Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Птичьи радости Любови Кошель

Птичьи радости Любови Кошель

Троичанка не на шутку увлеклась фотоохотой на пернатых
 

Птичьи радости Любови Кошель

 

Ошибаются те, кто думает, что в нашем городе обитает мало птиц. И кроме воробьев, голубей и синичек никого порой не замечают, да и не знают. Оказывается, пернатых, живущих рядом с нами, очень и очень много.
 

Птичьи радости Любови Кошель

 

Птичьи радости Любови Кошель

 

Любовь Кошель насчитала в Троицке 128 видов птиц. Всего в Челябинской области обитает 280 видов — так что есть к чему стремиться. Среди них попадаются довольно любопытные и уникальные, например, молчаливые птицы-невидимки дубоносы, милые пушистые комочки — белые лазоревки-князьки или доброжелательные длиннохвостые синицы, мастера рыбной ловли — большие бакланы. А какие красотки — золотистые щурки и горлицы кольчатые.
 

Птичьи радости Любови Кошель

 

Птичьи радости Любови Кошель

 

За шесть лет увлечения фотоохотой у Любови Кошель накопилась весомая коллекция интересных снимков. Некоторые она выкладывает на своей интернет-странице «ВКонтакте» и сопровождает их миниисториями о птичьей жизни, делится своими наблюдениями.

Рассматриваешь яркие карточки и удивляешься, как автору удается подобрать необычный фон, выбрать нужный ракурс, а самое главное, не спугнуть пернатую фотомодель и получить задуманный кадр. Птичий мир троичанки живой, красочный.
 

Птичьи радости Любови Кошель

 

Птичьи радости Любови Кошель

 

О своих героях фотоохотница может говорить часами, ведь за все эти годы она прекрасно изучила их повадки, характер. Знает, где и когда ждать с ними встречи. За райской птичкой — щуркой, одной из своих любимых, Любовь ездила в сторону с. Степное, а долгожданная встреча с кудрявым пеликаном произошла в Красноармейском районе в Донгузловском природном заказнике. Там же удалось сделать уникальные фотографии полета серой цапли. На реке Уй женщина запечатлела скопу, редкостную птицу, занесенную в Красные Книги России и Челябинской области. К слову сказать, по решению Союза охраны птиц России скопа была символом 2018 года, птицей нынешнего года стала горлица.
 

Птичьи радости Любови Кошель

 

Птичьи радости Любови Кошель

 

Любовь Кошель рассказывает, что любовь к птицам — ее давнишний интерес. Началось все с того момента, когда она взяла в руки простенький фотоаппарат сына и навела объектив на самого обыкновенного грача. Получился отличный снимок. Так, кадр за кадром, Любовь увлеклась фотоохотой. Сегодня у нее подходящая для съемок техника — хороший зеркальный фотоаппарат с качественным объективом, позволяющим максимально приближать объект съемки.
 

Птичьи радости Любови Кошель

 

— Следить за птицами — очень увлекательно, правда, без терпения не обойтись. Надо сидеть в засаде, ждать, когда нужная птичка прилетит. Долго-долго сидишь, ждешь, когда она сядет, ну и стараешься во время фотоохоты ее не спугнуть. Снимать редких птиц — большая удача, но чтобы повезло, надо потрудиться, — говорит Любовь Кошель. — Очень долго я мечтала увидеть охотящуюся сову. И вот совсем недавно мечта моя сбылась. В лесу за поселком ГРЭС встретила эту красавицу, смотрю — взлетает, охотится. Заснять удалось, но сколько пришлось пройти ради этого по колено в снегу… Снимать довольно интересно, но еще интереснее наблюдать за их образом жизни, повадками.
 

Птичьи радости Любови Кошель

 

Поделилась Любовь Кошель и неприятными моментами. Вот, к примеру, в городе угробили часть яблоневой аллеи у парка культуры и отдыха им. Томина по улице Гагарина, а ведь именно там можно было встретить разных птиц: обыкновенного и серого снегиря, вьюрков, дроздов — рябинников, свиристелей.

Случилось как‑то моей героине побывать в лесу после пожара, так она после прогулки вернулась с головной болью. Просто конец света: красивый лес, ранее наполненный шумом деревьев, пением птиц, был уничтожен по чьей‑то злой воле.
 

Птичьи радости Любови Кошель

 

Любовь Кошель — одна из немногих любителей-орнитологов Челябинской области. Любители дикой природы вот уже два года организуют встречи, на которых не только общаются, фотографируют, но и считают увиденных птиц, а затем заносят все новые сведения о крылатых в специальные сборники по фауне и распространению птиц в Челябинской области.
 

Птичьи радости Любови Кошель

 

Птичьи радости Любови Кошель

 

Не так давно Любовь Кошель принимала участие в ежегодном зимнем учете водоплавающих птиц «Серая шейка — 2019», который проводился по всей Европе и России в третье воскресенье января. Троичанка насчитала, правда, со второй попытки, 12 уточек, обитающих на канале Троицкой ГРЭС. Получилось так, что совместила приятное с полезным: в поле зрения талантливого фотомастера попался орлан-белохвост, величественный полет которого можно наблюдать бесконечно. Это редкая, большая и гордая птица занесена в Красную книгу России.
 

Птичьи радости Любови Кошель

 

Частенько Любовь снимает птиц на своих кормушках возле дома — в огороде и палисаднике. Она всю зиму и весну подкармливает пернатых различными семенами, ягодами, орешками, хлебушком, яблочками, несоленым сальцем. Кому что по вкусу придется. Так что жизнь на многочисленных висячих и стационарных кормушках кипит, а столоваться прилетает разный птичий народ: пестрые дятлы, дубоносы, синички, воробьи, снегири, лазоревки, зеленушки, чечетки и чижи. Они так увлечены своим делом, что не обращают на фотографа никакого внимания.
 

Птичьи радости Любови Кошель

 

Птичьи радости Любови Кошель

 

— Все встречи с пернатыми запоминаются надолго и доставляют мне большую радость. И как бы это банально ни звучало, общение с природой делает нас чище и добрее, все в этом мире взаимосвязано. Возможно, что кто‑то посмотрит мои фотографии и поймет, что надо беречь природу!
 
Ошибаются те, кто думает, что в нашем городе обитает мало птиц. И кроме воробьев, голубей и синичек никого порой не замечают, да и не знают. Оказывается, пернатых, живущих рядом с нами, очень и очень много.

Марина Клайн. Фото Л. Кошель

+5
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 32
Пользователей: 1
Гостей: 31
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU