Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Фестиваль объединил студентов

Фестиваль объединил студентов

Фестиваль объединил студентов
Фестиваль объединил студентов

Фестиваль объединил студентов
Фестиваль объединил студентов
Фестиваль объединил студентов
Фестиваль объединил студентов
В Уральской государственной академии ветеринарной медицины впервые прошел фестиваль национальных культур. Это событие стало яркой страницей в жизни самого крупного Троицкого вуза, объединив студентов разных национальностей. Вкусной «иллюстрацией» культурного разнообразия стала презентация народной кухни.
 
Чего здесь только не было: казахский бешбармак, белорусские драники, украинские вареники, армянская долма, русские блины, баклажаны, фаршированные по-азербайджански. Впрочем, всего и не перечислить. Каждый желающий мог попробовать всю эту вкуснятину и проголосовать за понравившееся блюдо, приготовленное студентами. Наибольшее количество голосов было отдано командам, где основные блюда готовили Руслан Радимов и Сократ Абгарян.
– Очень рад, что азербайджанская кухня пришлась по душе ребятам, преподавателям, – говорит студент третьего курса, будущий ветврач из Варненского района Руслан Радимов. – Узнав о фестивале, я с радостью откликнулся на предложение поучаствовать. Такие мероприятия помогают лучше сдружиться, посмотреть друг на друга с другой стороны. А дегустация национальных блюд, согласитесь, окончательно смешала всех в одну команду. 

Радушно принимали гостей представители казахского народа. В ярких национальных костюмах улыбчивые студенты Жулдыз Нукаева, Жанар Ешпанова, Махабат Назарбаева, Андарбек Калуинов угощали традиционным чак-чаком, необыкновенно нежными баурсаками, предлагали отведать куырдык – поджарку по-казахски из парного мяса. 
– Мы все - приезжие студенты, и живем в общежитии, – рассказывает Жулдыз Нукаева. – Так что приготовить для нас – не проблема, тем более наши национальные блюда. А если отмечаем праздники, то за большим достарханом собираются все наши друзья, разных национальностей. 

 И, наконец, кульминацией всего действа стал зрелищный концерт. Как описать эту красочную феерию, это многоголосие культур? Казалось, все – и артисты, и публика - были включены в ярчайший хоровод дружбы – искусство сблизило народы. Зал рукоплескал исполнителям русских, татарских, украинских, казахских песен! Стремительный гопак, задорные русские пляски, утонченные восточные танцы – все это и многое другое покорило зрителей. Ноги сами пускались в пляс, когда танцоры коллектива «Казачок» из поселка Каменная речка – настоящие джигиты! – лихо отплясывали лезгинку. На высоте были и участники студенческой вокальной студии «Модус-формат» представившие литературно-музыкальную композицию по мотивам Гоголевских «Вечеров на хуторе близ Диканьки».

Словом, яркие краски этого фестиваля еще долго не сотрутся из памяти студентов, и еще не раз им доведется прикоснуться к замечательным и своеобразным культурам различных наций и народностей, живущих бок о бок. Ведь все мы, дети разных народов – жители одного огромного дома под названием Земля, в котором всегда есть место творчеству. 

 Марина Клайн


+62
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

8 мая 2013 16:15 #1Viktoria
Мы должны знать не только свою культуру, но и культуру других наций. Для этого и проводятся такие фестивали, чтобы показать, что хоть мы все и разные народности, но мы одно целое, каждый со своим мировоззрением, разнообразием. Но от этого и интереснее мы становимся друг другу


0
'
27 мая 2013 16:45 #2RuscheL
СССР чемпион!!!!!!!)


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 43
Пользователей: 1
Гостей: 42
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU