Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » ЧП » Новый год без хлопот

Новый год без хлопот

altОт праздника до трагедии — один шаг, утверждают экстренные службы, которые на Новый год сталкиваются с большим числом пожаров. Из-за праздничных атрибутов — гирлянд и пиротехники — каждый Новый год в городе страдают люди. Число пострадавших постоянно снижается, но пожарные все равно ждут нового года с некоторой тревогой. Несертифицированные гирлянды, несоответствующую стандартам, просроченную, без инструкций на русском языке пиротехнику в наш город как везли, так и везут.
На днях на рынке города Троицка проводилась совместная операция отделов государственного пожарного надзора и внутренних дел по проверке сертификатов на электрогирлянды и пиротехнику.
 

— Сертификат дает гарантию, что товар при эксплуатации безопасен, — рассказывает участковый уполномоченный городской милиции Леонид Храмков. — По приказу губернатора, пиротехникой разрешается торговать только в специализированном магазине, а не улицах. Советую не покупать пиротехническую продукцию без пожарных сертификатов, которые обязательно должны быть на местах торговли. Обратите внимание на упаковку: указаны ли изготовитель и его адрес, штрих-код, срок годности. Товар должен иметь подробную инструкцию на русском языке. Если петарда или фейерверк настолько малы, что инструкцию к ним не прикрепить, она должна быть у продавца. Изделия с дефектами и вмятинами, подмокшие, с налетом серого или черного цвета могут быть опасны из-за внезапного загорания. И еще. Почти вся пиротехника рассчитана на уличное применение. И небольшого фейерверка в квартире хватит для большого пожара. Балкон также лучше не превращать в полигон — ракета может залететь в окно или на балкон к соседям. Не запускайте пиротехнику вблизи елок, чтобы избежать их возгорания, и с рук — можете получить ожог. Положите ракету на землю, воткните в снег или пустую бутылку. После выстрелов не бросайтесь сразу к остаткам пиротехники, подождите пару минут. Вдруг изделие было отсыревшим, не успело выстрелить и сделает вам это прямо в лицо. Запрещается также разбирать пиротехнику, подвергать ее механическим воздействиям, носить в карманах, сжигать в кострах. Нельзя давать запускать пиротехнические «игрушки» детям и оставлять их без присмотра. Покупать пиротехнику они могут только в присутствии взрослых!. Недавно произошел такой случай. Подростки бросили горевшую бомбочку в бутылку. И убежали, а ее взял в руки маленький ребенок. Вырвавшийся под давлением пар повредил малышу глаз.

— Самая пожаробезопасная — натуральная елка, поскольку зеленые иголки так просто не загорятся, — продолжает разговор инспектор ОГПН Алексей Фролов. — Искусственная елка может воспламениться от небольшой искры бенгальской свечи, но сертификат пожарной безопасности на нее не требуется. А вот на электрогирлянды должны быть и сертификат, и инструкция по эксплуатации на русском языке. Если вы украшаете дом старыми «бегущими огнями», посмотрите, не оголены ли провода, нет ли искрения при подсоединении к розетке. Не наряжайте елку свечами и ватой, используйте гирлянды только заводского изготовления. Свечи следует устанавливать на специальных подсвечниках, вдали от елок и бумажных салфеток. Не забудьте погасить свечи, отправляясь спать. Если у вас произошел пожар из-за некачественной электрогирлянды, и ее замкнуло, обращайтесь к нам.

Так что если вы хотите провести Новый год без хлопот, готовьтесь к нему заранее, чтобы в спешке не купить то, из-за чего весь праздник пойдет насмарку.

В рейде участвовала Наталья Полуянова


+5
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (76)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 38
Пользователей: 1
Гостей: 37
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU