Они снова надели голубые береты и встали в строй, чтобы отметить 90-летний юбилей российских воздушно-десантных войск. Крылатая пехота опять вместе.
Днем рождения ВДВ принято считать 2 августа 1930 года. Именно тогда под Воронежем проводились маневры, на которых впервые провели десантирование войск на парашютах.
В Троицке из-за ситуации с коронавирусом отказались от проведения официальных мероприятий, но разве могут «голубые береты» в такой знаменательный день отсиживаться по домам.
Привычное место проведения торжественного митинга пришлось изменить. Ветераны крылатой пехоты, в бело-голубых тельняшках и небесного цвета беретах, а кое-кто накинул поверх, на плечи, и пятнистую форму с наградами, встретились у Дома ветеранов, где руководитель Троицкого местного отделения «Боевого Братства» Челябинской области Сергей Таужанов поздравил с праздником и вручили юбилейные медали. Более полусотни человек вспоминали службу и своих боевых товарищей.
Затем встреча продолжилась в Сквере Памяти воинов - интернационалистов у боевой машины пехоты. Возложили цветы, венки в память о тех соратниках, кто сложил головы, выполняя приказы Родины — на фронтах, в горячих точках, в ходе спецопераций.
Марина Клайн