Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Это особая дата памяти...

Это особая дата памяти...

Это особая дата памяти...В пятницу в городском Доме культуры состоялось торжественное собрание, посвященное 25‑летию вывода советских войск из Афганистана. 15 февраля мы вспоминаем о погибших в Афганистане, во Вьетнаме, Анголе, на ближнем Востоке, в Чеченской республике. Нынешняя дата совпала с 25‑й годовщиной вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989 года последнее подразделение 40‑й армии СССР покинуло республику. Вывод советского контингента из Афганистана начался 14 мая 1988 года. Советские войска на территории Афганистана находились девять лет один месяц и девятнадцать дней — с 1979 по 1989 год.

В ходе боевых действий советские войска потеряли в Афганистане 15 тысяч 51 человека убитыми, более 50 тысяч человек ранеными, 417 военнослужащих оказались в плену или пропали без вести и только треть из них вернулась обратно. Свыше 200 тыс. солдат, офицеров, генералов были награждены за период войны государственными орденами и медалями, 86 человек получили звание Героя Советского Союза и Героя России, из них 25 — посмертно.

173 военнослужащих города Троицка и Троицкого района прошли Афганистан, 23 земляка погибли, исполняя свой интернациональный долг, 57 человек награждены государственными наградами. Среди них капитан Герасименко, сержант Краснобаев, сержант Мухачев, старшина Удесиани, сержант Хусаинов, рядовой Пустовалов и многие другие. Среди троичан есть и те, кто вошел в Афганистан в числе первых — это ефрейтор Наиль Аухадеев, прапорщик Николай Бакулин, ефрейтор Александр Ванюков, младший сержант Валерий Жеребцов, рядовой Виктор Моисеенко, сержант Рафаиль Сулейманов, сержант Сергей Черепанов, рядовой Евгений Щербаков.
 
— Это особая дата памяти и выражения глубочайшей признательности и благодарности всем вернувшимся домой, кто честно и мужественно исполнил свой воинский и гражданский долг, — сказал в своем обращении к воинам-интернационалистам, родителям погибших военнослужащих исполняющий полномочия главы города Троицка Александр Виноградов. — Я горд от того, что в Троицке этот день отмечают не для галочки, а так торжественно, как должно. Ведь мужество и героизм воинов-интернационалистов не имеют срока давности, они достойны всяческого уважения.
 
Память погибших почтили минутой молчания, делегация возложила цветы к памятнику. В этот день были вручены почетные грамоты и благодарности от администрации города Троицка и Собрания депутатов города, министерства обороны России.
 
После торжественного собрания состоялся фуршет, где были подняты боевые сто грамм за тех, кто не пришел с той необъявленной войны.

Пресс-служба 
администрация города Троицка

-2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 40
Пользователей: 1
Гостей: 39
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU