22 августа в праздник День флага России по улицам Троицка прошло красочное шествие горожан.
Цветные воздушные шары, триколор в руках детей и взрослых, звонкие песни и стихи - все выглядело, как на первомайской демонстрации.
В Троицке решили приурочить открытие обновлённого участка улицы им. Климова к празднованию Дня государственного флага России. На улице Климова у стен старинных Торговых рядов собрались молодёжные и общественные организации города, воспитанники детских садов, учащиеся школ, юные патриоты. Слова приветствия своим землякам говорили руководство города, почётные граждане.
- Наш город преображается, в этом году очень много отремонтировано дорог, в посёлке Энергетиков выполнен первый этап ремонта в берёзовой роще. Сегодня мы открываем улицу Климова, для меня, как надеюсь и для вас, это праздник. Вас я с ним и поздравляю, - приветствовал глава г. Троицка Александр Виноградов. - Желаю вам веры в великую Россию, благополучия и успехов, добра и счастья вашим семьям!
- Все художники Южного Урала приезжают в наш город специально рисовать архитектуру - украшение истории нашего города и говорят: любите и храните эту архитектуру, - высказал мысль Почётный гражданин г. Троицка, член Союза художников России Николай Левшич.
После приветственных слов праздничная колонна направилась в городской парк культуры и отдыха. В шествии принимают участие юные музыканты Образцового духового оркестра им. П.Е. Засыпкина. Звучат бравурные мелодии, вокруг слышится детский гомон, взрослый народ радостно обсуждает важное городское событие.
Многие изъявили желание прикоснуться к флагу России длиной 33 метра, пройти под волной российского триколора, ставшего главной исторической достопримечательность праздника. Впервые в столь знаковом событии участвует курсант 3 курса Троицкого авиационного технического колледжа Алексей Ильин.
- На меня возложена ответственная миссия - возглавлять колонну. Я с большим чувством гордости несу этот флаг России, - с волнением делится впечатлениями курсант Алексей Ильин.
На праздничной сцене городского парка прозвучало много пламенных слов и песен о России. Молодые актёры народного театра «Наш Ковчег» под руководством Ольги Полуяновой показали на стадионе театрализованный пролог.
Но не только задушевные и лирические мелодии звучали на сцене. Популярная в Троицке студия «Школа рока» Владимира Скрябина и известный в городе музыкант Павел Лазаренко исполнили драматические композиции и рок-баллады.
В песнях напомнили историю нашего Отечества: «Небо в колокол грянет, и польёт проливной. Я бегу в своё детство, летний дождик за мной...».
О России, о родине чаще вспоминается, когда окажешься за её пределами, поверьте на слово, ни пальмы и морские пляжи, ни древние замки, мировые музеи и небоскрёбы не сравнить с родными берёзками, бескрайними степями, безмолвными реками Уй и Увелька, с куполами троицких храмов, с малиновым звоном колоколов.
Троицкие живописные пейзажи словно из песни «Я люблю тебя, Россия»: «Ты размахом необъятна, нет ни в чем тебе конца, ты веками непонятна чужеземным мудрецам». И там вдали от дома вдруг взгрустнётся, и уже не терпится отправится в обратный путь - в любимый и родной Троицк.
В праздничный вечер в городском парке песен о России было спето ещё немало. «Я в берёзовые ситцы нарядил бы белый свет. Мне всю жизнь тобой гордиться - без тебя мне счастья нет...», - поёт со сцены Фарит Якупов, подпевают троичане, вполголоса напеваю и я.
ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора