Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » На Пасху душа светится радостью

На Пасху душа светится радостью

 
В ночь с 4 на 5 мая в храмах России торжественно прошли Пасхальные богослужения, Крестные ходы. Многочисленные жители Троицка и Троицкого района также с радостным настроем встретили праздник.
 
В Пасхальный праздник никому не нужно объяснять, что Россия страна православная. Стечение миллионов людей на Пасху в храмах и монастырях нашей страны показывает миру, то, что, несмотря на жизненные проблемы, истинная вера живет в душе каждого человека. Президент России поздравил православных христиан, всех граждан празднующих Пасху, с Воскресением Христовым, глава государства пожелал всем здоровья и всего наилучшего.
 
На Пасху душа светится радостьюСветлое Христово Воскресение праздновали во всех храмах Троицка. Праздничная процессия прошла Крестным ходом вокруг Свято-Троицкого собора. По традиции совершается один круг, который символизирует дарованную Спасителем вечность. Затем священнослужители возвестили прихожанам благую весть: «Христос Воскресе!» «Воистину Воскресе!» приветствовали друг друга православные троичане. Богослужение Пасхи было наполнено ликованием верующих.
   
Православных верующих Южного Урала поздравил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, с пасхальными поздравлениями к жителям нашего региона обратился митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан, поздравил верующих и губернатор области Михаил Юревич. «Возлюбленные братья и сёстры! От всего сердца приветствую вас долгожданным пасхальным приветствием: Христос Воскресе! Сегодня радуются ангелы, люди и все творение, ликует небо и земля. Ибо славное воскресение Спасителя стало подлинной победой добра и света», - звучит поздравление владыки Феофана.
 
На Пасху душа светится радостьюВеликий праздник - Пасха Христова немыслим без Благодатного огня, веселого перезвона колоколов, щедрой трапезы, в центре которой Пасха, куличи и всех цветов радуги яйца. Священнослужители совершили обряд освящения пасхальных куличей, пасхи, крашеных яиц. Доверху наполненные корзины были щедро окроплены святой водой.
 
По традиции сложившейся за последние годы после Пасхальной службы для всех прихожан Свято-Троицкого собора был накрыт праздничный стол. 
Праздником Пасхи началась Светлая седмица, самая счастливая неделя. Счастье осознания великого чуда переполняет троичан, все службы проходят в эти дни по-особенному радостно. Как известно, празднование Пасхи продолжается сорок дней. В эти дни принято ходить в гости, дарить подарки, поддержать добрым словом и поздравить, тех, кто в силу жизненных обстоятельств оказался одинок и слаб.
 
На Пасху душа светится радостьюТрадиционно на праздничной неделе – Светлой седмицы все желающие могут подняться на колокольню и позвонить в церковные колокола в честь Христова Воскресения. На колокольне храма Преображения Господня женского монастыря в честь Казанской иконы Божией Матери свои уроки нам дает инокиня Евлампия.
 
Среди многочисленных паломников, прибывших в монастырь из Екатеринбурга, Челябинска, Магнитогорска и других городов нашего региона оказалось немало желающих подняться на высоченную колокольню монастыря. Георгий Коротовских на пасхальные дни приехал в Троицк из Северной столицы – Санкт – Петербурга. На колокольне тесновато, но места хватает всем. Мы по очереди беремся ударять в колокола. Довольный и счастливый Георгий старается красиво и правильно повторять церковный перезвон. Все рады, улыбаются друг другу,  спешат фотографироваться на память на фоне весеннего городского пейзажа. Всех переполняют благодатные чувства и душевный подъем.
                                                                                                                         
ОЛЕГ СОЙНОВ 
 
На Пасху душа светится радостью
На Пасху душа светится радостью
На Пасху душа светится радостью
На Пасху душа светится радостью
 
На Пасху душа светится радостью
На Пасху душа светится радостью
На Пасху душа светится радостью
На Пасху душа светится радостью
 
На Пасху душа светится радостью
На Пасху душа светится радостью
На Пасху душа светится радостью
На Пасху душа светится радостью
 
На Пасху душа светится радостью
На Пасху душа светится радостью
На Пасху душа светится радостью
На Пасху душа светится радостью


+39
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

5 мая 2013 21:20 #1alibelzhan
Действительно светлый праздник, который ценится как среди христиан, так и среди приверженцев других религий.


0
'
6 мая 2013 14:20 #2Labor
С праздником Пасхи.


-2
'
6 мая 2013 22:18 #3mimi
Хоть я и другой религии, но считаю, Бог один, а вера разная. А праздник действительно великий.


0
'
7 мая 2013 18:21 #4Viktoria
Светлый праздник Пасхи - один из немногих православных праздников, таких, как рождество, который горожане отмечают и подготавливаются к нему заранее. Думаю, мало найдется семей, в которых бы накануне Пасхи не красили дома яйца, не пекли куличи или просто не знали бы об этом празднике.


0
'
9 мая 2013 21:21 #5MrDimon

Пасха- великий православный праздник. люди готовятся к ней, красят яйца, пекут куличи.  



0
'
31 августа 2013 12:17 #6RuscheL

Крашенные яйца,кулич,тепло на улице-идеальный праздник)



0
'
30 сентября 2013 23:36 #7alibelzhan

не забудьте "биться яйцами" )



0
'
30 сентября 2013 23:38 #8RuscheL

Биться яйцами это шикарная русская забава!!))



-1
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 57
Пользователей: 1
Гостей: 56
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU