Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Память навсегда

Память навсегда- «Крестики» идут!
Танки с крестами шли без выстрелов. Мирно рокотали их моторы, оставляя за собой сладковатую едучую синь выхлопов. «Совсем, как трактора в поле», - подумал наводчик 76-миллиметрового орудия Филипп Полихов и на миг прикрыл глаза, увидел родную кустанайскую степь без конца и края, веселое солнце  в высоком небе, жирный блеск земли за отвалом плуга, сонных сурков, посвистывающих на прогретых пригорках. А это земля смердела, отрыгивая пороховой гарью. «Может, врежем, а?» - нетерпеливо сказал кто-то из расчета.
Но молчал командир орудия, молчал наводчик, молчал танк. Он упрямо лез в лоб, отвратительно верещали гусеницы, обозначились узкие смотровые щели - за ними угадывалась настороженная и враждебная жизнь.
150 метров. Затрепетал на чужой броне злой и прерывистый огонек пулемета, пули хлестко ударили по щиту лафета. Еще чуть, еще, в небольшой яме буксанула правая гусеница. На несколько секунд танк подставил левый бок с черно-белым крестом.
- Огонь!
И вырос у танка ревущий стремительный куст разрыва. Секунда на доводку.
- Огонь!
Танк дернулся и, крутнувшись на месте, выкинул из-под себя стальную ленту кусеницы.
- Добьем гада! Бронебойный!
Машина смрадно зачадила. И снова гулко бьет 76-миллиметровка, и снова огонь жрет вражеское железо.
После этого боя за станцию Тихвин засверкала на гимнастерке артиллериста Филиппа Полихова серебряная звезда - орден Славы 3-ей степени.
Орудие Полихова не тратило понапрасну снарядов, меток был наводчик. В бою под Псковом мощная огневая завеса остановила и прижала к земле атакующий батальон. Особенно губительным был кинжальный огонь неприятельского дота на вершине лесистого холма. Командир пехотного полка вызвал наводчика орудия, сержанта Полихова:
- Выручай, бог войны. Несем потери, а он бьет и бьет, уничтожь сволочь… Задачу понял?
- Так точно, - ответил сержант. - Уничтожить сволочь!
Орудие выкатили на опушку леса. Замаскировались. Но и дот, скрытый деревьями, оставался невидимым. Решение приняли моментально. Меткий выстрел, и на вершине холма рухнула сосна. Еще выстрел, и снова упало дерево, еще и еще… Будто трудилась бригада лесорубов. После очередного выстрела явственно обозначилась цель - серая выпуклость бетонного колпака, узкая темная щель лихорадила пламенем длинных очередей.
Несколько секунд - поправка прицела, с воем один за другим ушли к цели два фугасных снаряда. Вскинулось на холме рваное пламя, повалил из бойницы дым. Наша пехота поднялась в атаку.
Отвагу сержанта в этом бою отметила медаль «За отвагу».
Потом уже, после войны Филипп Романович до конца дней своих не уставал удивляться: как выжил в этом огне? И ни одного ранения за всю войну, ни одной царапины. Если не считать контузии.
- Ты, Филя, - говорили про него в расчете, - Богом помеченный!
Под Выборгом попали в жестокий переплет. Фашисты засекли батарею и накрыли ее мощным огневым шквалом. Снаряд упал прямо у лафета. Что было? Короткий ослепительный свет и… небытие. Полихова отбросило на несколько метров от орудия и засыпало землей.
Его откопали те, кто остался в живых. Он перестает слышать, но по губам, по жестикуляции догадывается, о чем говорят. Уговоры бесполезны, сержант наотрез отказывается идти в санбат. И снова занимает свое место, а командир орудия каждую команду наводчику записывает на щитке мелом. В этих боях за освобождение Варшавы наводчик орудия Полихов представлен к очередной награде - ордену Славы 2-й степени.
История третьего ордена Славы 1-й степени такова.
Грохотало и ворочалось над Данцигом боевое небо, В завязавшихся уличных боях наши наступающие части смешались с немецкими. На какой-то миг появилась растерянность: «Где свои? Где враг?». Гитлеровцы воспользовались этим и спешно отступали к морю, выходя из создавшегося «мешка».
Какие мысли были тогда в голове солдата? Одна-единственная - не дать уйти. В расчете Полихова убиты командир орудия и шофер автомашины. Сержант принял командование на себя и - за руль, водителей в расчете больше не было.
Надсадно выл на высоких оборотах мотор. Машина неслась по вымершим переулкам, сзади подпрыгивала пушка. Главная улица. Один перекресток, второй. Ни души. С воплем перебежала дорогу собака. Скрылась в подворотне большого дома. Еще перекресток, и визг тормозов: навстречу сплошным потоком шли танки, автомашины, пехота - немцы!
- Машину - за угол, орудие к бою! - скомандовал себе и расчету  Филипп Полихов и, прыгая с подножки, уже выбрал позицию. Да, только здесь. Окна первого этажа были на уровне тротуара. Трудно пожелать что-нибудь лучшее.
Звенят стекла, раму долой. Лафет и колеса в квартире, ствол шевельнулся и замер над самой брусчаткой. Скрежещут по ней гусеницы танков. Совсем рядом…
- Прямой наводкой… Огонь! Огонь!!!
Через минуту перегородили улицу горящие «пантеры» и машины. Одна за другой вылетали из орудийного замка гильзы. Беглый огонь.
- Огонь! Огонь!!!
Никогда так быстро не работали «боги войны» из расчета сержанта Полихова.
Чтобы вытащить пушку на улицу, пришлось немало потрудиться. На мартовском холодном ветру промокли от пота, от души матерились по-русски и по-немецки… и все удивлялись, ну как же быстро они въехали с пушкой в квартиру?
Они не услышали, как рядом остановился «виллис», как вышли из него высокий красивый человек в генеральской шинели и два офицера. Услышали только: «Кто командир орудия?». Вытянулись, затаенно ждали разноса: часть пушки в доме, шинели изодраны, ремней нет. Да и лица, как у чертей, прокопченные пороховой гарью, - не поймешь, кто где.
Разноса не было. Командующий Первым Белорусским фронтом К.К. Рокоссовский (это был он) крепко пожал солдатские руки:
- Спасибо за отличную работу, артиллеристы! Весь расчет к орденам. Командира орудия - к Герою!
Увидев на груди Полихова две солдатские «Славы», сказал сопровождающим офицерам:
- Героя отставить, он и так герой. Быть сержанту полным кавалером «Славы»!
- Был отец неразговорчивым и очень скромным человеком, - рассказывает о Филиппе Полихове его сын Николай Филиппович. - Из редких фронтовых треугольничков мы знали немногое: «День и ночь бьем гадов», «Жив, здоров, чего и вам желаю…», «Ура! Наступаем!», «Прижали фрицев к Балтийскому морю, скоро захлебнутся они…». Нет, не писал он о том, что пять раз полностью погибал его расчет, в живых оставался только отец.
В ноябре 1945 года отец вернулся домой. Сели мы за семейный стол, а в дверь стук, на почтальонше лица нет - на отца похоронку принесла. Мать плачет, а отец смеется: «Гонялась за мной смерть по свету, да, видать, промахнулась, не то, что мои артиллеристы!».
Смерть не промахнулась, нагнала-таки героя на 74-м году жизни…
 
АНАТОЛИЙ СТОЛЯРОВ,
ЧЛЕН СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

17 мая 2013 11:39 #1Viktoria
Филипп Полихов - великий герой. Мы помним и гордимся такими людьми


0
'
18 мая 2013 23:14 #2alibelzhan
Очень душевно.. Жаль, сезон любви к ветеранам закрыт, теперь о них вспомнят только через год..


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 38
Пользователей: 1
Гостей: 37
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU