится чуть больше 80 человек, это жители Троицка, Троицкого и Увельского районов, Пласта, Южноуральска.
 

Необычный концерт (ВИДЕО)

 

- Сегодня в нашей стране разработана и действует индивидуальная программа реабилитации, глухим выдают специальные телевизоры, оснащенные телетекстом, телефоны с текстовым выходом и другие технические средства, - рассказывает сурдопереводчик общества глухих Лола Асроровна Мурадова. - Троичане уезжают жить и работать в Челябинск, там для человека без слуха и голоса легче найти работу.
 

Необычный концерт (ВИДЕО)

 

Необычный концерт (ВИДЕО)

 

В обществе глухих есть возможность заниматься любимым делом: рукоделием, спортом и даже творчеством. В этом году троичане приняли активное участие в традиционной летней областной спартакиаде. В яркой спортивной форме, подаренной депутатом областного Законодательного Собрания Андреем Самсоновым, наши земляки приятно выделялись среди многочисленных участников. В этом году члены местного общества стали участниками масштабного события - создания самой длинной цепочки из людей, взявшихся за руки, таким образом был установлен рекорд России.
 

Необычный концерт (ВИДЕО)

 

Необычный концерт (ВИДЕО)

 

Праздничное настроение на сцене Дома культуры им. Луначарского дарили самодеятельные артисты. Слабослышашие и глухие исполнители «рассказывали» смысл песен жестами рук. «Жестовое исполнение - это уникальная возможность передать зрителям содержание песни, стихотворения, клоунады и практически любого другого жанра искусства, включая и театральный», - поясняет руководитель творческой группы.
 

Необычный концерт (ВИДЕО)

 

Необычный концерт (ВИДЕО)

   

Челябинские исполнители артистично и жизнерадостно выступают на троицкой сцене: выразительная пластика рук, танцевальные движения, эмоциональная мимика, ритм, жесты усиливают слова и музыку, и зрители, большинство из которых не имеют слуха, улыбаются, аплодируют, им понятно все то, что происходит на сцене. И вот удивительное чудо - на сцене танцевальный дуэт, в паре с молодым человеком девушка, у которой отсутствует еще и зрение. Об этом никто из зрителей не знает и даже не догадывается. «Глухие люди, а эта девушка еще и не имеет зрения, как видите, талантливы во многом», - нашептывает мне председатель Челябинского регионального отделения глухих Евгений Безруков. Праздничная концертная программа была наполнена танцевальными и вокальными номерами, аплодисментами и хорошим настроением.

ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора
 

 

 

Необычный концерт (ВИДЕО)

 

Необычный концерт (ВИДЕО)

 

Необычный концерт (ВИДЕО)


+9
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 32
Пользователей: 1
Гостей: 31
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU