Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Культура » Илюшкина радость

Илюшкина радость

Илюшкина радостьТак получилось у Насти в жизни, что любовь школьная, отец её сына Ильи, после армии к ней не вернулся. Мало того, что на сверхсрочную службу остался, так еще и другую себе завёл.

Пока Илья был мал, мать с отцом помогали Насте. Настя окончила в это время ветеринарный институт. Конечно, она горько и больно переживала измену Петра, но постепенно свыклась.

По селу слухи ходили: живёт её Пётр припеваючи, жена ему девочек-двойняшек родила. Тесть место тёплое зятю отхлопотал, помог коттедж построить. Жил её Петя и в ус не дул. Правда, алименты слал, как положено, но сыном не интересовался. Многие ему завидовали - так уж ладно парень устроился. 

А Настя рукой махнула - бог с ним, значит, не было любви, все слова, все письма — ложь. Вот за сына было обидно, сын-то вылитый папаша. Родители Петра брали внука к себе иногда, но когда родились двойняшки, продали всё и уехали к сыну - он им где-то рядом дом приглядел.

Настя порой встречалась с молодыми людьми, но до чего-то серьёзного дело не доходило. Боялась за сына, боялась нового разочарования. Так пролетели десять лет.

Однажды подруга познакомила Настю с двоюродным братом Андреем и понеслось! Настя влюбилась! С новой силой, теперь уже зрелой, и с его стороны были сильные чувства. 

Всё бы ничего, но Илья встретил известие, что у него будет отчим, в штыки. Нагляделся он на этих отчимов, у многих друзей они имелись. Дед с бабушкой внушали ему, что он скоро вырастет, уйдёт от мамы, их тоже не станет, и мама останется одна. С большой неохотой Илья покорился.

Дождались маминого отпуска и поехали в гости к дяде Андрею: мама, бабушка, дед, мамина сестра и Илья. У Андрея был дом за городом, был у него и сын, младше Ильи на год, Егор. Мама мальчишки умерла, он рос с отцом и бабушкой. 

Ехали автобусом вдоль речки — места здесь были очень красивые. Когда компания гостей подошла к дому дяди Андрея, их встречала у калитки новая родня. Дядя Андрей крепко пожал руку Илье: 
- Пойдём-ка, мы с Егором тебе подарки отдадим. 

Под навесом стоял новый велосипед. Илья мечтал о таком, но мама не соглашалась, боясь, что в городе он попадёт под машину. А у Ильи ноги от радости подкосились. Мама начала ворчать. Но дядя Андрей сказал: 
- У Егора точно такой же, будут наши мужики гонять вместе!

А Егор подарил Илье спиннинг: 

- Будем с тобой рыбачить, - серьёзно сказал он Илье.

- Да я не умею рыбачить, - засмущался Илья. 

- Научим, - похлопал его по плечу дядя Андрей.

А ещё ему показали щенков, кроликов. голубей. Всё так понравилось мальчишке. Взрослые ушли в дом, а мальчишки поехали кататься.

- Это ты с кем? - спросили два местных пацана, тоже на великах.

- Как с кем? С братом! - гордо заявил Егор. А у Ильи вдруг стало горячо, горячо в груди. У него не было ни брата, ни сестры, а теперь вот есть, настоящий, и они весело помчались наперегонки.
Утром следующего дня была рыбалка, потом в лес по грибы-ягоды ездили. Мальчишки спали на чердаке, там была комната: компьютер, две кровати, два стола. 

Илье всё нравилось. Нравилось, что никто с ним не сюсюкает, что дядя Андрей, как взрослому жмёт руку. Он был счастлив. Даже не ожидал, что так будет. 

Счастливы были мама с дядей Андреем, дед и две бабушки радовались от души. А когда в воскресенье вечером собрались домой, разревелся Егор: он никак не хотел отпускать брата, и Илья захлюпал носом.
- Ладно, - сказал дядя Андрей, - оставайся, друг. Всё равно мы с мамой за вещами поедем и жить теперь вместе будем здесь.
 
- Ура! - в один голос закричали пацаны.

Елена Дуденкова

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (56)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 31
Пользователей: 1
Гостей: 30
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU