Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Экспедиция-слет «Редут» собрала школьников, краеведов и активистов

Экспедиция-слет «Редут» собрала школьников, краеведов и активистов

Каникулы в самом разгаре, остались позади итоговые оценки, экзамены, тесты, можно отдохнуть и как следует повеселиться.
 
Но и отдых должен быть полезным и познавательным — этого принципа придерживаются в Центре детского творчества Троицкого района и педагоги, и обучающиеся объединений. 
 

Экспедиция-слет «Редут» собрала школьников, краеведов и активистов

 

В этом году впервые Центром детского творчества совместно с управлением по культуре, спорту и молодежной политике с 22 по 24 июня в районе п. Чкалова была проведена туристско-краеведческая экспедиция-слет «Редут» учащихся образовательных учреждений и объединений Центра детского творчества Троицкого муниципального района.
 

Экспедиция-слет «Редут» собрала школьников, краеведов и активистов

 

Открытие экспедиции-слета началось с поведения итогов, прошедшей в районе «Вахты памяти». За три месяца в образовательных учреждениях прошли мероприятия, посвященные памяти людей, вынесших на плечах страшные лишения войны, и подаривших нам мир и свободу.

Акции «Ратный подвиг», «Бессмертный полк», «Подарок ветерану», «Дерево Победы», уроки мужества, митинги, велопробеги, флешмоб «Песня Победы», спортивные эстафеты, конкурс рисунков, гонка ГТО «Города-Герои» объединили почти две тысячи ребят и взрослых нашего района. И на торжественном открытии экспедиции-слета все участники вновь вспомнили героев Великой Отечественной войны, почтив их память минутой молчания.

Ни одна страна в мире не сможет привести столько страниц суровых испытаний и войн, столько примеров героизма и мужества, как история нашей страны. Эти примеры, как главные факты славной истории нашей армии, примеры беззаветной преданности Родине и Отечеству обязательно должны быть сохранены и приумножены поисковой краеведческой работой. Об этом говорил в приветственном слове юным краеведам гость слета-экспедиции П. А. Стромов — руководитель областного поискового отряда «Редут- доброход». Он пожелал всем участником экспедиции-слета хорошего отдыха и успехов во всех начинаниях.

После обеда состоялся импровизированный круглый стол, участниками которого стали ребята — туристы и краеведы, Павел Анатольевич и ведущий археолог казачьего центра «Родник» А. Г. Василенко. Павел Анатольевич рассказал о форпостах Уйской пограничной линии XVIII‑XIX вв., которой активно занимается поисковый отряд при поддержке общественных организаций. Одно из последних открытий — уникальный памятник оборонительного зодчества — форпост Волковской у поселка Черноречье.

Объект был построен еще в XVIII веке в эпоху правления императрицы Елизаветы Петровны и входил в оборонительную линию, защищавшую юго-восточные рубежи Российской империи. Развалины крепостного сооружения были обнаружены в 2009 году группой археологов Троицкого филиала Челябинского государственного университета. Восстановление форпоста является частью масштабного историко-этнографического проекта «Граница России — граница веков», цель которого — увековечивание памяти воинов Российской армии, которые с середины XVIII века защищали юго-восточную окраину России.

Ребята узнали много интересного из истории нашего края, из истории армии, времен правления Елизаветы Петровны. Также Павел Анатольевич познакомил юных краеведов с проектом установления мемориальной доски погибшим летчикам в годы Великой Отечественной войны в п. Чкалово. Краеведы из Чернореченской школы рассказали о работе, которая уже проведена на месте форпоста Волковской, и о своем дальнейшем участии в восстановлении форпоста.

В заключение встречи участники экспедиции-слета и гости обменялись контактами и добрыми пожеланиями.
В рамках экспедиции-слета юные туристы-краеведы соревновались в личном и командном прохождении туристической дистанции.
Лидеры школьных и краеведческих объединений смогли попробовать свои силы в игре и викторине на знание структуры государственной власти России, которую подготовила и провела Ольга Крантова, студентка педагогического колледжа, и член молодёжного парламента Троицкого района.

Самый оживленный интерес вызвала у ребят деловая игра «Моё дело», где каждый мог организовать и презентовать своё индивидуальное предприятие и заработать игровые деньги. Хоть деньги и были ненастоящими, но по итогам игры на них все участники могли приобрести настоящий товар — сувенирный, канцелярский или вкусный, который был любезно предоставлен спонсором, директором ЗАО «Центральный рынок» В. А. Писаревским.
С большим удовольствие ребята принимали участие как в традиционном танцевальном конкурсе «Стартинэйджер», так и во впервые проводимом фотокроссе. Танцевала и «зажигала» лучше всех команда из Родниковской школы, вторыми стали девчонки из Шантарино, а третьими — танцоры из Берлинской школы. Самыми оригинальными и энергичными фотографами были признаны ребята из Родниковской школы, чуть‑чуть их не догнали шантаринцы и замкнули тройку лидеров фотокоры Яснополянской школы. А делегация Чернореченской школы отличилась в написании веселых боевых листков.

Викторина и фотокросс, турполоса и танцевальный конкурс, деловая игра и песни под гитару на протяжении всей туристско-краеведческой экспедиции-слета «Редут» дарили участникам хорошее настроение. Радость от юного задора, дружеских улыбок, чистого мирного неба рождали мысли и слова благодарности тем, кто ценою своей жизни подарил нам этот огромный прекрасный мир.

Методист Мария Файзулина

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 72
Пользователей: 1
Гостей: 71
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU