Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Троицкий базар

Троицкий базарПо воспоминаниям троичанки, ветерана труда  А. Заварухиной.
 
Он в жизни Троицка всегда занимал особое место. И до сих пор старое поколение троичан помнит, что только здесь торговали молоком - в магазинах его не было. Молоко продавали в огромных количествах - свежее, топленое, квашеное. Было много сметаны, творога, масла. Сейчас совсем нет золотисто-коричневого творога, который разводили молоком и получали что-то невообразимо вкусное.
 
Исчезла серка. Что это такое? Жвачка, темно-коричневая, с запахом леса. Делали ее в русских печах, выпаривая из бересты, добавляя сливочного масла. Не в пример нынешним - заграничным жвачкам, которые только и умеют, что выдергивать зубные пломбы… серка была 100-процентно нашей - натуральной, очень вкусной и полезной. А как она изумительно и сочно щелкала, когда ее жуешь!
«Чмак!» - звук был такой ясной силы, что разомлевшие от солнца воробьи с базарными криками испуганно прятались в серой зелени старых карагачей.
 
Еще на базаре продавали древесный уголь для самоваров и утюгов, для самоваров же были же в продаже сосновые шишки. А сколько было золотых карасей с ярко-красными плавниками и широкими спинками! Привозили их на подводах вместе с мокрыми сетями, а чтобы рыба не портилась, ее перекладывали осокой и крапивой. Очень красиво, когда все вместе - зеленое, красное, золотое и, главное, - живое! Сейчас тоже изредка продают карасей. Правда, современные караси как будто на диете сидят - какие-то тусклые, невеселые, с острыми спинками.
 
Торговали пуховыми платками. Но это почему-то было запрещено, как и изготовление в домашних условиях копеечных леденцовых «петушков». Но их все равно продавали: шали - на счастье и зависть женщинам, «петушки» -  на радость детворе.
 
Летом босоногие мальчишки продавали обычную питьевую воду, - носили ее в чайниках. Самое удивительное,  - несмотря на пекло - эта вода всегда казалась холодной. Мороженого в стаканчиках, в ярких упаковках, не было  и в помине. Продавец ложкой закладывала мороженое в формочку, выдавливала из нее, а с обеих сторон накладывала вафли. А каким вкусным оно было! Как арбузы и дыни - свои, не привозные! Даже тыквы были сладкими-сладкими. Может быть, потому, что росло все на бахчах, все лето под солнцем, без полива. Да и про нитраты отродясь никто не слыхивал.
 
Совсем куда-то делись с современного базара здоровенные речные раки - ни живых, ни вареных, ни больших, ни маленьких. Где вы, раки, зимуете?
На базаре продавали лошадей, коров, свиней, коз, овец. Но считалось недобрым делом продавать собак, кошек, птиц… А все остальное - бери сколько душе угодно, сколько денег имеешь: зерно - пудовкой, каменный уголь - ведрами, а весной - очищенную картошку, потому что толсто срезанную кожуру с глазками использовали для посадки.
 
Можно припомнить на Троицком базаре фронтовиков-инвалидов, собирающих милостыню, милицейские облавы, когда весь базар заключали в кольцо и поголовно проверяли документы: искали дезертиров, вредителей, воров и спекулянтов.
 
Менялась жизнь, менялся и базар. Сейчас в будние дни здесь свободно, зато в выходные не протолкнуться. Базар и сегодня живет своей, ни на что не похожей жизнью. Он живет и в нашем лексиконе. Мы часто говорим: «Базарный день», «баба базарная», и по телевидению нередко слышишь, как депутаты призывают своих коллег: «Хватит базарить!».
 
Ныне слово «базар» теснит слово «рынок». Что ж такого! Понятие одно - БАЗАРНОЕ. Базар  у нас в городе был, есть и долго еще будет центром не только купли-продажи, но и ярким перекрестием человеческих страстей, человеческих отношений.
 
Анатолий Столяров

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

22 июля 2013 21:09 #1Viktoria

Базар во все времена был тем местом, где люди собирались поделиться новостями, посмотреть привезенный товар, и купить необходимые вещи и продукты. Сейчас базар претерпел изменения, но он все равном остался тем местом, где люди встречаются, обмениваются новостями и просто приятно проводят время.



0
'
31 июля 2013 20:48 #2Kozetta

Статья, конечно, полна ностальгии. 

Кто знает, быть может, через несколько лет и мы будем вспоминать рынки и базары, делая покупки исключительно в интернет-магазинах?))



0
'
23 августа 2013 18:09 #3RuscheL

Базар как и книги утрачивает свою популярность...Всему виной новые технологии и появление различных торговых сетей



0
'
31 августа 2013 19:39 #4Viktoria

Да, я например, закажу вещи по интернету и мне привезут их домой. Что вы видите в этом плохого?????? цена такая же, даже нижеЮ, а доставка бесплатно.  А книги????????  Зачем покупать или брать где- то, если зашел на сайт, скачал- и ВСЁ!



0
'
31 августа 2013 19:41 #5RuscheL

Ну всё таки сложновато в интернете одежду в плане того,что ты её не мереешь!!!!



0
'
1 сентября 2013 00:00 #6Viktoria

на сайтах существует бесплатный возврат, если одежда тебе не подошла или фасон не нравится. Курьер сразу же забирает ее назад.



0
'
1 сентября 2013 00:01 #7RuscheL

Цитата: Viktoria
на сайтах существует бесплатный возврат, если одежда тебе не подошла или фасон не нравится. Курьер сразу же забирает ее назад.

 

 

Мне кажется очень большой шанс,что придётся менять...



0
'
1 сентября 2013 11:58 #8Viktoria

Цитата: RuscheL
Цитата: Viktoria
на сайтах существует бесплатный возврат, если одежда тебе не подошла или фасон не нравится. Курьер сразу же забирает ее назад.

 
 
Мне кажется очень большой шанс,что придётся менять...

Если вы говорите именно  об обмене размера, то нет. Дома ты измеряешь все свои параметры, вбиваешь в комп. и программа на сайте выдает точный размер. А если вы говорите о фасоне, то тут надо точно знать, что тебе подойде  и не экспериментировать.



0
'
17 сентября 2013 13:38 #9RuscheL

Ну ни разу не покупал через инет магазин вещи,думаю скоро решусь это сделать!)



0
'
19 сентября 2013 18:42 #10Viktoria

Думаю скоро многие перейдут на интернет магазины))))



0
'
20 сентября 2013 09:47 #11Kozetta

Цитата: Viktoria
Думаю скоро многие перейдут на интернет магазины))))

Не все согласятся лишить себя радости реальных прогулок по магазинам)) но для многих покупки в интернете - действительно выход, если нет возможности надолго уходить из дома - например, для молодых и многодетных мам))



0
'
20 сентября 2013 12:55 #12RuscheL

В 22 веке точно всё будет через интернет!!!!!!)



0
'
20 сентября 2013 13:38 #13Kozetta

Цитата: RuscheL
В 22 веке точно всё будет через интернет!!!!!!)

Ога)) в советские времена тож верили, что скоро люди будут жить на других планетах)) и что Запад окончательно загниёт, а социализм победит))



0
'
25 сентября 2013 18:51 #14RuscheL

Эх окунуться бы на денёк хотя бы в 22 век...)



0
'
30 сентября 2013 19:11 #15alibelzhan

Саттьи Столярова - это что-то невероятное. Настолько душевно, аж диву даёшься.



Думаю, ничего в XXII веке принципиально не изменится. 
Коррупция и криминал уж точно не исчезнут, не надейтесь)



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 52
Пользователей: 1
Гостей: 51
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU