Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » День Святой Троицы

День Святой Троицы

День Святой ТроицыПраздник День Святой Троицы стал завершающим событием череды торжеств, посвященных 270-летию со дня основания города Троицка. Воскресный день 23 июня был щедрым на солнце, улыбки горожан и имена знатных гостей.
 
Главное торжество началось ранним утром в Свято-Троицком соборе. В соборе, который стал колыбелью рождения города Троицка, его надежной опорой и защитой. Именно величественный собор стал свидетелем и участником многих ярких и трагических страниц в истории города. Храм Божий и сам не раз страдал от огненной стихии, от рук человеческих, руками множества людей он был и возрожден в конце XX столетия.  
 
День Святой ТроицыЗа долгие годы жизни собора в нем приняли Таинство Крещения тысячи и тысячи людей, под его сводами супружеские пары венчались, отсюда провожали в последний путь и простых крестьян, и именитых заслуженных горожан. Стены собора, его купола пережили радостные и печальные события города и его жителей. Праздник День Святой Троицы вновь вписал в историю собора новую страницу. 
 
На Божественную литургию в Троицк из столицы Южного Урала города Челябинска прибыл Митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан. Хлебом-солью, цветами, добрыми словами владыку Феофана встречают самые юные прихожане - воспитанники воскресной школы. Нарядные и улыбчивые дети получили благословение митрополита на добрые дела и поступки. 
 
В главный духовный центр Троицка – Свято-Троицкий собор на престольный праздник троичане и гости города принесли букеты летних цветов, солнечное настроение, радость. Все внутреннее убранство собора украшено молодой зеленью, гирляндами березовых ветвей, душистой травой, а воздух благоухает запахом лета, солнца и душистого ладана. Свечи горят янтарным цветом, в высь купола уносятся голоса церковного хора. На торжество в Троицк приехали солисты хора челябинского Свято-Симеоновского кафедрального собора. 
 
Праздник Троицы еще принято называть Пятидесятницей, днем рождения Церкви Христовой. Он посвящен сошествию Святого Духа на апостолов в пятидесятый день после Воскресения Христа. В Троицке горожане любят этот праздник: светлый, многолюдный, богатый традициями. Он объединяет в народном гулянье людей разных вероисповеданий.
 
Прошлой осенью из Краснодарского края г. Крымска в наш город переехала семья Чекуровых. В Крымске они пережили много проблем и бед. Землетрясения, потопы, в течение последних десяти лет семья жила, как в болоте. Наводнение за наводнением, жилье от водной стихии было готово рассыпаться, как карточный домик, стены пропитаны влагой и сыростью. Оставалось только молиться и просить помощи Божией. В многодетной семье четверо детей: Вероника, Анжелика, Руслан и Богдан, их надо вырастить здоровыми, воспитать, дать хорошее образование. Мириться с бедой уже не было сил и терпения. Семья решила переезжать с обжитого места. По интернету стали искать села и города. Православный взор обратил внимание на благозвучное название уральского городка – Троицк. На новом месте купили дом, началась мирная жизнь. После всех пережитых природных аномалий Троицк полюбился сразу.
 
- Пролетевший нынешней зимой над городом метеорит нас не напугал, - вспоминает Светлана Чекурова. – Мы уже многое пережили в своем Крымске: и потоп, и землетрясение. А Троицк, окруженный православными крестами, стоит, крепнет и процветает. В День Святой Троицы наша семья молится за Троицк, за его многолетие и здравие его жителей. 
 
По окончании Божественной литургии в Свято-Троицком соборе состоялся праздничный Крестный ход. Крестный ход прошел по главным улицам города до площади к памятнику И.И. Неплюеву. В молодом сквере духовенство и мирян встречали церковным перезвоном. У иконы Святой Троицы прошел молебен. Звучали в воскресный день поздравления и пожелания.
 
- Дорогие мои троичане! Вы живете в особом городе, а значит, вы находитесь под особым покровительством, - приветствовал жителей города Митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан. – Ни один народ мира не имел счастья без веры, именно вера в Бога помогла стать России великой державой. Берегите веру наших предков, нравственные традиции, которыми сильна наша страна. Русь Святая! Храни веру православную! В ней же тебе утверждение. 
 
- Уважаемый владыка Феофан! – обратился к почетному гостю глава города Виктор Щёкотов.- Благодарим вас за то, что вы разделили с нами эти торжества. При вашей огромной занятости вы нашли время посетить наш город. Благополучия, здоровья вам! Дорогие троичане, поздравляю вас с праздниками! Будьте счастливы, успехов всем!
 
- Дорогие троичане! По поручению губернатора области Михаила Юревича, от имени областного Правительства разрешите поздравить вас с Днем Святой Троицы, с юбилеем города, - взял слово зампредседателя Правительства Челябинской области Сергей Шаль. - Город Троицк издревле стоял на рубеже нашего государства, был его щитом. Желаю городу развиваться, чтобы у всех была работа,  достойная зарплата, всех вам благ!
 
В День Святой Троицы состоялось театрализованное представление, концерт колокольного звона. На пешеходной улице Ильина была организована выставка творческих работ. А в городском Доме культуры прошел областной фестиваль национальной, современной и эстрадной песни «Пою мое Отечество». Здесь же в фойе Дома культуры продолжила свою работу православная выставка троицких художников «Вера. Надежда. Любовь». 
 
ОЛЕГ СОЙНОВ


 День Святой Троицы  День Святой Троицы
 День Святой Троицы  День Святой Троицы
 День Святой Троицы  День Святой Троицы
 День Святой Троицы  День Святой Троицы
 День Святой Троицы  День Святой Троицы
 День Святой Троицы День Святой Троицы
 День Святой Троицы День Святой Троицы
 День Святой Троицы  День Святой Троицы
 День Святой Троицы День Святой Троицы
 День Святой Троицы  День Святой Троицы
 День Святой Троицы  День Святой Троицы
 День Святой Троицы  День Святой Троицы

 День Святой Троицы  День Святой Троицы


 День Святой Троицы  День Святой Троицы

+24
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

29 июня 2013 11:03 #1Viktoria

Праздник Святой Троицы красивый своими зелеными цветами - в церквях на полу постелена трава, кругом березовые веточки, священники в зеленых одеждах. Но больше всего поразил митрополит Феофан - в нем чуствуется мощь, да и говорил он пожелания так по-современному, что невольно заслушаешься его



0
'
29 июня 2013 12:48 #2RuscheL

Хорошая финальная точка празднованию юбилея города!



0
'
29 июня 2013 20:23 #3Annet

Данное мероприятие мне понравилось!



0
'
29 июня 2013 23:42 #4Viktoria

У нас город православный, и на празднование Троицы собралось много горожан, чтобы послушать и колокольный перезвон, и митрополита Феофана, и пройти крестным ходом по улицам.



0
'
2 июля 2013 00:11 #5MrDimon

Да уж, народу было много, радуе что в городе много православных людей.



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 27
Пользователей: 1
Гостей: 26
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU