Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » К 2021 году в поселке Энергетиков запустят две котельные

К 2021 году в поселке Энергетиков запустят две котельные

Для троичан нет, пожалуй, более важной темы, чем запуск отопительного сезона, ведь нынешняя зима может оказаться достаточно суровым экзаменатором.
 

К 2021 году в поселке Энергетиков запустят две котельные

 

Как обстоят дела с готовностью к зиме на стратегическом предприятии - Троицкой ГРЭС, одними из первых узнали представители городских и областных СМИ в ходе недавно состоявшегося пресс-тура.

Никакие нагрузки не страшны 

На одном из самых крупных промышленных предприятий Южного Урала журналистов встречали заместитель управляющего директора — главный инженер ПАО «ОГК-2» Сергей Зайцев, директор Троицкой ГРЭС Сергей Кинерейш и главный инженер электростанции Алексей Черёмухин.
 

К 2021 году в поселке Энергетиков запустят две котельные

 

После краткой презентации - экскурсия по легендарной электростанции, которая почти 60 лет бесперебойно снабжает электричеством предприятия металлургии, машиностроения, оборонное производство, химическую и деревобрабатывающую отрасли. Троицкая ГРЭС производит электроэнергию не только для России, но и для соседней Республики Казахстан.
 
Экскурсия началась с посещения «старой» части электростанции, где мы увидели котлы и турбины первой очереди, которые снабжают теплом поселок Энергетиков. По сообщению Алексея Черемухина, все плановые работы выполнены в полном объеме, станция готова к безаварийной работе в осенне-зимний период. 
 
- Согласно постановлению главы города Троицкая ГРЭС начала отпуск тепла потребителям. Теплофикационное оборудование первой очереди Троицкой ГРЭС находится в рабочем состоянии и позволит организовать надежное теплоснабжение поселка на протяжении всего отопительного сезона, - особо отметил Алексей Черемухин.
 

К 2021 году в поселке Энергетиков запустят две котельные

 

Не менее познавательно было и на главном щите управления. Здесь в самом сердце станции работа не прекращается ни на секунду. Именно отсюда ведется управление всеми технологическими процессами Троицкой ГРЭС. Различные шкафы, пульты, панели с приборами управления и контроля, невероятные сплетения из цифр. За всеми показателями следит начальник смены электростанции, который сообщил о том, что все работает в штатном режиме, замечаний к оборудованию нет, теплосеть «Поселок» находится в режиме циркуляции, температуру держат 75 градусов, замечаний в этом плане нет. Нет проблем на станции и с запасом топлива.

Не без гордости показывают энергетики новый пылеугольный энергоблок №10, который был введен в эксплуатацию почти три года назад. Что говорить, ни в какое сравнение с полувековым оборудованием новейшая усовершенствованная техника 3 тысячелетия не идет. Все увиденное впечатляет, и как-то по-особому начинаешь осознавать всю силу и мощь энергии. Неслучайно запуск нового энергоблока назвали вторым рождением станции. 

Позитивный прогноз

Заканчивалось мероприятие брифингом. Журналисты получили исчерпывающие ответы на интересующие вопросы. Наиболее острые касались экологии, вывода из эксплуатации устаревшего оборудования, ближайших перспектив станции.
 

К 2021 году в поселке Энергетиков запустят две котельные

 

Спикеры были достаточно открыты и откровенны с журналистами. Привожу некоторые из ответов. 

- До какого года Троицкая ГРЭС планирует обеспечивать теплом поселок Энергетиков? 

- Вывод из эксплуатации оборудования первой очереди запланирован на 2021 год. К этому моменту должны быть построены две котельные: муниципальная – для теплоснабжения потребителей поселка и пуско-отопительная - для обеспечения собственных нужд электростанции. В данный момент на Троицкой ГРЭС идет подготовка и согласование проектной документации, заключен договор на поставку оборудования. Согласно условиям договора, 4 паровых и 3 водогрейных котла будут поставлены на Троицкую ГРЭС к маю 2020 года. Остальные этапы строительства должны быть выполнены до октября 2020 года. Мы рассчитываем на то, что строительство муниципальной котельной также будет выполнено в срок.
 

К 2021 году в поселке Энергетиков запустят две котельные

 


- Что будет с артезианскими скважинами, обеспечивающими холодное водоснабжение микрорайона, которые принадлежат Троицкой ГРЭС? Не лишатся ли жители посёлка чистой питьевой воды после выхода электростанции из теплового бизнеса в посёлке?

- Артезианские скважины никак не связаны с тепловым бизнесом. Они находятся в собственности Троицкой ГРЭС, обслуживаются нашим персоналом и необходимы предприятию для обеспечения собственных нужд. Мы готовы продолжить отпуск питьевой воды специализированной организации, обеспечивающей водоснабжение потребителей поселка, в тех объемах, которые есть на сегодняшний день. Но производительность скважин ограничена. Будут ли после ввода в эксплуатацию новой муниципальной котельной какие-то конструктивные изменения в системе водоснабжения микрорайона, зависит от технических решений, которые примет администрация.

- За последние годы воздух в поселке по наблюдениям жителей стал заметно чище. Расскажите, как предприятию удалось решить проблему выбросов? 

- Забота об окружающей среде является одним из приоритетных направлений в нашей работе. Поэтому в течение последних лет на Троицкой ГРЭС была проведена масштабная реконструкция газоочистного оборудования старой генерации, что позволило в разы увеличить эффективность очистки дымовых газов. Новый пылеугольный энергоблок №10 изначально оснащен самыми современными фильтрами и системой сухого золоудаления. Кроме того, в июне на десятом блоке был введен в эксплуатацию уникальный комплекс сероочистки, обеспечивающий очистку дымовых газов на более высоком уровне, чем требует действующее природоохранное законодательство. Для котельных установок паропроизводительностью более 420 тонн в час ГОСТом установлен норматив концентрации оксидов серы в дымовых газах 700 мг/нм3. У нас, по результатам инструментальных замеров концентрация составляет всего 4,1 мг/нм3 – то есть в сотни раз меньше! Можно сказать, что, предусмотрев дополнительную систему газоочистки ещё на этапе проектирования нового энергоблока, руководство компании сработало на опережение. 
 

К 2021 году в поселке Энергетиков запустят две котельные

 

- Почему новый энергоблок так редко работает? Будут ли новые мощности более востребованными в ближайшее время?

- Реальные темпы роста энергопотребления в регионе оказались значительно ниже прогнозируемых на этапе проектирования и строительства нового энергоблока, в связи с чем цена на электроэнергию на рынке не всегда покрывает наши расходы даже на топливо. Кузнецкий уголь, на сжигание которого спроектирован блок, достаточно дорогой. Поэтому большую часть времени оборудование энергоблока №10 находится в резерве. Экономически это более выгодно. В настоящее время компания ведет работу по снижению себестоимости вырабатываемой новым блоком электроэнергии. Реализация запланированных нами мероприятий наряду с развитием энергоемких отраслей промышленности в Челябинской области откроет для энергоблока новые перспективы. 

- Будут ли в ближайшее время сокращения на Троицкой ГРЭС? Много слухов ходит на эту тему в городе и в поселке.

- Вывод из эксплуатации оборудования первой очереди в 2021 году будет сопровождаться оптимизацией численности персонала. При этом часть высвобожденных сотрудников планируется задействовать при обслуживании новой пуско-отопительной котельной. Также велика вероятность, что при комплектовании штата муниципальной котельной, строящейся в замещение первой очереди, профессиональные компетенции энергетиков с опытом будут востребованы.
 

К 2021 году в поселке Энергетиков запустят две котельные

 

- Существуют ли риски обеспечения надежного теплоснабжения потребителей в предстоящий отопительный сезон? 

- Оборудование первой очереди, обеспечивающее теплоснабжение поселка, было введено в эксплуатацию 60 лет назад. Оно устарело морально и физически. Поэтому мы трезво оцениваем риски, и в период летней ремонтной кампании сделали все возможное для повышения его надежности. Выполнены ремонты всех котлов первой очереди, турбогенератора №3 и теплофикационного оборудования промплощадки. Троицкая ГРЭС обеспечена обученным и аттестованным оперативным и ремонтным персоналом. Регулярно проводятся противоаварийные тренировки, во время которых энергетики демонстрируют готовность к эффективным действиям в нештатных ситуациях. Мы входим в ОЗП с достаточными запасами топлива и материальных ресурсов. И все же, учитывая возраст и наработку оборудования первой очереди, полностью снять вопрос рисков позволит только строительство в поселке муниципальной котельной.

- На сколько лет хватит ёмкости золоотвала, расположенного на озере Шубаркуль Республики Казахстан? Нет ли проблем с получением необходимых разрешений на складирование золы на территории соседнего государства?

- В соответствии с протоколом девятнадцатого заседания Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Республикой Казахстан и Российской Федерацией, мы должны завершить заполнение золоотвала Троицкой ГРЭС до проектной отметки в 2024 году. Но, учитывая сегодняшние объемы складирования ЗШО, можно спрогнозировать, что срок заполнения золоотвала сдвинется вправо.

Договор аренды на участок земли, на котором расположен золоотвал, у нас подписан до 2027 года. Срок действия разрешения на размещение ЗШО истекает в конце 2019 года. Сейчас идет работа по оформлению разрешительной документации на следующий двухлетний период - 2020-21 гг.
 

К 2021 году в поселке Энергетиков запустят две котельные

 

- ГРЭС – самое крупное промышленное предприятие Троицка. Помогают ли энергетики муниципалитету в решении социальных проблем города и посёлка?

Безусловно, Троицкая ГРЭС оказывает помощь в решении тех или иных городских проблем. К примеру, в период ОЗП 2018-2019 гг. наши специалисты по просьбе городской администрации принимали участие в ликвидации аварийных ситуаций в доме 12 «Б» 10 квартала поселка Энергетиков. Ежегодно весной и осенью коллектив ГРЭС выходит на городские субботники, очищает от мусора березовую рощу. Руководство электростанции оказывает помощь в организации культурно-массовых мероприятий. День посёлка, День защиты детей, День знаний и многие другие праздники проходят при непосредственном участии компании. Не забываем мы и про Троицкий район. В 2018 году ПАО «ОГК-2» выделило муниципалитету Бобровского поселения средства на модернизацию уличного освещения. Новые светильники зажглись на улицах села Бобровка, поселков Бугристое, Кварцитный и Березняки. 

Кроме того, Троицкая ГРЭС входит в число крупнейших налогоплательщиков региона и ежегодно перечисляет в бюджеты всех уровней значительные суммы. Эти средства расходуются на реализацию социально-значимых проектов, финансирование учреждений здравоохранения, образования и культуры.
 

К 2021 году в поселке Энергетиков запустят две котельные

 

- Можно ли сделать график работы абонентской службы ГРЭС в ДК «Энергетик» более удобным для потребителей? 

- По просьбам потребителей мы рассматриваем возможность изменения рабочего графика абонентской службы. В ближайшее время новый график будет сформирован и доведен до жителей поселка.

Марина Клайн.
Фото Марины Клайн, Евгении Ерыкаловой и Алексея Шишкина

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (47)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 11
Пользователей: 1
Гостей: 10
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей