Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Рассказы » Спасибо, Ласточка!

Спасибо, Ласточка!

Спасибо, Ласточка!

 

В середине зимы я задержался в одном из отделений нашего совхоза до самого вечера, а когда на своей лошади Ласточке выехал за поселок, то понял, что дал большого маху: надо было оставаться ночевать. Понадеявшись на русское авось, решил продолжить путь домой. 
 
Мороз крепчал с каждым километром: это я чувствовал и на себе, и на Ласточке. Но мне-то было легче, я весь укутался в большой тулуп, хорошо, что росточком был мизерным. На ногах у меня были длинные валенки толстой сибирской катки. А вот Ласточка была почти совершенно беззащитной: шерсть у нее мелкая и редкая, грива и челка – короткие и тоже редкие. 
 
К тому же ее ноздри постоянно обмерзали толстым слоем мокрого снега. Ласточка начинала часто фыркать, чтобы сбить с ноздрей эту наледь, но удавалось не всегда. Тогда я останавливал кошевку, вылезал из нее, подходил к голове лошади и пальцами отдирал от ноздрей наледь. Делать это в тот вечер приходилось все чаще и чаще.
 
Вдруг я заметил, что Ласточка начала вести себя беспокойно: оглядываться по сторонам, прядать ушами, тихо ржать. Я распахнул тулуп и оглядел всю местность от самой кошевки и до кромки тайги, которая тянулась по сторонам дороги в полутора-двух километрах от нас. Вдруг, с восточной стороны от дороги, у самой кромки тайги я заметил мигающих светлячков. 
 
«Волки!» – вздрогнул я и тут же вспомнил наказ бывшего председателя колхоза. 
 
- Ласточка – самая резвая и самая умная лошадь нашей конюшни, – сказал он мне. – Я три года ездил только на ней. За это время я изучил все ее повадки и привычки. И сделал для себя главный вывод: если ты с Ласточкой попал в трудную обстановку, то обязательно должен отдаться ей в руки. Она, только она выведет тебя из тяжелого положения. Иначе говоря, нужно опустить вожжи, а не дергать ими свою лошадь. И учти на всю свою жизнь: лошадь в десять раз лучше видит глазами и слышит ушами, чем человек. Во столько же раз она лучше человека чувствует под собой дорогу. Во столько же раз у нее лучше развито обоняние, чем у нас с тобой.
 
Итак, я опустил вожжи, слегка расслабив их. Но до этого сбегал к голове Ласточки, очистил ее ноздри от наледи, застегнул все пряжки на своем тулупе. Чуть пошевелив вожжи, я тихо сказал: «Ласточка, домой!».
 
Она слегка вздрогнула, тронулась с места и стала набирать и набирать скорость. Когда же волки вплотную приблизились к дороге, Ласточка неслась уже самой быстрой рысью, а в наш поселок влетела на десять-пятнадцать метров впереди волков.
 
Во дворе конюшни я подошел к лошади, обнял ее за шею, поцеловал в звездочку на лбу и тихо проговорил: «Спасибо тебе, Ласточка! Ты сегодня спасла от смерти себя и меня, и этого я не забуду до конца своей жизни!». 
 
И вдруг я почувствовал, как по моему лицу текли крупные слезы. Это были слезы благодарности и радости за преданность настоящего, верного друга.  
Виктор Сосев
В качестве иллюстрации использована работа Виктории Дергуновой, 13 лет, преп. Е. А. Вафина, ДШИ №1 им. Н. С. Левшича 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (83)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 14
Пользователей: 1
Гостей: 13
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU