Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Троичанка стала «Душой Южного Урала»

Троичанка стала «Душой Южного Урала»

Замечательный хормейстер, талантливый руководитель народного хора ветеранов «Гармония» городского Центра досуга Марина Лосева стала лауреатом премии Министерства культуры Челябинской области «Душа Южного Урала».
 

Троичанка стала «Душой Южного Урала»

 

Церемония награждения проходила в Театре драмы им. Наума Орлова.

В этом году почетное звание в сфере народного художественного творчества и любительского искусства прошло в двенадцатый раз. Марина Лосева оказалась среди лучших служителей муз в номинации «народное пение».

Она — действительно душа Южного Урала, влюбленная в свое дело и профессионально одаренная, яркая, темпераментная. Вся ее жизнь связана с культурой. Почти тридцать лет она проработала в Управлении по культуре Троицкого района от специалиста вокально-хорового жанра до сценариста, режиссера не только местных, но и крупных региональных мероприятий, без нее не обходилось ни одно значимое событие. Марина Лосева — автор музыки гимна Троицкого района и как вокалист — лауреат многочисленных конкурсов разного уровня.

Последние несколько лет она согревает сердца певуньям из хора ветеранов «Гармония». Так случилось, что три года назад после смерти Ольги Голубевой коллектив остался без руководителя. И в это трудное время поддержала ветеранов Марина Лосева, которая ранее уже сотрудничала с ними. Лучше ее никто бы не справился, и этот факт подтверждают многочисленные звания лауреатов первой степени и награды «Гармонии» на различных песенных конкурсах и фестивалях. В 2017 году народный коллектив получил гран при десятого областного фестиваля-конкурса хоров и вокальных ансамблей «Золотые россыпи Урала» и подтвердил звание народного.

Вот и сегодня благодаря своему хормейстеру «Гармония» находится в творческом «полете», с любовью распространяя лучшие песенные традиции, демонстрируя высокий исполнительский уровень, и готовится к своему 30‑летнему юбилею, который отметят в следующем году.

— В нашей области около 300 хоров. И я очень рада, что троичане держат марку. Мои хористы молоды душой, ведь хоровое пение как ничто другое дает людям силу и энергию, преображает их. По словам самих ветеранов, они вдохновляются на хоре, у них поднимается настроение и даже, говорят, здоровье улучшается после выступлений и репетиций. Да что говорить, песня дает жизнь! Для ветеранов наш хор — это еще и дружеское общение, — рассказывает Марина Лосева. — Я очень благодарна своему коллективу, ведь в том, что я стала лауреатом столь высокого звания, есть и их заслуга. Моя огромная признательность начальнику Управления по культуре администрации Троицка Ларисе Хмелевой и директору Центра досуга Марине Рукавишниковой за поддержку и высокую оценку моей творческой деятельности. Стоит отметить, что они также были отмечены в числе пятидесяти клубных работников и награждены Дипломами за большой вклад в развитие культуры. В частности, им выразили благодарность за прием и организацию встречи австрийской фольклорной группы, которая с большим успехом выступила на троицкой сцене нынешним летом.

Марина Клайн

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (71)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 39
Пользователей: 1
Гостей: 38
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU