Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Дела мусорные

Дела мусорные

Дела мусорные

 

С 1 января 2019 года Федеральным законом № 458-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Так вот,  народ, не мудрствуя лукаво, окрестил очередную реформу - "мусорной".
 
Так что же изменилось с момента принятия этой реформы, кроме очередного повышения цены на услугу? 
   
Весна - время года, когда можно поставить оценку за выполненную  работу не только дорожникам, но теперь еще и  мусорщикам.
   
В минувшую пятницу депутат Собрания депутатов  г. Троицка Николай Мунькин в рамках депутатского контроля совершил объезд  поселков Слободка и  Мясокомбинат.
 
При въезде в п. Мясокомбинат  дорога по обеим сторонам занесена мусором,  разносившимся от близлежащей контейнерной площадки, которая не только не огорожена, но и не забетонирована. Кроме того, было выявлено, что в поселке нет ни одного обустроенного места сбора отходов жизнедеятельности. Мало того, к некоторым даже подъехать невозможно, настолько в плохом состоянии находится дорога. необходимо срочное грейдирование внутрипоселковых дорог. Но пока проходят все процедуры по проведению работ, все высохнет, останутся глубокие колеи. 
 
При всем при этом контейнеры  не отвечают требованиям: вместо пластиковых с крышками - контейнеры железные, видавшие виды. К сожалению, у нас в стране как всегда телега впереди  лошади едет. И люди, оплачивающие ежемесячно услуги по вывозу твердых коммунальных  отходов, абсолютно не знают, кто должен содержать контейнерные площадки, какими они должны быть и др.
 
Дела мусорные
 
Согласно п. 2 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641» (в ред. от 15.12.2018), контейнерная площадка представляет собой место (площадку) накопления твердых коммунальных отходов, обустроенное в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предназначенное для размещения контейнеров и бункеров.
До недавнего времени возникали споры: кто должен обустраивать  контейнерные площадки  и следить за их содержанием. "Контейнерную площадку для сбора ТКО содержит собственник земельного участка, на котором она установлена". Это регламентировано п.13 Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с ТКО и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641» (вместе с «Правилами обращения с ТКО»).
 
Дела мусорные

Обязанности органа местного самоуправления по 89 ФЗ
Обязанности органа МСУ относительно поддержания порядка, размещения мусорных контейнеров регламентируется законом №89 от 24.06.1998 года. В нем прописано, кто несет ответственность за территорию для ТБО. Зависит от места установки:
Если мусорные контейнеры располагаются на придомовой территории, то контролируют и обслуживают компании ЖКХ. Они обязаны поддерживать чистоту, соблюдать режим вывоза мусора, ремонтировать ограждения, площадки.
Если они находятся в муниципальной ведомости, тогда содержание возлагается на администрацию. Расходы обустройство поступают из городской казны.

Требования СанПиН к устройству контейнерных площадок для сбора ТКО
При создании мест, площадок, предназначенных для накопления твердых коммунальных отходов, следует ориентироваться на санитарные нормы:
- тип контейнерной площадки должен учитывать численность населения прилежащих домов, оплачивающих услуги ЖКХ;
- при увеличении количества жильцов дома должны добавляться новые мусорные баки;
- основание места для ТКО – бетонное;
- ограждение – металл, зеленые насаждения;
- высота стен официально не регламентируется, выбор остается за работниками ЖКХ;
- расположение не мешает транспортным средствам подъезжать к площадкам.

Содержание и обслуживание контейнерных площадок для сбора мусора
Уборка необходима после вывоза мусора трижды в неделю.
При создании мест (площадок) накопления ТКО (твердых коммунальных отходов) требуется учитывать следующие правила:
удаленность от общественных мест (дошкольные учреждения, спортивные комплексы, жилые дома) – не менее 20 м;
вывоз мусора проводится ежедневно;
наличие знака, сигнализирующего, что место предназначено для сбора мусора;
обязательное присутствие ограждения – бетонные блоки, металлические листы, покрытые антикоррозийной краской;
при отсутствии у контейнеров верхних крышек – ограждение должно быть смонтировано с навесом.

Не смотря на то, что сейчас в городе Троицке, как и во всей стране, введен режим самоизоляции, санитарная уборка должна проводиться не только в центре  города, но и в отдаленных микрорайонах. Николай Сергеевич отметил, что сотрудники предприятия на прошлой неделе уже начали наводить порядок на близлежащей территории. В планах провести санитарную уборку территории вокруг контейнерной  площадки на выезде.  
 
 Кстати, тема вывоза бытовых отходов для Николая Сергеевича знакома, в 2010 году он один из первых наладил эту услугу для жителей поселков Мясокомбинат и Слободка. Напомню, что в частном секторе до 2019 года вывоз мусора из частного сектора был практически не организован. 
 
В частном секторе отсутствие общих правил приводило к спонтанным свалкам. Николай Мунькин наладил совместную работу с ЗАО «Теплосервис»: когда емкости наполнялись, люди сами звонили диспетчеру и сигнализировали, что установленные емкости готовы, можно вывозить. Когда-то  в городе спорили, что, мол, емкости устанавливать нельзя, своруют. Но в поселке за несколько лет не было ни одной кражи. 
 
В заключение хотелось бы заметить, что контролировать качество услуг компании, которая вывозит ТКО – гражданский долг каждого собственника, а не только депутата.  Если услуги оказываются небрежно, нерегулярно, вообще не оказываются, следует подать жалобу в Роскомнадзор или прокуратуру. Обычно мы все любим громко возмущаться, но из лени ограничиваемся словесным выражением протеста. Если вместо «ора» использовать своё право и вовремя информировать власти о нарушениях – польза окажется в разы больше.
 
Юлия Серегина














 


-1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (55)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 43
Пользователей: 1
Гостей: 42
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей