Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » На Ильменку мог обрушиться смерч?

На Ильменку мог обрушиться смерч?

На Ильменку мог обрушиться смерч?Южноуральские климатологи и метеорологи по-прежнему не могут точно сказать, какое природное явление стало причиной трагедии на Ильменке.
 
Напомним 14 июня на палаточный лагерь, расположившийся на территории Ильменской турбазы в Миассе, обрушилась гроза. За 7 минут разгула стихии оказались повалены более 40 многовековых сосен, деревья падали на палатки с людьми и припаркованные автомобили. В результате ЧП от удара молнии скончалась жительница Златоуста. Еще двух челябинских школьников в возрасте 7 и 10 лет насмерть задавили упавшие деревья. По официальным данным были госпитализированы 9 человек.

Несмотря на наличие фотографий, видеозаписей, а также наблюдений экологов точно классифицировать природное явление до сих пор не смогли.
 
«На Ильменке был не ураган, не смерч. Это было не совсем понятно что. На всех снимках видно, что некоторые деревья были поломаны, некоторые вывернуты с корнем. Мне понравилась версия одного из экологов. Он говорил о том, что на фестивале каждый год многотысячная толпа постоянно топчет растительный покров. В результате сосны представляли собой «плохо вкопанные фонарные столбы». Скорее всего было просто шквалистое усиление ветра. А так как корневая система сосны близка к поверхности, то повалило одни деревья, а они задели другие», – рассказала заместитель руководителя по гидрометеорологии Челябинского Гидрометцентра Надежда Хитрякова.
 
Между тем некоторые специалисты не отрицают, что над Ильменкой мог пронестись и настоящий смерч.

«Вероятней всего это был шквалистый верховой ветер. Хотя не исключено что и небольшой смерч. Точно сказать невозможно», – заявила климатолог факультета экологии ЧелГУ Екатерина Пестрякова.
По словам метеорологов, первое предупреждение о возможности шквалистого ветра в Челябинской области на 14 июня было опубликовано на сайте Челябинского гидрометцентра еще 11 июня. Но о том, как дальше распространялась информация они не знают.
 
«Дело в том, что оповещением на территории страны занимается МЧС. Это их функция, с нас ее сняли. Мы только передаем информацию в МЧС и размещаем у себя на сайте. Если бы администрация Ильменского фестиваля обратилась к нам с официальным письмом или администрация Миасса с просьбой прислать предупреждение, это было бы сделано», – отметила Надежда Хитрякова.
 
Однако, предсказать, что шквалистый ветер накроет какую-то конкретную территорию, в частности Ильменку, синоптикам бы в любом случае не удалось. Причина – недостаточное количество метеостанций.
 
«Локально прогноз особо опасных явлений составить невозможно. Мы всегда делаем его на всю Челябинскую область. В Миассе метеостанция находится в старой части города. Там ведется автоматическое измерение скорости ветра – приборы в день трагедии показывали 11 метров в секунду. Между тем у нас на 88,5 тысяч квадратных километров приходится всего 18 метеостанций. Этого недостаточно для всей территории области, необходимо хотя бы 30», – заявила Надежда Хитрякова.
 


+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 45
Пользователей: 1
Гостей: 44
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU