Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Проверки на объектах социального значения

Проверки на объектах социального значения

Дневные и ночные проверки отделом государственного пожарного надзора были инициированы после того, как в республике Коми сгорел Дом ветеранов, в котором не было серьезной пожарной сигнализации. Основные итоги по проверки случившегося таковы: «Когда бедствие приобрело угрожающий характер, персонал покинул здание, эвакуировав одну из женщин. На момент прибытия пожарных эвакуация из здания людей была уже невозможна». Как правило, подобные пожары вспыхивают в вечернее и ночное время. Именно вечером мы вместе с инспектором ОГПН Алексеем Фроловым выехали в рейд. Цель его — проверка общего состояния социальных объектов, наличие средств защиты, обученности персонала к действию ЧС, отработка плана эвакуации, проверка связи со службой спасения.

Первым в нашем списке был Дом ветеранов, находящийся на Майской площади. Статус его — социальное общежитие. В нем в настоящее время проживает 59 человек, самой старшей жительнице 91 год — она самостоятельно практически не передвигается. В прошлом году с престарелым населением дома проводились учения, и они показали, что тревожатся пожарные не напрасно. Вместо 6 минут эвакуация растянулась на все 30. Как и в прошлом году, на момент проверки пожарная сигнализация была в неисправном состоянии. Обслуживающий медицинский персонал отсутствовал. Пути эвакуации были загромождены, так как шла перепланировка первого этажа. Как показала проверка, при пожаре любой сложности могут наступить плачевные последствия. Поэтому властям необходимо как можно скорее устранить все недочеты, чтобы могли спать спокойно не только ветераны, но и чиновники.

Следующий объект проверки расположился напротив Дома ветеранов — «Школа-интернат для слабовидящих детей». Там дело с противопожарными мерами обстояло намного лучше. Дежурный воспитатель грамотно отвечал на вопросы инспектора, сторож тоже довольно подробно рассказал о своих действиях при чрезвычайной ситуации. Прошли в комнаты к старшим учащимся. Они готовились ко сну. Порадовало то, что каждый из них смог четко рассказать свои действия при пожаре, не забыли они и о маленьких, которым может понадобиться их помощь.

Следующим пунктом назначения был «Дом ребенка», расположенный в поселке Энергетиков. Только что на дежурство заступила ночная смена из 6 человек. В настоящее время в «Доме ребенка» проживают 56 воспитанников.

— С нами проводятся регулярные занятия по пожарной безопасности. Каждый из нас четко знает свои обязанности, — рассказывает медицинская сестра Наталья Лихепова. Мы понимаем, что несем огромную ответственность за жизнь маленьких детей. Проблема в том, что при эвакуации на одного сотрудника приходится по 12-13 детей. Нет специальных колясок, чтобы удобно было выносить детей с верхнего этажа.

— На сегодняшний день нами проверены все объекты социального назначения с круглосуточным пребыванием людей, — рассказывает о результатах инспектор ОГПН Алексей Фролов. — По результатам готовятся материалы для передачи в суд на 4 учреждения: это «Дом-интернат для умственно-отсталых детей», «Школа-интернат» и «Дом ребенка» поселка ГРЭС и психиатрическая больница. Во всех этих объектах есть серьезные нарушения капитального характера, которые могут привести к гибели людей при пожаре.

Наталья Полуянова

 

 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 45
Пользователей: 1
Гостей: 44
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU