Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » До новых встреч на «Родной земле»!

До новых встреч на «Родной земле»!

До новых встреч на «Родной земле»!В прошлую субботу, 17 августа, Чкаловская поляна принимала гостей пряным запахом луговых степных трав и цветов. Здесь, на излюбленном месте народных гуляний троицких селян, впервые прошел фестиваль-конкурс казахского национального творчества «Туган Жер» («Родная земля»). В нем приняли участие 17 творческих делегаций из Казахстана и Челябинской области. Мероприятие прошло в рамках федеральной концепции развития культурного сотрудничества между приграничными территориями по инициативе челябинского Дома дружбы народов при поддержке областного министерства культуры.

…Самый долгий и длинный путь на праздник — около 500 километров — проделали участники казахстанского этно-культурного объединения «Ынтымак» из села Рузаевка Северо-Казахстанской области. Они порадовали зрителей казахскими эстрадными песнями и народными танцами, украсили хореографический пролог фестиваля. Руководство администрации Троицкого района и прибывшие руководители из министерства культуры и Дома дружбы не жалели добрых слов в их адрес и вручили в итоговой церемонии диплом лауреата и памятные подарки.
 
До новых встреч на «Родной земле»!Стоит отметить, что до последнего дня было неизвестно о возможности такого мероприятия: накануне на район выпала более чем полугодовая норма дождевых осадков. Знаменитая поляна утопала в воде. Но степь высыхает быстро, через пару солнечных дней перед праздником на чкаловском раздолье сверкал зеленый ковер, пылились подъездные и полевые дороги. Солнечно было и в день фестиваля. Юрты и уголки казахской культуры стали его главными символами. Разделили радость торжества гости из творческих районных и городских объединений и центров русской, украинской, татаро-башкирской, узбекской, мордовской и других культур. На разных площадках, выделенных специально для детских игр, спортивных, конных состязаний, мастеров-прикладников, торговых палаток и прилавков, кипела жизнь. Отличным дополнением стали выставки, показательные выступления авиа-, судомоделистов городской технической станции «Юность», катание на квадроциклах Троицкой автошколы ДОСААФ. Нашли укромное место на речушке Санарка и любители рыбной ловли.
 
А сколько радости было для людей, получивших в праздничной обстановке паспорта из рук начальника троицкого отдела миграционной службы Сергея Салобуто. Особенно те из них, кто ждал судьбоносного приобретения гражданства РФ, как, например, 30‑летняя Светлана Ильина, чья семья, прибывшая из Казахстана, обосновалась в Нижней Санарке. Или Ольга Трофимова, после окончания средне-специального учебного заведения получившая вид на жительство в городе Троицк. Наверняка навсегда запомнят колорит казахской культуры на праздничном вручении главного документа жизни 14‑летние жители п. Уразаевский — братья Дмитрий и Павел Линниковы, а также поменявшие паспорта в силу возраста нижнесанарские селяне: Арыстан Игликов, Андрей Чуканов, Игорь Дробин.
 
До новых встреч на «Родной земле»!Главный аромат фестиваля — конечно же, от бешбармака, которым с пылу-жару от костра угощали поварихи-казашки, да еще плова, заправски приготовленного в 50‑литровом казане ташкентскими друзьями участников праздника.
Ярким акцентом народного гулянья стали скачки «Догони девушку», в которых приняли участие 15 скакунов из Троицкого, Уйского и Кизильского районов. Небольшой секрет, о котором вряд ли догадались зрители. На этот вид скачки заявилась молодая красавица из казахстанского села Босколь Анжела Мужичук. Но судья российской категории Владимир Жуков, увидев, насколько норовисто и очень ретиво ведет под ней конь, а всадница обута в балетки, решил на эту роль переодеть паренька. В поле на большом отдалении от трибуны никто и не заметил подмены. Во втором заезде — местных скачках приняли участие совсем молодые кони чистокровной верховой породы, для которых состязания стали первым спортивным посвящением. Пьянящий простор степи так их заманил, что небольшая дистанция — 1,5 км только раззадорила. Но все равно зрелище получилось увлекательным, да еще приправленное мастерским комментарием опытного мега-профи конного спорта Владимира Жукова!
 
В национальной борьбе троичане заняли первые и другие призовые места: Евгений Демин, Виктория Шихалева, Мурат Мухаметов, Аскар Ахметов, Сайтхан Ярмухаметов.
 
В целом, подводя итоги фестиваля, его организаторы отметили, что он удался. В нем определились своя структура, образ, творческие и другие возможности, а самое главное, горячее желание его участников снова встретиться на Чкаловской поляне, и не один раз. Это ли не лучшая награда для троицких селян, издавна живущих в мире и дружбе с людьми разных национальностей и народностей!
 
Как отметила директор Дома дружбы народов челябинской области Юлия Лапидус, «первый блин» не получился комом, фестиваль обязательно получит свое продолжение и станет одной из лучших культурных традицией региона. Скорее всего, он будет проводиться раз в два года. Заместитель министра культуры Челябинской области Яна Комиссарова поблагодарила троичан за высокий уровень подготовки и проведения такого уникального народного праздника.
 
ПРЕСС-СЛУЖБА
АДМИНИСТРАЦИИ ТРОИЦКОГО РАЙОНА


До новых встреч на «Родной земле»!
 До новых встреч на «Родной земле»!

 До новых встреч на «Родной земле»!  До новых встреч на «Родной земле»!

 До новых встреч на «Родной земле»!  До новых встреч на «Родной земле»!

 До новых встреч на «Родной земле»!  До новых встреч на «Родной земле»!

 До новых встреч на «Родной земле»! До новых встреч на «Родной земле»!


До новых встреч на «Родной земле»!  До новых встреч на «Родной земле»!

 До новых встреч на «Родной земле»!  До новых встреч на «Родной земле»!

До новых встреч на «Родной земле»!  До новых встреч на «Родной земле»! 

 До новых встреч на «Родной земле»!  До новых встреч на «Родной земле»!









0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

28 августа 2013 00:26 #1Viktoria

праздник объединенной дружбы народов. Хотела бы я присутствовать на празднике, отведаьб плова и бесшбармака...



0
'
28 августа 2013 21:17 #2RuscheL

По фотографиям на первый взгляд всё на Сабантуй похоже)



0
'
29 августа 2013 00:07 #3Viktoria

Цитата: RuscheL
По фотографиям на первый взгляд всё на Сабантуй похоже)

чем то похоже. Но сабантуй - татарский праздник, а здесь присутствовали разные национальности.



0
'
30 августа 2013 18:45 #4RuscheL

Нет Сабантуй не татарский,а многонациональный праздник...Вы не правы...



0
'
30 августа 2013 19:48 #5Viktoria

сабантуй - это общий праздник и башкирского, и татарского народов. Так что этот праздник двух национальностей



0
'
30 августа 2013 19:49 #6RuscheL

Но также казахи,узбеки,удмурты тоже его празднуют.Но не суть)



0
'
30 августа 2013 19:55 #7Viktoria

Празднуют и русские, но корни именно в этих двух национальностях



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 62
Пользователей: 1
Гостей: 61
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU