Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Грибы пошли, и мы за ними

Грибы пошли, и мы за ними

Ну вот и дождались: сезон сбора даров леса можно считать открытым. Уже вовсю торгуют лесными ягодами на рынке, появляются и грибы, а вместе с ними и фотографии в социальных сетях от счастливых любителей «тихой охоты».
 

Грибы пошли, и мы за ними

 

Еще неделю назад грибов в лесах было немного — раз-два и обчелся, а буквально вчера и сегодня собирать их одно удовольствие. Наконец‑то установилась так называемая грибная погода: достаточно осадков и тепла.

— Не поверишь, четвертое ведро собираю, — позвонила прямо с места событий из Карсов моя знакомая Светлана, заядлый грибник. — Крепкие такие подберезовики, молоденькие коровники и красавцы-маслята — пионеры грибного царства. Столько ждала их, конечно, радостно, что мои надежды оправдались. Встала сегодня в четыре утра, чтобы в лес поехать. Грибы есть, а грибников еще больше. Жаль, земля пока еще суховата, и если в ближайшее время дождей не будет, то и грибов не будет.

У Светланы особое чутье на грибы: она знает множество мест, где они растут, и всегда возвращается в город с хорошим урожаем. Все собранное перерабатывает: солит, жарит, сушит, делает запасы на зиму и обеспечивает знакомых дарами леса.
 

Грибы пошли, и мы за ними

 

— Согласно русским поверьям, все, что народится в лесу, принадлежит лешему — хозяину леса, а поэтому грибы следует собирать с особым словом, чтобы его задобрить, — рассказывает Светлана. — Я всегда за первые грибы его благодарю и угощение для лешего на пеньке оставляю. Надеюсь, что этот год будет удачным на лесных дорожках для меня и всех грибников.

Ну, а как обстоят дела с лесными ягодами? На рынке за килограмм этого лакомства сборщики просят от 230‑250 рублей. Наверное, так оно и есть, ведь собирать землянику — труд достаточно кропотливый, к тому же со всех сторон одолевают насекомые. Однако настоящих любителей природы это не пугает. К тому же ягоды — лакомство и вкусное, и полезное, обладает отменным запахом и содержит целый букет витаминов. Впрок ягоды консервируют и замораживают.

— Мы четыре дня подряд собирали землянику — удовольствие получили огромное, — делится троичанка Татьяна Вовк. — Собирали в окрестностях Шантарино: ягод крупных много, одна к одной, полянки хорошие. Все замечательно, дожди прошли, тепло установилось, ягода налилась, и ее приятно собирать. Процесс, конечно, кропотливый, к примеру, мы вдвоем 10‑литровое ведро набрали за 2,5 часа.

Татьяна рассказала, что собирала ягоды для себя, уже сделала заготовки: варенье наварила, джемы, перетерла землянику с сахаром — сколько удовольствия зимой будет!

— Ягоды, собранные в лесу, ароматные и вкусные, — рассказывает другая троичанка Вера. — Мы собирали землянику за Воробьевкой. Ягод там много: за полтора часа ведро набрали, но она не очень сочная, видимо, в наших краях дождей было недостаточно, и она подсохла немного, но все равно вкусная. Правда, на другой день поехали, за три часа кое‑как полведра набрали, но и это неплохо. Хоть и устали немного, но прогулка получилась замечательная. Ягод свежих поели, детям компот наварила, пирогов напекли. Замечательно же!

С этим нельзя не согласиться! Конечно, проще пойти и купить, чем по ягодке собирать, но с другой стороны лучше самим собрать грибы-ягоды с любовью для себя и своих близких, подышать свежим лесным воздухом, подзарядиться энергией и еще долго вспоминать лесные походы, открыв зимой баночку соленых грибов или душистого варенья.

Хорошего солнечного лета вам и богатых даров леса!

Марина Клайн

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (76)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 48
Пользователей: 1
Гостей: 47
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU