Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Шах и мат ковиду

Шах и мат ковиду

Нужна ли математика современным школьникам, будущим создателям нанотехнологий, робототехники?
 

Шах и мат ковиду

 

Даже самый яростный хейтер сегодня даст положительный ответ на этот вопрос. Правила и законы математики нас сопровождают на протяжении всей жизни, и даже сегодня в разгар очередной волны коронавируса с помощью математического метода можно высчитать её развитие и последствия.

Своё призвание будущий учитель математики троицкого лицея № 17 Эдуард Пенцак обретал в школьные годы в стенах родной Яснополянской средней школы. В 2000 году сельская школа вошла в сотню лучших школ России, этим достижением гордились и радовались все односельчане.

Эдуард закончил школу с серебряной медалью и после непродолжительных поисков остановил свой выбор на профессии учителя. Поступил в Челябинский государственный педагогический университет на математический факультет, после окончания вуза работал в Дробышевской средней школе. С 2016 года Эдуард Пенцак преподаёт математику и информатику в лицее № 17.

Как увлечь современного ребёнка математикой? В руках подростка постоянно смартфон, в наушниках звучат модные треки популярных Джони, Моргенштерна, Нилетто, Фогеля…

— Детей от интернета не отлучить, да и не надо этого делать. Другое дело, чтобы школьники при помощи современных технологий могли грамотно и с пользой получать дополнительные знания. Сегодня цифровая образовательная среда позволяет выполнять и классные, и домашние задания. О пользе математике? Для одних я напоминаю слова великого учёного Михаила Ломоносова: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит», — это что касается развития и тренировки нейронных связей головного мозга, для других убедительно привожу практические примеры из жизни, часто приходится что‑то посчитать и иногда много раз в день, не всегда же браться за калькулятор. Плюс пригодятся в жизни знания теории вероятности, математической статистики, геометрии и так далее. Знания математики, алгебры везде необходимы современному школьнику, студенту и взрослому, — говорит учитель Эдуард Пенцак.

Не знает человек математику — физику и химию не поймёт, найдётся ещё с десяток математических лайфхаков, трюков, алгоритмов, методов и формул, которые помогают решить простые жизненные задачи. Математическая практика есть и в области медицины. Например, у многих сегодня на слуху медицинский аппарат компьютерной томографии для диагностики коронавирусной пневмонии. Как работает этот аппарат?

— В его работе применяется способ решения систем линейных уравнений. Х — это координата лучей, с помощью уравнений вычисляется, какое расстояние этот луч проходит. Так что законы математики тоже стоят на страже нашего здоровья. Та же статистика, нам часто сообщают о цифрах роста или снижения тех или иных заболеваний, все эти подсчёты и прогнозы строятся как раз на математических моделях. Чем больше данных используется при статистических расчётах, тем точнее будет картина развития того или иного события. Например, продолжается арифметическая и геометрическая прогрессия стандартного развития вируса, всё больше и больше будет рост данных, спад будет тогда, когда переболеют больше половины населения, это предположения с точки зрения математики, — поясняет Эдуард Борисович.

Все знаменитые чемпионы мира по шахматам обладают колоссальными математическими способностями, применяя грамотно научные, в том числе и математические знания можно с успехом поставить и шах, и мат любому вирусу.

В такие аргументы трудно не поверить, ведь недавно учитель математики Эдуард Пенцак участвовал в конкурсе «Современные образовательные технологии», организованный областным Министерством образования и науки. За 10 минут молодой педагог убедительно рассказал профессиональному жюри конкурса содержание своего проекта «Реализация концепции математического образования в МБОУ «Лицей № 17». И вот итог конкурса.

— Телефонный звонок. Звонят с областного министерства образования и сообщают, что я стал победителем регионального конкурса в номинации «Лучший учитель» 2020 года, попросили для награждения дополнительные данные, — рассказывает Эдуард Борисович.

Теперь троичанину остаётся дождаться приятной части финала конкурса — награждения. Пожелаем молодому талантливому педагогу профессионального роста, успехов на педагогическом Олимпе, прилежных и любознательных учеников.

ОЛЕГ СОЙНОВ

+6
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 45
Пользователей: 1
Гостей: 44
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU