Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Причастные к чуду

Причастные к чуду

Для кого‑то из них чудо давно стало привычным делом, кто‑то до сих пор рождение ребенка воспринимает как нечто необыкновенное, но все они едины во мнении — без помощи акушерок привести в мир нового человека было бы достаточно затруднительно… 
 

Причастные к чуду

 

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают те, кто всегда стоит на страже у истоков жизни, помогая появиться на свет новым жителям нашей планеты. Уже более двух десятилетий этот день считается Международным днем акушерок, получив свой официальный статус в 1992 году. В настоящее время он отмечается уже более чем в 50 странах, включая и Российскую Федерацию.
 

Причастные к чуду

 

Значимость профессии акушерки переоценить трудно, практически невозможно! Именно от акушерки, от ее опыта, знаний и навыков очень часто зависит жизнь и здоровье матери и ребенка. Акушерки помогают женщинам становиться мамами, сопровождая их с момента поступления в роддом до торжественной выписки. Они оформляют документы, находятся рядом с будущей матерью до, после и непосредственно во время родов, оказывают роженицам необходимую медицинскую помощь и моральную поддержку. Помимо высокого профессионализма акушерки должны обладать еще и такими качествами, как ответственность, доброта, отзывчивость и сострадание.

В роддоме ГБУЗ «Областная больница г. Троицк» трудятся 18 акушерок. Именно они неустанно присматривают за женщинами с патологиями беременности, помогают малышам появиться на свет в родильном зале и затем наблюдают тихое счастье общения мамочек и младенцев.
 

Причастные к чуду

 

У беременных женщин своеобразная психология. Они могут впадать из крайности в крайность, в мгновение ока переходить из состояния тихой благожелательности в неописуемую ярость. Общение с ними — подлинная проверка профессионализма, чуткости и мастерства акушерок. Как объяснить лежащей на сохранении женщине, что ей нельзя выйти погулять на улицу ночью и не стоит есть селедку с персиками? Да, к причудам беременных окружающие всегда относятся уважительно. Не зря ведь существует народное поверье, что беременной отказывать нельзя. Вот только выполнить ее желания иногда не так просто. И тут на помощь приходят акушерки. Успокоить будущую мамочку, поговорить с ней, попытаться прийти к компромиссу — здесь очень важны не только слова, но и тон голоса.

Кстати, за годы работы акушерки не только учатся мастерски владеть голосом, но и приобретают по‑настоящему музыкальный слух: по стону, по крику роженицы они определяют, на каком этапе родовый процесс.

— Роды, наверное, самый благодарный процесс, — делится старшая акушерка роддома Людмила Внукова. — И не важно, что многие мамочки потом даже не узнают тех, кто принимал роды. Гораздо важнее та радость, когда малыш делает свой первый крик, а усталое лицо мамочки озаряет улыбка. И ты понимаешь, что в нашем мире стало на одну жизнь больше. Еще один человечек появился на свет.
 

Причастные к чуду

 

Для общения с женщиной в первые сутки после родов тоже нужен, пожалуй, особый талант. После родов у нее особое состояние и она мало что помнит. Но тем не менее именно в первые сутки, в это время знакомства мамы и ребенка, очень трогательно наблюдать за ними, но вместе с тем очень важно помочь, направить, присматривать за здоровьем мамы.

— Я очень благодарна своим коллегам за их труд, — признается Людмила Сергеевна. — Каждая из них относится к своей работе с душой. Опытные акушерки охотно делятся секретами профессии с молодыми. Учат вникать во все тонкости работы, уметь находить общий язык со всеми, постоянно учиться чему‑то новому, анализировать свои ошибки.

В роддоме не забывают и ветеранов, хотя встречи поколений проходят не так часто, как хотелось бы. Ветераны рады вниманию, с удовольствием приходят, чтобы на несколько минут окунуться в эту атмосферу предстоящего и уже свершившегося чуда рождения нового человека.

Свои поздравления с профессиональным праздником всем акушеркам ГБУЗ «Областная больница г. Троицк» адресуют старшая акушерка роддома Людмила Внукова и заведующий роддомом Алексей Лушников:

— Коллеги! В ваши теплые, заботливые и надежные руки попадают все новорожденные малыши. Желаем, чтобы ваша жизнь была полна такой же огромной радостью, какой полнятся сердца мамочек, родивших благодаря вашей помощи. Желаем, чтобы счастьем наполнился ваш мир, так же как он наполняется великой благодатью от крика, родившегося человечка. Пускай ваше здоровье будет огромным и крепким и позволяет заниматься своей замечательной профессией еще много, много лет! С Днем акушера!

И нет профессии прекрасней
На всех пяти материках,
Когда лежит все человечество
У акушерки на руках!

Людмила Ильина

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 36
Пользователей: 1
Гостей: 35
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU