Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Весна. Музыка. Вдохновение

Весна. Музыка. Вдохновение

Весна. Музыка. Вдохновение

 

Надежда Владимировна Виноградова – преподаватель-концертмейстер детской школы искусств №2.  Она - очень музыкальный, эрудированный человек, посвятивший музыке всю свою жизнь.
 
Общий трудовой стаж Надежды Виноградовой 46 лет, из них вот уже 41 год она увлеченно работает в ДШИ №2 и воспитывает у детей любовь к музыке. 
 
-  Как случилось, что музыка стала вашей профессией? – спрашиваю свою собеседницу.
 
- До меня в роду музыкантов не было, но моя мама Ада Наумовна очень хотела, чтобы я играла на фортепьяно. И когда мне исполнилось семь лет, мне купили этот волшебный музыкальный инструмент. Именно волшебный, так казалось в детстве. Я часто представляла, как открывала крышку, пальцы касались клавиш, а в голове звучала музыка. И моему счастью не было предела. Помню, что мое первое пианино называлось «Дружба».
 
Поступить в музыкальную школу по тем временам было непросто. Но маленькая Надя прошла все отборочные испытания и оказалась в списке учеников. Первым педагогом музыки для нее стала прекрасная, необыкновенно талантливая женщина Вера Петровна Боровская. У нее был уникальный дар – она вкладывала душу в каждого своего ученика и щедро делилась своим педагогическим мастерством. Учиться в музыкальной школе считалось престижным. И родители гордились талантливой дочерью. 
 
Музыкальная школа располагалась по ул. 30 лет ВЛКСМ во дворе Дома пионеров. Надежде все очень нравилось: ходить в школу, играть на пианино, подбирать музыку, разбирать музыкальные тексты. Ей хотелось прочувствовать каждый звук, каждую нотку. С каждым годом музыка все больше и больше очаровывала ее. А желание поступить в музыкальное училище становилось сильнее.
 
Так, после окончания девяти классов Надежда Виноградова поступила в музыкальное училище в г. Учалы БАССР. Оно тогда только открывалось. Сейчас это Учалинский колледж искусств и культуры им. Салавата Низаметдинова.
 

Весна. Музыка. Вдохновение

 

- Когда впервые попала в этот настоящий храм искусства после всех экзаменов, то была на седьмом небе от счастья, - вспоминает Надежда Владимировна. - Студенческие годы - самые  яркие и незабываемые. От педагогов мы получали надежную  базу знаний и запас полезных практических рекомендаций, которые очень пригодились в дальнейшей самостоятельной работе.
 
Надежда Виноградова была настолько ответственной, обладала хорошим музыкальным вкусом и отличными навыками игры, что после получения диплома ей предложили остаться концертмейстером в училище. Отработав пять лет, получив отличную практику, она вернулась в родной Троицк и устроилась в музыкальную школу в пос. ГРЭС, где трудится по сегодняшний день.
 
- Мне приходилось еще работать концертмейстером по совместительству в школе №15, медицинском училище, ГПТУ №51. В советское время проводились смотры, конкурсы, фестивали художественной самодеятельности. Это были большие праздники, своего рода творческий отчет. Смотры выявляли таланты из народа и практически в каждом учебном заведении были хоры, вокальные ансамбли, оркестры. Жалко, что со временем все эти традиции мы растеряли, - считает Надежда Владимировна. - Так вот, я как концертмейстер с руководителем подбирала репертуар, затем приходилось подбирать для хора по слуху партии, гармонизировать мелодии, внедрять в музыкальный текст свои доработки, чтобы хор звучал, как единый организм. В школе, в училище, как правило, пели дети без музыкального образования, просто по желанию, вот и приходилось учить их, как правильно исполнять ту или иную партию. Но со всем справлялись и концерты проходили просто отлично. 
 
- На ваш взгляд, не теряют ли современные дети интереса к музыке, именно классической музыке?
 
- По моим наблюдениям - нет. Интерес есть, но вот возможности заниматься есть не у всех. Современные дети очень загружены. Если раньше помимо общеобразовательной школы, учились только в музыкальной, то теперь плюс к этому кто плаванием, кто фигурным катанием, кто танцами. Поверьте, талантливых детей с годами меньше не становится. 
 
Я вспоминаю своих одаренных учеников, выпускников нашей школы. Это умные и достойные люди: Елена Гребенщикова, Алена Кудинова, Ксения Денисенко, Кристина Рига, Гуля Вагапова, Настя Косолапова, которые идут по жизни с музыкой, хоть и работают в совершенно других сферах. И, конечно, приятно, когда наши выпускники приводят к нам в школу своих детей. Мне очень хочется, чтобы дети не расставались с музыкой. Ведь классика – это эталон прекрасного, поэтому с ранних лет окружайте ребенка классической музыкой.
 
Надежда Владимировна считает, что ей повезло работать  с интересными, талантливыми людьми, прекрасными женщинами, которые  ведут учеников в чудесный мир музыки. Это ее коллеги с большим стажем работы: Елена Ивановна Егорова, Елена Николаевна Набокова, Валентина Сафроновна Кудрявина, Светлана Анатольевна Иванова и другие. Руководит нынешним коллективом ДШИ №2 хороший педагог и музыкант Людмила Владимировна Германенко.
 

Весна. Музыка. Вдохновение


- Я от всей души желаю им весеннего тепла, хорошего настроения, благодарных учеников и новых творческих успехов в благородном деле – в воспитании молодых музыкантов.
 

Весна. Музыка. Вдохновение

 

Марина Клайн

 




0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (78)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 53
Пользователей: 1
Гостей: 52
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU