Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Урок Мужества

Урок Мужества

В Троицке в Южно-Уральском государственном аграрном университете прошел «Урок Мужества». 
 

Урок Мужества

 

Декабрь наполнен чередой памятных дат в современной истории нашего Отечества. Именно к этим знаменательным событиям была приурочена встреча с троицкой молодежью.
 

Урок Мужества

 

В зале ветеринарного института собрались студенты и преподаватели вуза, почетными участниками встречи стали ветераны боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, родители, чьи сыновья погибли в «горячих точках». Среди приглашенных гостей -  помощник депутата Законодательного Собрания Челябинской области Андрея Самсонова Ольга Книжникова, председатель Троицкого районного местного отделения общественной организации «За возрождение Урала» Ольга Макиенко. С приветственным словом к участникам встречи обратился исполняющий обязанности ректора ЮУрГАУ М.Ф. Юдин.

«Урок Мужества» ведет руководитель Троицкого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», полковник в отставке Сабиржан Таужанов. 
 

Урок Мужества

 

Урок Мужества

 

В декабре отмечается несколько памятных и исторических дат: 3 декабря — День Неизвестного солдата, 9 декабря — День Героев Отечества, еще одна памятная дата - 12 декабря 1979 года Политбюро ЦК КПСС принимает решение о вводе советских войск на территорию Афганистана.

- Для участников встречи мы постарались объединить эти памятные события, примеры мужества, героизма и страдания воинов и посвятить наш «Урок Мужества» этим датам и нашим землякам, - говорит Сабиржан Мухаметжанович. - И сегодня в мире неспокойная обстановка, и вокруг России вновь объединяются ее ревнители и завистники.
 

Урок Мужества

 

«Страна моя, враги тебе грозят, но выше подними великой правды знамя, омой его земли кровавыми слезами. И пусть его лучи пронзят, пусть уничтожат беспощадно тех врагов, тех дикарей, что кровь детей глотают жадно, кровь наших матерей...», - пламенно звучит со сцены стихотворение Мусы Джалиля «Варварство». 
 

Урок Мужества

 

Минута молчания, трогательные стихи, студенты вносят в зал портреты троичан, погибших в боевых действиях, на экране идут очерки о жизни и подвиге молодых воинов, сюжет о Комнате славы памяти воинов-интернационалистов. В ее создании принимали участие многие неравнодушные люди. Среди активных попечителей в деле создания памятного места был и депутат областного Законодательного Собрания Андрей Самсонов. Комната  стала традиционным местом проведения патриотических «Уроков Мужества» с подрастающим поколением. 
 

Урок Мужества

 

Родители погибших сыновей в «горячих точках», воины-интернационалисты встречаются со школьниками города и района, студенческой молодежью, с призывниками. Более 800 человек посетили это памятное место, проводятся в Комнате славы памяти воинов-интернационалистов и дни памяти погибших земляков.
 

Урок Мужества

 

Полковник в отставке Сабиржан Таужанов передал Благодарственное письмо депутату областного Законодательного Собрания Андрею Самсонову. «Выражаем благодарность за большой вклад в патриотическое воспитание молодежи, активную работу с ветеранами боевых действий, инвалидами и членами семей погибших защитников Отечества и в связи с подготовкой к 30-летию вывода советских войск из Афганистана», - говорится в тексте благодарственного письма.  
 

Урок Мужества

 

Урок Мужества

 

- Очень отрадно, что в Троицке действует такое движение ветеранов «Боевое братство», - обратилась к участникам «Урока Мужества» помощник депутата Ольга Книжникова. - Мы не в силах вернуть родителям их сыновей, но мы в силах протянуть руку помощи, оказать поддержку живым. Всем мирного неба.

В завершение встречи ветераны, рядовые троичане возложили живые гвоздики в Сквере Памяти воинов-интернационалистов. 

ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора
 

Урок Мужества


+12
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 32
Пользователей: 1
Гостей: 31
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU